Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 4-6 мая, «Мстители» взрывают американский прокат

Мстители

То, что марвеловский супергеройский кросс-овер «Мстители», с его четырёхлетней предысторией, статусом первого уберблокбастера лета-2012 и отличной критикой, подомнёт под себя весь бокс-офис первого майского уикенда, было понятно с самого начала. Но реальность превзошла все самые оптимистические прогнозы, какие только были или могли быть.

Согласно таблице «экчуалс», за первые три дня проката фильм собрал в США, ни много ни мало, $207,4 млн. Всмотритесь в эту цифру. Не только предыдущий рекорд стартового уикенда — $169,2 млн последнего «Гарри Поттера» — оказался порван в клочья, но и $38 млн, разделяющий эти цифры, является самой большой пройденной за раз дистанцией в истории. Само собой разумеется, перед нами также лучший уикенд мая, «Диснея», лучший среди кинокомиксов, и так далее. Это старт в два раза лучше, чем у первого «Железного человека» ($98,6 млн), в три — лучше, чем у «Тора» и «Первого мстителя» ($65 млн) и почти в четыре — лучше, чем у «Невероятного Халка» ($55 млн). Более того: за три дня «Мстители» оставили далеко позади суммы, которые последние три фильма собрали за всё время проката («Тор» — $181 млн, ПМ — $177 млн, «Халк» — $135 млн). Из других рекордов фильма, которые стоит отметить отдельно — лучшая суббота ($69,6 млн против $51,3 млн прежнего рекордсмена «Человека-паука 3»), воскресенье ($57,1 млн против $43,6 млн «Тёмного рыцаря»), лучший эверидж ($47,7 тыс.) для любого фильма, вышедшего более чем в 27 кинотеатрах (столько было у «Ведьмы из Блэр», у «Мстителей» их — 4349. Предыдущий рекорд для фильма, вышедшего более чем в тысяче кинотеатров — $38,7 тыс. последнего ГП). Единственные рекорды, которые фильму не покорились — сборы за ночные предпятничные показы, а также за всю пятницу (тут непоколебимо стоят $43,5 млн и $91 млн «Поттера», «Мстители» же собрали $18,7 млн и $80,8 млн — таким образом, всё-таки установив рекорд чистых сборов пятницы с вычетом ночных сеансов) и количество кинотеатров на старте — тут фильм аж на седьмом месте, впрочем, это только делает его достижение более впечатляющим.

Символично, конечно, что марвеловский кинокомикс преодолел волшебный майлстоун в $200 млн за три дня проката ровно через десять лет (и один день) после того, как он же — в лице первого «Человека-паука» — впервые взял за аналогичный период времени $100 млн. А ведь даже месяц назад невозможно было представить, чтобы такая сумма была взята кем угодно в ближайшие несколько лет, взята тривиальным напором. При великолепных зрительских рейтингах и слабой майской конкуренции, $500 млн итога, не без труда покорившиеся всего четыре года назад «Тёмному рыцарю», для «Мстителей» теперь являются минимумом. А если получится преодолеть $533 млн финальных сборов ТР — это будет означать третье место в чарте всех времён после двух небезызвестных фильмов Джеймса Кэмерона. Возможно, ненадолго — поскольку «Возрождение легенды» и «Хоббит» уже близко. Но достижения «Мстителей» это в любом случае не преуменьшит. Что же до $400 млн, ещё недавно считавшихся необходимой цифрой для настоящего уберблокбастера, то фильм Джосса Уэдона соберёт эти деньги за две-три недели, не больше. Также, как ровно десять лет назад в мае 2002 года, американский бокс-офис только что вступил в свою новую эпоху.

А что же мировой прокат, спросите вы? Этот уикенд был для фильма вторым во всех ключевых рынках, кроме Китая и России, и с их помощью (в Китае «Авенджеры» собрали $17,4 млн за уикенд, у нас — $17,9 млн), а также с учётом хороших падений в остальном мире, проект собрал $151,5 млн за выходные и довёл международную сумму до $447,4 млн, а сборы по всему миру составляют теперь $654,8 млн. Таким образом, фильм уже сейчас дважды окупил свой бюджет в $220 млн, а также превзошёл итоговые сборы всех прежних фильмов франшизы (лидером среди них был «Железный человек 2» с $624 млн). Впереди теперь — заветный миллиард, который падёт уже через неделю-другую, главный же вопрос в том, получится ли у фильма пробить $1,328 млрд последнего ГП и аналогично выйти на третью строчку чарта. Что превзойти вряд ли получится, так это $947 млн, которые тот же ГП собрал за пределами США — здесь целью Тони Старка и ко является четвёртое место и $803 млн «Пиратов Карибского моря 4».

Напоследок же всё-таки не будем забывать, что, как это ни удивительно звучит, не только «Мстители» собирали деньги в этот уикенд. Все старожилы американского проката просели вдвое, а то и втрое, и вот результаты: «Думай, как мужчина» — $8 млн (не смейтесь) за уикенд и $73 млн подытога, «Голодные игры» — $5,7 млн за седьмой уикенд и $380,7 млн в сумме (400, похоже, уже не будет, и даже жаль — представьте себе, если бы год закончился с четырьмя 400-миллионниками, из которых три — «Мстители», ТР и «Хоббит» — могли бы быть полумиллиардниками), «Счастливчик» — $5,5 млн и $48 млн, «Пираты: банда неудачников» — $5,4 млн и $19 млн, «Немножко женаты» — $5,1 млн и $19 млн.

Вот такие пироги. На следующей неделе «Мстители» без вариантов сохранят лидерство, интрига же будет в том, пойдёт ли ко дну рекордный второй уикенд «Аватара» ($75,6 млн), а также с какой скоростью фильм преодолеет майлстоуны, для начала, в $250 млн и $300 млн. Единственной премьерой недели станет готическая диско-хоррор-комедия Тима Бёртона и Джонни Деппа «Мрачные тени» (3700) — хочется думать, проект не попадёт под танк и таки соберёт свои честные деньги. Следите за нашими обзорами, и до встречи в кино.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/05/06/2954.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама