Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 26-29 мая, «Люди-Икс 3» украли всё шоу

Прошедшие киновыходные благодаря Дню памяти стали в США четырёхдневными, не замедлив сказаться на показателях кинопроката наилучшим образом. Но самые сливки и пенки этого финансового раздолья достались одному-единственному любимцу публики, который явился под занавес майского проката и, как было сказано, украл всё шоу.

И имя ему — «Люди-Икс 3», которые так мощно рванули с самого старта, что не успокоились, пока не показали добрую дюжину рекордных или околорекордных цифр в итоговом протоколе. Загибайте пальцы: лучший старт иксмен-франчайза, лучший еверидж среди марвелловских экранизаций, лучший старт Дня памяти за всю историю, лучший первый уикенд в текущем году и четвёртый в истории, лучший стартовый день в этом году, лучшая стартовая пятница в истории и второй по величине стартовый день в истории (всего на 4,5 миллиона иксменов обошли третьи «Звёздные войны»), кроме того фильм стал пятым в итории, кто достиг стомиллионной планки за три дня проката. Неплохо, правда? И ведь это ещё не известно, что там покажет зарубежный прокат, но дома у фильма «уже всё будет в порядке».

К слову сказать, первый фильм франчайза некогда стартовал в два раза хуже и собрал в итоге в кинотеатрах США почти $160 млн, многие на эту сумму молятся, а тут, глядишь, в итоге будет как минимум 250, но могут случиться и все 300 миллионов. Впрочем, посмотрим, как оно пойдёт дальше. И особенно — что скажет мир. В любом случае — более чем рискованные $210 млн вложений окупаются со стремительностью предновогодней распродажи, ибо по итогам четырёх дней сумма уже составила $120 млн. Надо — ещё минимум три раза по столько.

А что же кункуренты? Они, в основном, «неплохо перенесли зиму» в смысле — воспользовались лишним выходным, дабы свести падение сборов к минимуму, и лишь только «Код да Винчи», как основной конкурент, огрёб по полной — 44% по сумме четырёхдневки и аж 56% по итогам чистого уикенда. Пока фильм идёт тютелька в тютельку как «Страсти Христовы», разделённые на полтора с тенденцией на дальнейшее отставание — итого к нынешним $145 млн (из которых $43 млн за последние 4 дня) фильм может прибавить ещё миллионов 80 (если сохранится имеющаяся тенденция к падению сборов) и добраться до планки 230 миллионов домашних, что практически равно окупаемости, а там ещё полмиллиарда мирового проката нарисуются (при текущих $320 млн), вот тебе и прибыль на старость лет.

«Лесная братва» размещается на третьем месте и держится в фарватере — небольшое падение, $35,3 млн после второго уикенда и условная окупаемость налицо — $85 млн. Что там с мировым прокатом — пока вопрос. Потому и планы и прогнозы на весь забег пока оставим при себе.

Четвёртая строчка — «Миссия: невыполнима 3» — падение на четверть, $114 млн по итогам месяца проката, с полутора сотнями бюджета даже условная окупаемость дома проекту не грозит, а вот $280 млн вместе с мировым прокатом — самое оно, ещё неделька и фиксируйте первую прибыль. Другое дело, что это выходит в полтора-два раза хуже двух предшественников, так что есть мнение, что франчайз всё-таки на время прикроют. Идея с семейным Итаном Хантом народу не приглянулась.

Вот так выглядит четвёрка сильнейших майского проката. Посмотрим, что скажет на это июнь. Следите за нашими анонсами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/05/29/533.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме: Люди-Икс
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама