Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Искатель воды:

Искатель воды: Переслащенный кофе

Никита КОМАРОВ, 4 апреля 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Искатель воды

«Искатель воды» (“Water Diviner”), 2014
Режиссёр: Рассел Кроу
Авторы сценария: Эндрю Найт, Эндрю Анастасиос
Оператор: Эндрю Лесни
Композитор: Дэвид Хиршфелдер
Продюсеры: Эндрю Мэйсон, Кит Роджер, Трой Льюм
В ролях: Рассел Кроу, Ольга Куриленко, Йылмаз Эрдоган, Джей Йылмаз, Джай Кортни, Изабель Лукас и другие.

Режиссёрский дебют Рассела Кроу с первых же кадров фразой «основано на реальной истории» намекает, к какому роду фильмов он принадлежит. На деле, впрочем, в ней заключается некоторое лукавство — фильм основан на одной строчке из письма австралийского подполковника Сирила Хьюза, который, находясь на Галлиполи после кровавой бани 1915 года, написал о человеке, «добравшемся сюда из Австралии в поисках сыновней могилы». В «Искателе воды» этот неизвестный обретает лицо самого Кроу и имя Джошуа Коннора — фермера, который добывает воду из-под земли посреди пустыни и вслух читает книги трём пустым кроватям, пока мать когда-то лежавших в них молодых людей медленно, но верно сходит с ума от горя.

Проходит десять минут, и Коннор теряет вслед за детьми и жену, по мрачной иронии решившую утопиться, после чего таки отправляется на турецкий полуостров, желая найти сыновей среди тысяч усеявших его трупов. После неловкого, скомканного начала кажется, что именно в этих сценах фильм находит свой смысл, становясь вдумчивой и потенциально интересной драмой о том, что происходит, когда резня заканчивается, и уцелевшие сталкиваются лицом к лицу со зверствами, которые устроили.

Выжженная земля и выносимые водой на берег гильзы, аккуратно сложенные на земле черепа, проходящие мимо австралийцы и турки, которых теперь уже никто не просит воевать, и которым только и остаётся замечать, что вот отсюда стреляли мы, а оттуда — вы, а потом дым рассеялся, и не было больше никого. Вы убили моих сыновей, срывается главный герой на турецкого офицера; да, отвечает тот, но вы сами их сюда прислали. Эта часть фильма, если присмотреться, занимает от силы минут пятнадцать хронометража, но производит большее впечатление, чем остальные сто вместе взятые, даже несмотря на неловко вставленные флэшбэки самой битвы, никоим образом не передающие всего кошмара.

Вопрос о том, каким образом Коннор собирается найти три трупа среди безымянных семи тысяч, оказывается наивным: в этом ему помогают неумирающая отцовская любовь и способность искателя воды, что можно принять за прямолинейный ломовой пафос авторов или же за долю мистики, которая откровенно выбивается из фильма, снятого большей частью стандартно-реалистичным образом. Конфликт, едва принятый зрителем за основной, оказывается разрешённым к концу первого часа, после чего сценаристы изобретают на его месте новый — и вместе с режиссёром уверенно направляют повествование в сторону дешёвой голливудщины, бледной и банальной до зубовного скрежета.

Искатель воды

То есть да, фильм клонится в этом направлении с самого начала — тут налицо и абсолютно серьёзный кадр, в котором герой, обнимая труп жены, кричит в небо, и дежурный персонаж молодой вдовы в исполнении Куриленко (не суть, что все женщины в кадре абсолютно вставные, главное чтоб были), и её не менее дежурный ребёнок, смотрящий на главного героя как понятно на кого. Однако вместо того, чтобы во второй половине развивать персонажей, фильм умудряется сделать их лишь более штампованными, превращая ту же Куриленко в полупрозрачную экзотическую красавицу, а вышеупомянутого турецкого офицера — в лучшего друга белого человека, который сначала хмуро глядит из-под кустистых бровей, а затем хмуро улыбается из-под ещё более кустистых усов. По иронии, из всех актёров легко отделывается лишь Джай Кортни, который получает возможность сыграть свою скромную роль — того самого Сирила Хьюза — вооружившись комичными усами и родным австралийским акцентом, и в итоге производит впечатление предельно колоритного человека, а не просто пятна, перемещающегося по экрану.

Искатель воды

Заканчивает Кроу не лучше — стандартной боевой сценой, в которой доселе вакантное место антагонистов занимают безымянные кровожадные греки, и безумно скомканной — как в сюжетном, так и в эмоциональном плане — кульминацией основного сюжета, в которой двух банальных реплик хватает для того, чтобы перечеркнуть четыре года интересной, но не показанной нам предыстории. «Искатель воды» заканчивается логическим продолжением фразы «основано на реальной истории» — посвящением всем, кто погиб на Галлиполи ровно столетие назад — но крупные планы Кроу и Куриленко, улыбающихся друг другу с разных концов съёмочной площадки, по итогам двух часов явно важнее для авторов, чем что угодно, находящееся под этой жизнеутверждающей поверхностью.

Такое кино.

Искатель воды

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "ДРАМА"



"Холодная гора"
"Игра в имитацию"
"Бесславные ублюдки"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама