Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Форсаж 7:

Форсаж 7: Скорость не главное

Роман КОРНЕЕВ, 6 апреля 2015
начало статьи » окончание
Форсаж 7

Персонажу Уокера, увы, поневоле приходится появляться в кадре бочком, вполоборота, издали, а если что-то произносить более-менее сложносочинённое, то непременно за кадром и урывками. А поскольку даже в урезанном виде (реально, полное ощущение, что Уокер успел сняться в полутора сценах с крупными планами, а диалогов вообще толком не сохранилось), он остаётся исполнителем главной роли, то весь фильм поневоле превращается в более или менее бессистемный набор скетчей, как-то там прослаивающих промежутки между ключевыми погонями.

Форсаж 7

Тут, к слову, тоже не очень гладко. Внезапно оказалось, что по итогам предыдущих серий сценарист усвоил из профессиональных секретов Джастина Лина лишь одну максиму — в фильме про тачки должны быть тачки, и желательно, чтобы всё при этом летало (см. выше). Ну, полёты и падения автобуса нам показали ещё в том самом трейлере, и они в аймакс-формате смотрятся неплохо (хотя, например, сцена с десантированием затянута ровно втрое), однако во всём остальном фильм выглядит так, будто взяли любой эпизод сериала «Подозреваемый», но зачем-то вместо искусственного интеллекта внутрь поместили много тачек.

За нами гоняется дрон? Удираем на тачках! За нами гоняется вертолёт? Подобьём его тачкой! (Только не вспоминайте «Крепкий орешек», есть куда более близкий пример — выходящий вскоре детско-комедийный боевик «Большая игра», там вертолёт был атакован куда более эпично.) Если в прошлых фильмах тачки были смыслом жизни главгероев, то тут они просто такой маскот на колёсиках. Бронированный в хлам.

Форсаж 7

«Скорость сейчас не главное», — говорит нам с экрана осоловевший под добрым взглядом специально приглашённого Курта Рассела Доминик Торрето, а что же главное в гоночном франчайзе, спросите вы, а главное — тачки. Чтобы были. Даже перед тем, как начать крошить невмиручего главгада баллонником по сопатке, нужно врезаться в его тачку лоб в лоб, даром что подушки безопасности для лохов. Желательно при этом сделать это дважды.

Попутно в эти тачки сажают по очереди всю многочисленную «команду мечты», надо же как-то отвлекать зрителя от постоянного отсутствия Уокера в кадре, когда же наступает, наконец, его единственный бенефис, то как раз тачку ему и не дают. А дают зрителю поговорить в очередной раз с затылком двух братьев, одного каскадёра и полутора десятками дежурных помощников главзлодея. А что делать.

Форсаж 7

Нет, Полу Уокеру, разумеется, устроят огромный ностальгический эпилог, и напишут крупно посвящение, но в целом стиль «сентиментальное кино» франчайзу «Форсаж» идёт как корове седло — вообще-то это должно быть развесёлое бесшабашное бадди-муви, а общая раздёрганность сюжета на фоне недостаточно бодрого монтажа (помните, каждую сцену нужно по максимуму тянуть, иначе совсем ничего не останется) приводит к тому, что лучший момент фильма (тот самый полёт между набоскрёбами, который и случился-то по причине внезапно разучившихся тормозить двигателем горе-стритракеров) во-первых, заранее продан зрителю в трейлере, а во-вторых, ещё и теряется где-то посреди фильма, и вместо эпичного финала мы получаем в лучшем случае внезапно трескающуюся крышу многоярусного гаража.

Форсаж 7

А ведь когда-то был эпичный (хоть и бредовый с точки зрения физики за 7й класс) балет с сейфом на верёвочке, был ещё и десятиминутный взлёт самого большого в мире самолёта, над чем потешались потом западные блоггеры, но это было правда здорово.

В фильме-прощании с Полом Уокером, во что поневоле превратился «Форсаж 7», ничего даже рядом сравнимого нет, да и прыжками с небоскрёбов после предыдущей «Миссии: невыполнимой» нас не удивишь. И теперь авторам придётся крепко почесать репу, прежде чем браться за восьмую часть, если её вообще решатся теперь запускать. Хотя, бабло побеждает зло, так что никуда не денутся, разве что Дизель вдруг самолично скажет «нет». Ведь у того в запасе ещё желающие реанимироваться «Три Икса», если же совсем станет грустно, можно вновь вспомнить о Риддике. А Доминик Торрето по-прежнему ждёт своего Джастина Лина.

Вот такое кино.

Форсаж 7
начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 55
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Phaethon
Неудержимые для школьников

Замечательный, но совершенно бездарно использованый кастинг боевых дуэлятов фильма. Как тряслись поджилки и буянила фантазия от одной только мысли дуэля Дизеля со Скалой. А тут? Ну какой Стэйтэм и Скала? Как регбист с футболистом! А Тони Джа? Я как увидел подумал "Вот оно! Звезду за кастинг! А ему Стэйтэма на дуэль под любым поедлогом... далее

 Nata

Затянутые эпизоды и сентиментальность показались не столь значительными проблемами на фоне того, что Дж. Стетхем, заявленный цитаделью абсолютного зла и реально, по-моему, единственным достойным противником В.Дизелю по количеству мяса и лаконичности пополам с боевитостью (особенно на фоне какого-то малахольного брата)... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ФОРСАЖ
Рецензия » От винта! Роман КОРНЕЕВ
Рецензия » Опять тачки Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ЭКШН"



"Безумный Макс: Дорога ярости"
"Миссия невыполнима 5: Племя изгоев"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама