Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 27-29 апреля, затишье перед «Мстителями»

Думай, как мужчина

Американский бокс-офис наконец сделал свою последнюю остановку перед сезоном летних блокбастеров, сбавив обороты и показав перед наступающей бурей вполне типичные для конца апреля цифры. Всего во второй раз в этом году, когда ни один фильм не пробил $20 млн, афроамериканский ромком «Думай, как мужчина» легко сохранил первую строчку с $18 млн, упав на 46% и доведя общие сборы до $60,9 млн при впятеро меньшем бюджете. Итоговые сборы тут должны составить явно не меньше $90 млн, а то и, чем чёрт не шутит, всю сотню.

Далее же столпотворение крепких старожилов и более слабых, чем ожидалось, новичков привело к тому, что всего двести тысяч грина разделили вторую и пятую строчку таблицы «эстимейтс». Из них вперёд, по подсчётам студий, вырвался аардмановский пластилиновый мультфильм «Пираты: банда неудачников»: $11,4 млн — это довольно слабый старт даже для такого проекта («Уоллес и Громит» и «Побег из курятника» брали в полтора раза больше без триде и учёта инфляции), и хотя при отсутствии конкуренции до «Мадагаскара 3» у фильма есть шанс добрать до $40 млн, окупать 55-миллионный бюджет придётся уже за рубежом. Не лучше выступила и комедия «Немножко женаты» — $11,2 млн это тоже как минимум в полтора раза хуже как прогнозов, так и, собственно, среднего старта для комедии под покровительством продюсера Джадда Апатова. Впрочем, бюджет в $30 млн дома будет без проблем окуплен.

Между незадачливыми новичками вклинились те самые старожилы — на третьем месте «Счастливчик» хоть и просел вдвое, но собрал $11,3 млн за уикенд и довёл подытог до $40 млн. А вот кто действительно впечатляет, так это «Голодные игры» — упав всего на 23%, фильм собрал $11,25 млн за шестой (!) уикенд, и его подытог в $372,5 млн впервые позволяет ему всерьёз претендовать на $400 млн домашних сборов, даже несмотря на угрозу со стороны «Мстителей». Кто бы мог подумать.

Непосредственно за пределами пятёрки лидеров мы вновь встречаем новичков, теперь в лице «Защитника» и «Ворона», и видим, что собрали они $7,7 млн и $7,2 млн соответственно. В первом случае перед нами опять же заметно худший старт, чем у любого боевика с Джейсоном Стэйтамом, во втором — просто-напросто бесполезный провал, пусть 26-миллионный бюджет и невелик. Что же до оставшихся старожилов, то там внимания заслуживают разве что «Хижина в лесу», добравшая до $35 млн при по-прежнему неизвестном бюджете, да «Мачо и ботан», снова упавшие на треть и, с $3,1 млн за уикенд, собравшие уже $132 млн за полтора месяца проката при бюджете в $42 млн.

И если на американском берегу летний киносезон консервативно откроется только в грядущую пятницу, международный прокат, как мы помним, в этом году рвётся вперёд — и на этой неделе те самые «Мстители» собрали там, ни много ни мало, $178,4 млн. Это девятый лучший оверсиз-старт всех времён и второй для кинокомикса после «Человека-паука 3», убедительно доказывающий, что объединёнными усилиями Тони Старк сотоварищи уверенно прорвали призрачную завесу, не позволяющую многим фильмам жанра собирать за пределами США сильно больше, чем в них. Теперь «Мстители» явно нацелились на то, чтобы присоединиться к одинокому «Тёмному рыцарю» в стане кинокомиксов-миллиардников, и мы проследим, какую роль сыграет в этом американский прокат, когда фильм стартует там в обязательных 4000+ кинотеатрах.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/04/29/2947.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама