Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 3-5 ноября, полный «Борат»

Американская кинокасса на прошедших выходных хоть и не сотворила чудес, практически удержавшись на уровне прошлогоднего графика, но распределение этих денег вышло более чем занятным. А именно — самую большую его часть сумел оторвать на старте псевдодокументальный проект Саши «Барона» Коэна с невообразимым названием «Борат: знакомство с американской культурой на благо славной казахской нации».

Чудеса тут начались ещё до официального старта. Картина про то, как казахский журналист отправился в Америку снимать кино, «а не то меня расстреляют», с самого начала вызывала у публики непонимание происходящего. Началось всё возмущением со стороны казахского посла, на которое тов. Борат ответил, ничтоже сумняшеся: «Они утверждают, что мы не пьем ферментированную лошадиную мочу? Что женщины у нас равны в правах с мужчинами и лошадьми? Это все пропаганда узбекских агентов. Я предупреждаю: если Узбекистан не прекратит своей наглой лжи, у нас не останется другого выбора, как начать бомбардировку их городов нашими катапультами». Потом до общественности дошло, что стебётся тов. Борат не над казахами, а вовсе над самими американцами, и прокатчики в последний момент поспешили свернуть прокат фильма с двух тысяч до 837 кинотеатров (около 1100 копий) под благовидным предлогом «недостаточного пиара» фильма.

Но это было только начало. Первые рецензии в американской периодике одна за другой оказывались выдержаны в восторженных тонах, так что на настоящий момент при более чем сотне обзоров рейтинг кинокритики зашкалил за 96%. Туда же двинулись и зрители, с разбегу зашвырнув фильм в рейтинге IMDb по вторую сотню фильмов всех времён. И вот, теперь поспели итоги прокатнного старта. Итак, согласно графе «эстимейтс» прошедшего уикенда «Борат» за три дня собрал $26,4 млн — то есть больше $30 тыс. с кинотеатра. Для фильма с бюджетом $18 млн (не поскромничали с расходами, псевдодокументалка снята буквально на коленке) это фантастический результат — похожие сборы у «Ведьмы из Блэр» случились при куда большем количестве стартовых экранов. А наиболее близкими стартовыми показателями отличается (сюрприз!) майкломуровский «Фаренгейт 9.11» ($23,9 млн при 868 площадках). Если это нынче называется «недостаточный пиар», то что такое пиар достаточный? Ждите расширения релиза тысяч эдак до двух с половиной. Ну, и финальных сборов за сотню миллионов.

А что же остальные премьеры? На втором месте стартовало детское кино «Санта Клаус 3» — $20,0 млн. И лишь на третьей строчке мы видим мультфильм «Смывайся!» — $19,1 млн, это чуть повыше чем «Уоллес и Громит» или «Побег из курятника» заработали в первый уикенд, но ведь и финальный бюджет у проекта не в пример выше — трёхмерная графика меньше $70 млн нынче на большом экране встречается крайне редко. Впрочем, «Побег» шесть лет назад собрал больше сотни только в США, так что не будем забегать вперёд.

Далее следует «Пила 3», которая хоть и пережила двоекратное падение, но чувствует себя куда как неплохо — $60 млн в сумме, это же троекратная окупаемость. Плюс в точности повторённый график второй «Пилы». Так что миллиончиков тридцать сверху будет с гарантией. А там и международный прокат подоспеет во всей красе.

Почти произошло и ещё одно замечательное явление — «Отступники» вот-вот обгонят рекордного в американском прокате для Мартина Скорсезе «Авиатора» с его суммой $102,6 млн, а ведь новый фильм на двадцатку дешевле. Неужели фильм всё-таки окупится?

Кроме прочего, на неделе почти достигли, наконец, условной окупаемости в домашнем прокате «Сезон охоты» и «Престиж».

А на следующей неделе мы проследим за дальнейшими приключениями Бората, а также стартом фильмов «Хороший год» (2000 площадок), «Месть» (1800) и «Нелепей вымысла» (2200).


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/11/06/693.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама