Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 21-23 декабря, «Хоббит» и новоприбывшие

Хоббит: Нежданное путешествие

Если после спорного американского старта «Хоббита» кто-то надеялся, что фильму поможет хотя бы тень знаменитой выносливости любого из «Властелинов Колец», то и эти надежды не оправдались. Пока за океаном ещё не наступило Рождество, фильм в свой второй уикенд последовал ровно по стопам «Я легенды», которая пять лет назад шла как раз по совпадавшим этому году декабрьским числам. Результатом стало падение на 57%, $36,7 млн за уикенд и ровно $150 млн подытога. Таким образом, по графику «Легенды» минимальным прогнозом для «Хоббита» в домашнем прокате становится $280 млн, а максимальным, при улучшении выносливости в праздничные дни — миллионов этак 320. А это значит, что фильм грозит не только не сравняться в итоге даже с «Братством Кольца» ($315 млн), но и может пролететь мимо топ-5 американского дерби этого года, если не сумеет обогнать «Скайфолл» и «Рассвет», оба из которых идут как раз на три сотни с копейками. По количеству проданных билетов он теперь уже гарантированно останется позади обоих.

Второе место занял «Джек Ричер» с $15,6 млн — понятно, что проект никогда не претендовал стать серьёзным хитом, и чем ближе фильмы стартуют к Рождеству, тем незначительнее их первые уикенды, но в карьере Тома Круза этот старт — все равно ближе к «Року на века», чем к «Рыцарю дня» или даже «Операции Валькирия», тоже стартовавшей в конце декабря. Тем не менее, разумный бюджет в $60 млн будет без проблем условно окуплен дома и полностью — с миром. Третью строчку взяла ещё одна премьера — драмком Джадда Апатова «Это 40, детка», чьи $12 млн представляют собой худший результат в карьере режиссёра, но при этом являются достаточным заделом, чтобы перейти итоговые сборы «Приколистов» ($51,9 млн) и даже постараться окупить дома скромный бюджет в $35 млн.

Замкнули пятёрку лидеров ноябрьские старожилы — «Хранители снов» и «Линкольн» оба удержались в рамках 20-процентных падений, итогом чего для мультфильма стали $5,9 млн за уикенд и $79,7 млн за месяц проката, а для байопика — $5,6 млн и $116,8 млн. Что касается прогнозов на итог, то первый фильм из-за рождественской тематики должен вскоре обвалиться, но всё-таки добраться до сотни, а вот потенциальный оскароносец Стивена Спилберга уже начинает подмигивать полутора сотням. За ними последовали ещё две премьеры, но уже совершенно необязательные — стартовавшие в среду «Проклятие моей матери» и «Корпорация монстров 3D» собрали за пять дней соответственно $7,4 млн и $6,5 млн, впереди у обоих ещё миллионов тридцать.

Далее «Скайфолл» и «Жизнь Пи» синхронно просели на 28-29%, причём первый, со своими $4,7 млн за уикенд и могучими $280 млн подытога, раз и навсегда закрепил три сотни дома. Общемировые его сборы, в свою очередь, составляли $974 млн и уверенно подбирались к миллиарду. Что же до трёхмерки Энга Ли, она показывает $3,8 млн за уикенд и $76,2 млн подытога, к каковым с учётом оскаровских номинаций должно добавиться ещё не меньше двадцатки. Внизу десятки лидеров «Рассвет» оказался единственным, кто просел сразу вдвое, и тем самым существенно снизил свои шансы на три сотни — добираться туда от $2,6 млн за уикенд и $281,6 млн подытога будет непросто.

Наконец, за пределами топ-10 «Ральф» добрался до $172 млн, «Мой парень псих» собрал $20 млн за месяц проката в 370 кинотеатрах, а неубиваемая «Операция Арго» наскребла $106,4 млн. В ограниченном прокате главным событием, как и ожидалось, стал триллер Кэтрин Бигелоу «Цель номер один» — собравший в этом сезоне больше всего наград кинокритиков за лучший фильм и режиссуру, он вышел в среду на пяти площадках в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе и за пять дней положил в карман $639 тыс. Широкий релиз — 11 января, на следующий день после объявления оскаровских номинаций.

Прежде чем это случится, впрочем, предстоит закончиться декабрю и 2012 году, а в американском прокате он закончится на ура — уже во вторник, на который нынче выпадает Рождество, стартуют семейная комедия «Родительский беспредел» (3558), звёздный вестерн Квентина Тарантино «Джанго Освобождённый» (3010) и не менее звёздный мюзикл Тома Хупера «Отверженные» (2808). Кроме того, «Мой парень псих» увеличит количество площадок ровно вдвое, до 745. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/12/23/3225.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама