Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 17-19 мая, «Стартрек» идёт на снижение

Стартрек: Возмездие

Когда в 2009 году «Звёздный путь» Джей Джея Абрамса начал прокат с $75 млн, закончил его с $257 млн, а вдобавок уверенно заработал себе место в топ-250 IMDb и великолепный для любого фильма, не только для попкорн-блокбастера, 95-процентный рейтинг кинокритиков, многие резонно восприняли это не только как самый успешный перезапуск на тот момент, но и начало франчайза, способного впоследствии выступить в сверхтяжёлом весе. И если не все ждали от «Стартрека: Возмездие» кассового взлёта, подобного тому, что ранее продемонстрировали «Пираты Карибского моря 2», «Тёмный рыцарь» и «Трансформеры 2», то уж рост по сравнению с предшественником рассматривался как данность.

Не тут-то было. Можно довольно долго мусолить о том, что именно сыграло основную роль (четырёхлетнее ожидание, экзамены у американских студентов, близость к «Железному человеку 3» с одной стороны и «Форсажу 6» с другой, конкуренция со стороны как этих двух, так и «Мальчишника 3» и неожиданного хита «Великого Гэтсби», отсутствие свежести предыдущего фильма, недостаточно эффективная реклама, непонятный всем, кто не смотрит «Шерлока», британец в качестве непонятного, но все равно являющегося центром всей рекламной кампании злодея, личная месть «Парамаунта» и труъ-фанатов «Трека» Абрамсу за то, что сбежал на «Звёздные войны», далее везде), но итоговые цифры говорят за себя — $70,6 млн эстимейтс за уикенд, $82,1 млн с учётом четверга и $84,1 млн вместе с аймакс-предпоказами в среду. Так или иначе, в целом это едва-едва старт первого фильма (по количеству зрителей сиквел уже безнадежно отстаёт из-за инфляции и цен на триде), и, с учётом грядущей конкуренции, итоговые домашние сборы продолжения даже при высоких рейтингах составят не больше $225 млн. Международный прокат, разбросанный по всему лету, добавит от себя как минимум столько же, но даже при этом окупаемость бюджета в $190 млн свершится не раньше выхода фильма на хоум-видео.

Вторую и третью строчку, синхронно просев вдвое, предсказуемо заняли трёхмерные плейбои. Результатом для Тони Старка, таким образом, стали $35,2 млн за уикенд и $337,1 млн подытога, к которым добавится ещё миллионов 75-90. Его общемировой капитал, в свою очередь, составляет уже $1,073 млрд, и вкупе с домашними сборами он должен подрасти ещё как минимум на полторы сотни. Что же до Джея Гэтсби, у себя дома он взял $23,4 млн за второй уикенд и довёл подытог до $90 млн, к каковым должно прибавиться ещё не меньше полтинника.

Одной строчкой и двадцатью миллионами ниже «Анаболики» Майкла Бэя выжали ещё $3,1 млн, доведя подытог до скромных $46,6 млн. «Семейка Крудс», снизившись на четверть, нашла ещё $2,8 млн и довела без малого двухмесячную сумму до $176,8 млн. «Джеки Робинсон», потеряв 40% от предыдущих выходных, показал $2,7 млн за уикенд и $88,7 млн подытога. Наконец, упавший вдвое «Обливион» и опустившийся на 15% «Мад» завершили выходные с $2,2 млн на брата, в целом дойдя до отметок в $85,5 млн и $11 млн соответственно.

Следующая неделя, меж тем, грозит нам настоящей кровавой баней и потенциальным валовым рекордом уикенда — история о том, как два прокатчика сначала поставили на одну дату два высокопрофильных, предназначенных для одной и той же аудитории сиквела, а затем отказались друг другу уступать, всё-таки вылилась в то, что в четверг на американские экраны нагрянет «Мальчишник 3» (3450+), на следующий день его догонит «Форсаж 6» (3600+), а больше всего площадок вообще приберёт к рукам компьютерный мультфильм «Эпик» (3800). Тем временем, «Трек», «Гэтсби» и «Желчел» будут уворачиваться от производимых разрушений, параллельно подбирая, что получится. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/05/19/3396.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама