Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-28 июня, «Мир Юрского периода» держит лидерство

Мир Юрского периода

Интрига, вызванная тем, что за океаном в этот уикенд сразу от трёх фильмов ожидались примерно одинаковые сборы, разрешилась одновременно неожиданным и прозаическим образом — главная премьера недели оказалась банально затоптана двумя старожилами, которые, в свою очередь, решили не меняться местами. Итого на вершине чарта благополучно остался «Мир Юрского периода», вновь едва удержавшийся в рамках двукратного падения, результатом чего стали $54,2 млн за уикенд и $500,1 млн подытога.

Таким образом, обновив рекорды сборов за первый и второй уикенды, на этот раз фильм Колина Треворроу остался позади «Аватара» ($68,5 млн) и «Мстителей» ($55,6 млн), хотя кинокомикс Джосса Уэдона динозавры ещё могут обогнать при появлении данных «экчуалс», как они это делали и в предыдущие две недели. Главный же рекорд, доставшийся фильму в эти выходные — самое быстрое достижение 500-миллионной отметки (17 дней, «Авенджеры» потратили 23), после которого он всё более уверенно направляется в сторону как минимум $630 млн финальной кассы. Будет ли оставлен позади занимающий второе место «Титаник» ($658,7 млн) — вопрос, точного ответа на который мы, вероятно, не получим ещё несколько недель.

За пределами США «Мир» собрал в свой третий уикенд $82,5 млн, доведя международную кассу до отменных $737,5 млн, а общемировую, соответственно — до $1,237 млрд. Текущие рынки (включая Штаты), а также Япония, в которой прокат ещё не начался, должны в сумме принести фильму ещё примерно три сотни (при достойной выносливости может выйти и 350), а значит, его главной целью в общемировом прокате выступают всё те же «Мстители», замыкающие тройку лидеров всех времён с $1,519 млрд.

Головоломка

Но вернёмся к американскому чарту, где «Головоломка», как и на прошлой неделе, обогнала «Мир Юрского периода» в пятницу ($15 млн против $14,7 млн), но уступила ему уикенд с суммой в $52,1 млн. Опустившись на 42%, пиксаровское творение удержалось в свои вторые выходные лучше, чем все июньские анимационные релизы со времён аж «Рататуя», а текущая его касса составляет уже превосходные $184,9 млн. Даже с учётом ущерба, который через две недели рискуют нанести ему «Миньоны», фильм должен собрать дома не меньше 320 миллионов, а если он выстоит перед лицом конкурента, то может подобраться и к 350-миллионному порогу.

Только на третьей строчке в результате оказался «Третий лишний 2», но постыдной тут является сама цифра — $33 млн против $54,4 млн, собранных его предшественником ровно три года назад. На этот раз, в отличие от прошлого, против Сета Макфарлейна сложилось буквально всё — сильнейший дуэт старожилов, не дотягивавшие до первого «Теда» трейлеры, общее отсутствие новизны, негативная реакция критиков — но даже при этом подобное отставание сиквела от тепло принятого оригинала уже на старте является почти беспрецедентным. Финальная домашняя касса новичка теперь может не составить даже половины той, что собрал в итоге первый фильм ($218,8 млн).

Следом стартовала вторая и последняя широкая премьера уикенда — семейная драма про собаку «Макс» добыла за три дня $12,2 млн, в точности соответствуя прогнозам, хотя и уступив той же «Истории дельфина 2» ($15,9 млн). Итоговые сборы фильма теперь, скорее всего, составят $45-50 млн при неизвестном бюджете.

Далее «Шпион» показал лучшее падение в десятке лидеров — разумно опустившись на 30%, фильм собрал $7,8 млн за четвёртый уикенд и довёл текущие сборы до $88,4 млн, к которым он добавит ещё миллионов 25. За ним «Разлом Сан-Андреас» снизился на 39% к $5,3 млн за пятый уикенд и $141,9 млн за месяц проката, впереди у него ещё чуть больше десятки.

Независимая комедия «Наркотик» после скромного старта просела вдвое к $2,9 млн за уикенд и $11,8 млн подытога, а «Астрал 3» при аналогичном падении показал $2 млн и $49,8 млн соответственно. Замыкая топ-10, «Безумный Макс» и «Мстители 2» синхронно опустились на 42%, результатом для первого фильма стали $1,7 млн за уикенд и $147,1 млн за полтора месяца проката, а для второго — $1,6 млн и $452,4 млн за два месяца.

На следующей неделе, как мы помним, в Штатах празднуется День независимости, а в качестве праздничных премьер в этом году выступают несчастный «Терминатор: Генезис» (3600) и «Супер Майк XXL» (3350+). Первый из них, таким образом, попытается отобрать первую строчку у «Мира Юрского периода» (или, быть может, «Головоломки»), а второй — избежать судьбы «Третьего лишнего 2». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/06/28/4378.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама