Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 20-22 июля, возвращение «Тёмного рыцаря»

Как на данный момент должно быть известно всем, читающим этот блог, долгожданное прибытие в кинотеатры «Тёмного рыцаря: Возрождения легенды» было омрачено трагедией, когда в ночь на пятницу в кинозале в городе Аврора были убиты 12 и ранены ещё 58 человек. Из уважения к жертвам практически все голливудские студии не выпускали данные о сборах своих фильмов до сегодняшнего дня, теперь же желающие могут увидеть, чем всё обернулось.

Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Завершение трилогии Кристофера Нолана собрало на старте $160,9 млн, что является третьим результатом всех времён после «Мстителей» ($207,4 млн) и финального «Гарри Поттера» ($169,2 млн), и лишь немного опережает «Тёмного рыцаря» ($158,4 млн). По уикенду эта сумма распределилась так — $30,6 млн за ночные сеансы, $75,8 млн за всю пятницу (также третье место), $44,9 млн за субботу и $40,2 млн за воскресенье. Единственной цифрой, на которую трагические события не оказали никакого влияния, является первая — а главным показателем того, каким именно было влияние — вторая. Сумма, собранная фильмом в ночь на пятницу, является второй в соотв. чарте и намного превосходит аналогичный показатель ТР ($18,7 млн), однако $45,2 млн, собранные фильмом за утро, день и вечер пятницы, вряд ли войдут даже в десятку лидеров среди себе подобных — здесь «Мстители» лидируют с $62 млн, а от $45 млн до $50 млн ещё в своё время собирали такие фильмы, как «Пираты Карибского моря 2», «Человек-паук 3» и сам ТР. Иными словами, потенциал полуночных сеансов направлял всю пятницу в сторону как минимум $80 млн, а уикенд — в сторону как минимум $180 млн, как максимум — рекорда «Авенджеров». Не ставя целью придавать этому больше значения, чем оно того заслуживает, можно лишь констатировать, что только в эти три дня трагедия отняла у фильма от 20 до 50 миллионов, и остаётся неясным, как будет меняться эта сумма с течением проката.

Что же до прогнозов на итог, то ключевым здесь станет второй уикенд, который явно покажет, потечёт ли прокат фильма, как ни в чём не бывало, или люди, по понятным причинам оставшиеся дома в прошедшие выходные, всё-таки придут в кино вместе со всеми остальными. Тем не менее, даже при оптимистичном раскладе достижение $500 млн, а уж тем более $533 млн ТР будет долгим и трудным (о «Мстителях» и $600+ млн речи нет вообще), а более реалистичной целью на данной стадии являются $450 млн. Мировые же сборы, наоборот, увеличатся по сравнению с предшественником — в этот уикенд фильм уже собрал $88 млн с 17 рынков, а в четверг-пятницу выйдет ещё в 40 — и можно уверенно говорить, что какими бы ни были итоговые домашние сборы проекта, общемировой миллиард ему гарантирован.

Комбинация трагедии и вышедшего на экраны тяжеловеса сыграла свою роль в том, что старожилы проката понесли в прошедший уикенд самые серьёзные из возможных потерь. На второй строчке «Ледниковый период 4» просел на 56% к $20,4 млн за уикенд и $88,9 млн подытога — даже при последующем восстановлении собрать свыше полутора сотен дома уже не выйдет, впрочем, по миру проект уже собрал титанические $529 млн. Хуже всех пришлось «Новому Человеку-пауку», который обрушился на 69% — итогом стали $10,9 млн за уикенд и $229 млн за три недели проката, впрочем, по-прежнему позволяющие фильму спокойно пересечь две с половиной сотни. Общемировые сборы, тем временем, составляли уже $615 млн.

Далее «Третий лишний» также просел на 55%, и его $10 млн за четвёртый уикенд позволят прибавить к текущим $180 млн ещё как минимум тридцатку. «Храбрая сердцем» вновь снизилась почти вдвое, на сей раз — к $6 млн за уикенд и $208,8 млн за месяц проката, к которым добавится ещё миллионов 20. «Супер Майк» продолжил свободное падение с $4,3 млн за выходные, зато добрался до $102 млн подытога. «Дикари», просев втрое к $3,4 млн, с $40 млн подытога приблизились к условной окупаемости, а «Королевство полной луны», потерпев двукратное падение, добрало до $36 млн за два месяца при бюджете в $16 млн. И наконец, за пределами десятки лидеров «Мадагаскар 3» добрался до отметки в $207,6 млн, а «Мстители» — до $615 млн.

На следующей неделе в американском прокате в большей или меньшей степени продолжится доминирование «Рыцаря», а альтернатив ему найдётся две — звёздная укомедь про нашествие инопланетяна «Дружинники» (3000) и квадриквел долгоиграющей танцевальной франшизы «Шаг вперёд 4» (2500). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/07/24/3045.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Бэтман
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама