Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 11-13 апреля, «Первый мститель 2» пролетает над «Рио 2»

Первый мститель 2, Рио 2

Уходящий уикенд в США, как можно было ожидать, стал площадкой для противостояния одного старожила и одного новичка, и победитель стал понятен лишь считанные часы назад, когда стали известны первые данные о субботней кассе. «Первый мститель 2», просев на 56% и удержавшись буквально на 1-2% лучше «Железного человека 3» и «Тора 2», сохранил за собой вершину чарта с $41,4 млн за второй уикенд и $159 млн подытога. Учитывая более высокие зрительские рейтинги, чем у вышеназванных предшественников, от фильма всё-таки ожидался несколько лучший результат, и теперь прогноз на итог снижается с $250 млн уже до $230-240 млн. Впрочем, общемировая касса, стоящая сейчас на отметке в $477 млн, по-прежнему целится в сторону $650-700 млн, и главная задача фильма — превзойти показатели «Тора 2» дома ($206 млн) и во всём мире ($645 млн) — будет уверенно выполнена.

Второй строчкой, таким образом, был вынужден довольствоваться «Рио 2» — вообще-то победивший Кэпа в пятницу ($12 млн против $11,9 млн), но причудливым образом недолетевший в субботу ($15,4 млн против $17,8 млн) и в итоге завершивший уикенд с $39 млн. Эта цифра практически идентична старту оригинала ($39,2 млн), и при аналогичной выносливости анимационный сиквел должен подобрать те же самые $140 млн дома. Общемировая касса, в прошлый раз составившая $485 млн, ныне должна всё-таки перебраться через 500-миллионный порог. С учётом того, что бюджет сиквела составил разумные $103 млн, дорога для дальнейшего продолжения банкета является открытой.

Окулус

На третьей строчке стартовал хоррор «Окулус»: $12 млн — это чуть ниже первого «Астрала» ($13,3 млн), также вышедшего в апреле, и аномальная выносливость того фильма новичку, несмотря на одобрение критиков, вряд ли грозит. Впрочем, тридцатку дома и ещё столько же за его пределами он должен собрать без особых проблем, что будет означать многократную окупаемость бюджета в $5 млн.

Далее можно наблюдать ещё одну премьеру — спортивная драма «День драфта» сдулась с $9,8 млн, это ровно половина того, что собрал в своё время «Человек, который изменил всё», также повествовавший о закулисных конфликтах американского спорта. Помимо этого, Кевин Костнер проиграл самому себе из «3 дней на убийство», стартовавших в феврале с $12 млн. Итоговые сборы новичка составят, при неизвестном бюджете, не сильно больше тридцатки; за пределами США он вряд ли добудет даже десяток миллионов.

«Дивергент» и «Ной», упав на 42% и на 56% соответственно, обнаружили себя в фотофинише с $7,5 млн на брата. Подростковая антиутопия довела свой подытог уже до $124,9 млн и продолжает целить в сторону $140-145 млн итоговых сборов. Религиозный эпик, со своей стороны, выглядит куда хуже — его подытог за 10 дней составляет лишь $84,9 млн, и собрать существенно больше сотни он не сможет даже с учётом наступающей Пасхи. До и сразу после выхода фильма вряд ли кто-то предполагал, что «Чёрный лебедь» ($107 млн) сохранит статус самого кассового в карьере Даррена Аронофски; теперь, скорее всего, так оно и будет. Впрочем, по всему миру проект должен добавить к текущим $247 млн ещё как минимум сотню, так что здесь «Лебедь» с его $329 млн будет оставлен позади.

«Бог не мёртв» после четырёх уикендов вырвался вперёд «Отеля «Гранд Будапешт»: оба они добавили ещё по сотне-другой площадок и снизились на 29% и 34% соответственно, однако первый фильм после этого показал $5,5 млн за уикенд и $40,7 млн подытога, а второй — $4,1 млн и $39,5 млн. Христианская драма, таким образом, смотрит ещё миллионов на 20 сверх собранного, а вот картина Веса Андерсона начала терять свои шансы стать самой кассовой в фильмографии режиссёра — звание таковой всё-таки может сохранить «Семейка Тененбаум» ($52,4 млн). Как и в случае с «Ноем» и Аронофски, за пределами США эта проблема не стоит: как раз в эти выходные «Отель» стал первым фильмом Андерсона, пробившим $100 млн в общемировом прокате.

Замкнули же десятку лидеров «Маппеты 2» и «Мистер Пибоди и Шерман»: под давлением прямой конкуренции оба фильма обрушились втрое, первый — к $2,2 млн за уикенд и $45,7 млн подытога, второй — к $1,8 млн и $105,2 млн. Каждый из них добавит к своей текущей сумме ещё немногим более пяти миллионов.

Что же до грядущего уикенда, то теоретическими кандидатами на победу являются сразу четыре фильма: с одной стороны, это «Рио 2» и «Первый мститель 2», с другой — премьеры в лице нф-триллера «Превосходство» (3400+) и ещё одной христианской драмы «Небеса реальны» (2300). Кроме того, в прокат выходят пародийный сиквел «Дом с паранормальными явлениями 2» (2400) и диснеевский документальный фильм «Медведи» (1600). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/04/13/3819.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама