Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 10-12 июля, «Миньоны» захватывают прокат

Миньоны

Спин-оффы, посвящённые второплановым звёздам мультфильмов, по традиции выступают в прокате заметно слабее своих родителей, но с «Миньонами» история с самого начала была другая — маленькие жёлтые клоуны за пять лет настолько затмили по популярности Грю и его дочерей, что их собственный фильм уже в месяцы перед выходом фактически вёл себя как «Гадкий я 3», и по итогам своего американского старта он, собрав превосходные $115,2 млн, расположился как раз между другими двумя анимационными триквелами — «Шреком Третьим» ($121,6 млн), упрямо не желающим отдавать стартовый рекорд среди мультфильмов, и «Историей игрушек 3» ($110,3 млн).

Отметим, что один заметный рекорд новичок всё-таки сумел утащить — его пятничная касса в $46,2 млн уверенно оставила позади доселе непревзойдённый аналогичный показатель третьих «Игрушек» ($41,1 млн). Осталось выяснить, каким будет итог: с одной стороны, семейной конкуренции у проекта в ближайшие два месяца почти не будет, с другой — отношение его пятничных сборов к трёхдневным (0.4) является аномально высоким даже для мультфильма, стартовавшего в середине лета, и он в явно меньшей степени ориентирован на взрослую аудиторию, чем первые два «Гадких», не говоря уже о картинах «Пиксара» и «Диснея». Таким образом, главной целью для «Миньонов» на данный момент является американская касса «Гадкого я 2» ($368 млн), а уже позднее можно будет говорить о возможности их попадания в клуб анимационных 400-миллионников, где сейчас состоят «Шрек 2», «Король Лев», «История игрушек 3» и «Холодное сердце». Что же до общемирового проката, он почти гарантированно принесёт фильму миллиард, до которого «Гадкому я 2» не хватило всего 30 миллионов.

Мир Юрского периода

Одной строчкой и почти сотней миллионов ниже можно наблюдать «Мир Юрского периода», на этот раз удержавшийся в рамках 40-процентного падения. Результатом стали $18,1 млн за пятый уикенд и $590,6 млн за месяц проката, с которыми фильм по-прежнему претендует на $635-655 млн итоговой кассы. Его общемировая касса по итогам выходных достигла $1,466 млрд, к каковой сумме он вполне может добавить ещё свыше сотни.

Замкнула же тройку лидеров «Головоломка» — перед лицом прямого и грозного конкурента фильм с невозмутимым видом повторил своё 42-процентное падение предыдущих двух недель, в результате придя к $17,1 млн за четвёртый уикенд и $283,6 млн подытога. Картина Пита Доктера уже сейчас занимает четвёртое место среди самых кассовых пиксаровских релизов; к следующей пятнице она оставит позади доктеровский же «Вверх» ($293 млн), после чего станет пробиваться к $340 млн, которые собрал «В поисках Немо» 12 лет назад.

Далее «Терминатор: Генезис» после достаточно позорного старта кое-как сохранил лицо и упал всего вдвое к $13,7 млн за второй уикенд и $68,7 млн за 12 дней проката, тем самым выбив себе небольшую надежду на достижение итоговой сотни. На пятой строчке премьеровался псевдодокументальный хоррор «Виселица», добывший ровно $10 млн и фактически повторивший февральский старт «Эффекта Лазаря» ($10,2 млн). Гордиться тут нечем, но традиционно микроскопический бюджет в итоге должен быть окуплен многократно.

Супер Майк XXL

Лучшее падение среди широкопрокатников внезапно показал «Супер Майк XXL» — фильм расслабленно опустился всего на 25% к $9,6 млн за второй уикенд и $48,4 млн подытога, к которым он теперь легко добавит ещё как минимум двадцатку. Следом «Третий лишний 2», враз потерявший аж треть кинотеатров, просел вдвое к $5,6 млн за третьи выходные и $71,6 млн подытога, впереди у него ещё от 10 до 15 миллионов.

Лишь на восьмой строчке, таким образом, стартовала третья и последняя широкая премьера уикенда — нф-триллер Тарсема Сингха «Вне себя» поднял с пола жалкие $5,4 млн, утешаться ему остаётся лишь тем, что бюджет в $26 млн ещё можно отбить по миру. Немедленно позади, в свою очередь, расположился узкопрокатный новичок в лице внезапного болливудского боевика «Бахубали», собравшего $3,6 млн с 236 площадок — это шестой лучший старт в истории всех неанглоязычных релизов.

Ниже «Макс» показал $3,4 млн за уикенд и $33,7 млн подытога, а «Шпион» — $3 млн и $103,5 млн соответственно. Напоследок осталось упомянуть лишь посвящённый Эми Уайнхаус документальный фильм «Эми», который резко расширился с 6 кинотеатров до 340 и собрал с них $1,8 млн. Итоговая его касса теперь вполне может составить крайне редкие для жанра 10+ миллионов.

На следующей же неделе в американских кинотеатрах появится вполне классический летний дуэт — стартуют марвеловский кинокомикс «Человек-муравей» (3700) и комедия Джадда Апатова «Девушка без комплексов» (3100) с набравшей немалую популярность комедианткой Эми Шумер в качестве сценаристки и исполнительницы главной роли. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/07/12/4392.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама