Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 3-5 февраля, «Сволочи» прекращают пятинедельное лидерство «Дневного Дозора»

Первая неделя февраля оказалась весьма знаменательной в длинной череде неторопливых морозных недель. Старт «Сволочей» Александра Атанесяна насильственно завершил тридцатидвухдневный марафон, в котором роль загребного исполнял «Дневной Дозор». При этом старт получился более чем успешный, о чём ниже, потому валовая касса отечественного проката даже с учётом случившегося, наконец, обвала ДД выросла почти в два раза по сравнению с прошлой неделей и достигла величины $5,8 млн. Это шестой абсолютный показатель в истории, первое же место принадлежит первой неделе этого года и составляет $7,7 млн.

Первое место «Сволочей» обеспечили 550 прокатных копий и $3,4 млн за три дня проката ($3,8 млн за 4 дня и $4,2 млн с учётом сборов Украины). По сумме показателей это очень похоже на прошлогодний старт «Турецкого Гамбита» ($3,4 млн, 360 копий), что при сохранении числа площадок, приличной выносливости и соблюдении прочих благоприятных обстоятельств вполне может сделать фильм четвёртым в отечественном рейтинге успешных фильмов (основной прокат картины всё-таки проходит мимо праздников, чем и взял в своё время ТГ). Посмотрим, как пойдёт вторая неделя проката.

На втором месте временно задержался «Дозор», по итогам пятого уикенда и 36 дней проката фильм обеспечил себе фатальный 60-процентный обвал сборов (месяц в прокате — пока тот рубеж который никак не могут взять отечественные блокбастеры), $570 тыс. за уикенд и $33,4 млн с учётом Украины как новый абсолютный рекорд сборов. Нет, 35 миллионов всё-таки уже недостижимы. Впрочем, посмотрим, как пойдёт ограниченный прокат. Заодно на деле установлен-таки абсолютный рекорд сборов на Украине — $2,03 млн.

С третьего места стартовал «Казанова» Лассе Хальстрёма. $390 тыс. за три дня и $430 тыс. за четырёхдневку — тот максимум, который можно было позволить в этих условиях. Остальные премьеровавшиеся не получили и этого, едва втиснувшись в пятизначную часть рейтинга: «Длинный уикенд» — $140 тыс. и «Оружейный барон» — $110 тыс. за 4 дня.

Осталось посмотреть, как же повели себя за прошедшие выходные фильмы второй и третьей недели проката, составившие остальную часть чарта. Все они дружно уместились в промежуток от ста до двухсот тысяч за три дня.

Комедия «Оптом дешевле 2» потеряла треть сборов $190 тыс. за три дня и $630 тыс. по сумме попыток. На пятом месте удержались, хотя и просели на третьей неделе проката более чем вдвое «Мемуары гейши» — $180 тыс. и $1,7 млн. На шестом месте очутился триллер «Спуск» — $140 тыс. и $560 тыс. соответственно.

Вдвое обвалился и «Поцелуй навылет», едва добравшись до показателя в полмиллиона долларов, но даже этим, увы, не может похвастаться мультфильм «Труп невесты» — всего-то $370 тыс. в текущем итоге, для общепризнанного анимационного шедевра это ужасающе мало.

На этом всё, через неделю мы пронаблюдаем за стартом фильмов «Другой мир 2», который выйдет из узкого проката в широкий, «Дом большой мамочки 2», отечественного проекта «Заяц над бездной» и амурной истории «Ходят слухи».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/02/08/415.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама