Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 4-6 ноября, «Цыпплёнок» рвёт и мечет, «Морпехи» помогают

Прошедший уикенд в США оказался с изюминкой, сначала пятница преподнесла сюрприз, выдав на-гора весьма занятные числа, а потом и суббота подгадала, сумев спутать все расчёты доморощенных кассандр, обломав одним множитель, а других вознеся на непрогнозировавшуюся высоту. В итоге из первой десятки ушли обиженными всего два проекта, но даже в таком раскладе уикенд получился всё тем же традиционным «минус десять», потому как ровно год назад стартовала «Суперсемейка», да так стартовала, что оба довольных собой лидера прошедшего уикенда вместе не сумели набрать той суммы, что собрало пиксаровское творение в одиночку. А теперь — подробности.

Первое место на этом празднике жизни, коненчо же, занял «Цыплёнок Цыпа», причём за счёт ударной субботы он сумел стать сразу вторым по стартовым показателям собственным фильмом «Диснея» после «Короля Льва». Судите сами, $40,1 млн в графе «эстимейтс» с 3600+ площадок — весьма неплохо для нынешнего пропащего года. Для сравнения «Мадагаскар» стартовал с $47 млн, а «Роботы» с $36 млн, причём оба впоследствии только дома собрали 4 раза по столько. Итого даже не учитывая неизвестные покуда результаты широкого мирового релиза (на этот раз — включая Россию), за бюджет $60 млн можно не беспокоиться. Будет вам и белка, будет и свисток. Другое дело что создатели хоть и клянутся, что им бы за глаза хватило тридцатки, дабы уберечь начальство от суицидальных позывов, но мы-то знаем, что хотелось гораздо большего. Увы, не в этом году.

На втором месте столь же логично и бесспорно возникли «Морпехи» режиссёра «Американской красавицы» Сэма Мендеса. Военные драмы тоже хороши тем, что собирают на старте ту же четверть от общей кассы, правда, за их спиной не стоит двукратный мировой прокат, я бы даже сказал, что обычно он составляет всего половину от домашнего. Не любит зритель американскую военщину, а жаль, идеология-идеологией, но кино-то как правило — хорошее. Ну так вернёмся к стартовым показателям. 2400+ площадок принесли иракской драме с таглайном "Welcome to the Suck" $28,8 млн с множителем, попорченным субботой до показателя 2,74 — не густо. Однако средневзвешенная касса даёт $12 тыс. с площадки, что есть гут. Сравним фильму с почти окупившимся в прокате «Падением "Чёрного ястреба"». Фильм бюджета $92 млн собрал по миру $173 млн и начал с $29 млн при эвридже всего $9 тыс. Отсюда мораль — мендесовское творение, если не случится непоправимого, может вполне рассчитывать на свои $150-200 млн, что при бюджете $72 млн — серьёзная причина надеяться не только на окупаемость, но и на некую прибыль. Поглядим.

Вот уж кто должен от радости рвать на груди тельняшку и в воздух чепчики бросать, так это прокатчики «Пилы 2». Судите сами, пусть на промоушен картины вбухано не и один и не два десятка миллионов мёртвых американских президентов (в чём никто, конечно же, не признается), но в бюджете фильмы же ясно написано — 4 миллиона ноль-ноль копеек. Потому после тридцатимиллионного старта господа хорошие не обиделись бы и на троекратный обвал. Кассандры же вещали в промежутке между 12 и 16 миллионов за второй уикенд. На практике же пришла «та самая суббота» и всё пустилось в пляс. Итог действительно достоин здорового детского и нездорового взрослого смеха — $17,2 млн как с куста. И $60,5 млн по сумме двух попыток. Для такой фильмы 46% падения — это, кто понимает, как для «Турецкого гамбита» собрать на второй неделе больше чем на первой включая 23 февраля. Итого уже можно делать ставки, напилит ли пила в домашнем прокате восемь ноликов, и как скоро. А там и мировой прокат, хехе. К слову первая часть в прошлом году собрала по миру ту самую сотню, причём 45% были забугорными. Считайте сами. Нет, правильный ход, уже мочить так мочить, и пофигу на чистоплюйскую критику. Народ жаждет расчленёнки.

Что-то нынешний обзор великоват на размер, потому всю десятку я обозревать не возьмусь, а ограничусь лучше четвёртым достойным внимания фильмом этой недели. «Легенда Зорро» — первая по-настоящему обделённая картина недельного бокс-офиса. Судите сами, за две недели проката по миру за сиквелом «Маски Зорро» числится $60 млн, а дома он вдруг берёт и непонятно с чего обваливается на целых 39%, собирая за уикенд всего $10 млн, то есть едва добирает до тридцатки. Ну куда это годится? А бюджетец-то, к слову, $75 млн, потому кажный доллар на счету. Не то чтобы я, кося лиловым глазом на мировой прокат, сильно опасался за окупаемость, но это уже форменное безобразие, зажрались, батеньки, значит как «Остров» и другие отличные фильмы прокатывать, так это мы горазды, а как расчленёнка и прочие «Придурки из Хаззарда» — так сразу честь, почёт и хорошая касса. Безобразие.

Уф, что-то я разошёлся, пора охолонуть и закруглиться. А на следующей неделе нас (точнее, их) ждёт старт новейшей джуманджи по имени «Затура» (3000+ площадок) и вайнштеновской криминальной драмы «Сошадший с рельс» (2000+ кинотеатров). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/11/07/325.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама