Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 5-7 июля, «Гадкий я 2» покоряет День независимости

Гадкий я 2

Американский прокат успешно пережил уикенд Дня независимости, который резонно продолжил летний парад-алле этого года — чистая трёхдневка (а 4 Июля в этом году пришлось на четверг) показала $221 млн валовой кассы, что даёт десятую строчку всех времён, и за последний месяц это уже третий уикенд, угодивший в лучшую двадцатку самых кассовых уикендов в истории. В общем, американский прокат куёт железо, пока горячо.

Лидером же уикенда стал стартовавший в среду «Гадкий я 2»: $82,5 млн за чистый укенд — это в полтора раза лучше первой части и в точности недавний старт «Университета монстров», а с учётом среды и выходного четверга получается все $142 млн — на миллион лучше пятидневного старта «Истории игрушек 3» и теперь это лучший пятидневный старт для анимашки. Если же прибавить уже собранные по миру $151 млн, то скромнейший бюджет в $76 млн фактически окуплен дважды. Виды на итог и того приятнее — 400 миллионов итога дома вполне достижимы (а в этом году подобную сумму покуда преодолел только «Железный человек 3»), а с миром возможны и все 900 миллионов. Прибыльность считайте сами.

А вот кто оказался на неделе в проигрыше, это «Одинокий рейнджер» — $49 млн за пятидневку и $39 млн за три дня — это, конечно, типично для вестерна в целом: «Ковбои и пришельцы» два года назад за чистую трёхдневку подняли на два миллиона меньше, но это получается какая-то пара-олимпиада среди высокобюджетников, кто сильнее провалится — у «Ковбоев» бюджет составлял $163 млн, а у «Рейнджера» — $215 млн. Учитывая же весьма посредственные рейтинги новичка и абсолютно разгромную прессу, которая не увидела в фильме ничего, кроме «Пиратов Карибского моря на новый лад», то теперь даже условная окупаемость по миру оказывается под большим вопросом.

На таком фоне скромные — от полутора раз — падения старожилов чарта выглядят вполне разумным развитием событий. Так «Копы в юбках» продолжают бороться за звание самой кассовой комедии с Мелиссой Маккарти — текущие $86 млн вполне позволяют собрать полторы сотни итога в американском прокате, окупившись, таким образом, полтора раза, но $170 млн «Девичника в Вегасе» покорятся только при высокой выносливости начиная с третьего уикенда.

Далее упомянутый выше «Университет монстров» очередной раз слишком сильно просел (на 57%), уже окончательно отставая от графика «Корпорации монстров», однако пятидесятимиллионный стартовый бонус ещё может помочь сохранить незначительное лидерство в борьбе с оригиналом (а вот три сотни итога уже недостижимы). Другое дело, что 12 лет разницы и инфляция говорят сами за себя.

«Война миров Z», напротив, показала относительно неплохое падение в 40%, а $159 млн дома и две сотни по миру потихоньку ведут проект к условной окупаемости, с таким аховым бюджетом и это неплохо.

Завершает список оставшихся в живых тяжеловесов «Человек из стали» — $271 млн дома и больше трёх сотен по миру вот-вот окупят 225-миллионный бюджет, равно как наверняка будут достигнуты и три сотни дома, если бы не скоропостижный развод «Ворнеров» с «Леджендари», сиквел был бы неминуем, а так резко стало непонятно кто и зачем всё это будет теперь снимать.

Ну и наконец «Штурм белого дома» пусть и удержался в рамках приличий (День независимости вообще можно смело называть Днём Роланда Эммериха, если бы его фильм рухнул в такой день втрое — это было бы весьма печально само по себе), но собрать больше половины чудовищного 150-миллионного бюджета тут не удастся, да и мировой прокат тут не помощник.

На следующей же неделе в битву за лидерство вступят фантастический аниме-боевик «Тихоокеанский рубеж» (3300+) и собирательная комедия «Одноклассники 2» (3000+).

Одинокий рейнджер

Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/07/08/3457.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама