Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Американская киноакадемия: Аббатство Даунтон по-голливудски

Надежда ЗАВАРОВА, 20 февраля 2013
начало статьи » окончание

Первые шаги и советские гости

Мэри Пикфорд

Не стоит думать, что организацию обошли стороной внутренние дрязги, борьба за влияние и власть. Когда амбициозным академикам всё же удалось прийти к согласию, Мэри Пикфорд назвала Акакдемию «Лигой Наций кинопроизводства, настоящим открытым форумом, способным решить любую проблему». Актриса с железной хваткой продюсера добавила: «Академия сумела решить главную задачу — составить из всех нас единое целое. Теперь любому авторитетному мнению будет противостоять куда более объективный вердикт большинства».

Одним из важных начинаний в работе Киноакадемии стало создание «Отдела по связям с общественностью», который сразу занялся укреплением международных связей, пригласив в Голливуд советских кинематографистов. Так Григорий Александров, Любовь Орлова и Сергей Эйзенштейн попали на Фабрику грёз. Для каждого из них поездка оказалась важной и вдохновляющей. Советское кино нашло в Америке примеры для подражания и восхищения, что позволило отечественным киногероям существовать в жёстких рамках соцреализма с неизменной голливудской улыбкой на лице.

Фэй Канин

Президентами Академии в разные годы были такие достойные люди, как Фрэнк Капра, Грегори Пек и Роберт Уайз. Но отдельного упоминания стоит пришествие на голливудский трон двух леди. В 1941 г. замечательная актриса Бэтт Дэвис, побыв президентом около двух месяцев, отказалась от почётного поста. Она всегда была своенравной, и ей больше хотелось сниматься в кино, чем решать проблемы киноиндустрии. К тому же, у неё всегда был острый язык, и она даже не планировала становиться дипломатом в любых жизненных ситуациях. Бэтт посмеивалась над Голливудом: «В этом бизнесе пока не удастся прослыть чудовищем, ты — не звезда».

В 1979 году президентом Киноакадемии стала Фэй Канин. В Голливуде она пробовала свои силы в разных областях — от актёрства до продюсирования. Но главного успеха добилась как сценарист. В 1959 году Фэй вместе с мужем Майклом Канином была номинирована на Оскар за лучший сценарий к фильму «Любимец учителя», в котором играли Кларк Гейбл и Дорис Дэй. Майкл Канин, в свою очередь, был награждён Оскаром в 1943-м за сценарий к фильму «Женщина года». Название было пророческим, ведь жене Майкла предстояло добиться больших успехов на посту президента Киноакадемии и во главе Гильдии сценаристов Америки, что подводит нас к тебе оскароносных семейств, которых в истории Голливуда было преизрядно.

Любовь по правилам и без, да ещё и с Оскаром

Кэтрин Хепберн и Спенсер Трейси

Главные роли в «Женщине года» исполнили знаменитые возлюбленные Голливуда — Кэтрин Хепберн и Спенсер Трейси. В копилке их семьи 21 номинация на премию Киноакадемии и 6 Оскаров. Они долгие годы жили и снимались в любви и согласии, что, однако, не помешало Трейси, который был рьяным католиком, так никогда и не развестись с первой женой: их брак формально продлился более сорока лет. Но никакие условности не помешали счастью двух великолепных актёров, а в своей автобиографии на радость читателям Хепберн искренне призналась: «Я любила Спенсера Трейси».

Среди семейных пар, удостоенных Оскара в актёрских номинациях: Вивьен Ли и Лоуренс Оливье, Джоанн Вудворд и Пол Ньюман, Майкл Дуглас и Кэтрин Зета-Джонс, Пенелопа Крус и Хавьер Бардем. При этом в одной категории мужу и жене довелось встретиться лишь однажды, когда в 2010-м Кэтрин Бигелоу с «Повелителем бури» получила награду как «лучший режиссёр года», «победив» бывшего мужа Джеймса Кэмерона с его синими человечками. Тот факт, что к моменту борьбы за первенство в режиссуре номинанты развелись, усиливал интригу и был едва ли не частью рекламной кампании телетрансляции оскаровской церемонии.

Семейству звезды фильмов Джорджа Кьюкора — и, с 1930 года, обладательницы Оскара за роль в фильме «Развод» — Нормы Ширер до сих пор принадлежит рекорд по количеству завоёванных Оскаров: 16 позолоченных рыцарей украшают семейный архив Ширеров. 14 из них получены её братом — выдающимся звукорежиссёром Дугласом Ширером за достижения в профессии.

Коппола отец, Коппола дочь и Коппола КейджКоппола отец, Коппола дочь
и Коппола Кейдж

Большое и дружное семейство Фрэнсиса Форда Копполы завоевало в общей сложности 10 Оскаров: обладателями награды, кроме самого Фрэнсиса Форда, стали пятеро членов его семьи, среди которых отец Кармине Коппола, дочь София и племянник Николас Кейдж.

Главная династия голливудских кинокомпозиторов Ньюман может похвастаться 11 полученными наградами и 76 номинациями. У Томаса Ньюмана и в этом году есть хороший шанс порадовать семью Оскаром за «лучший оригинальный саундтрек» 2013 года, созданный им для новых приключений Бонда в фильме «007: Координаты Скайфолл».

Замечательный режиссёр Джон Хьюстон в 1949 году не только получил Оскары за «лучший сценарий» и «лучшую режиссуру» в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре», но и так поработал на площадке со своим отцом Уолтером Хьюстоном, что и к его работе Киноакадемия не осталась равнодушной, вручив Уолтеру награду за роль в «Сокровищах». А спустя почти 40 лет, в 1986-м, Оскар за роль в фильме своего отца «Честь семьи Прицци» получила великолепная Анхелика Хьюстон. Каждому актёру приятно стать обладателем Оскара и вдвойне приятно, если это становится хорошей семейной традицией.

Оскар — мастер промоушена

31й Оскар31й Оскар

85 лет назад первые 15 Оскаров были изготовлены вручную из литой бронзы. Современные статуэтки сделаны из сплава олова и меди и покрыты слоем золота. Производство первых статуэток стоило 100 долларов, сегодняшняя себестоимость золотого рыцаря не превышает 60 долларов, но разве говорят эти цифры хоть что-нибудь об истинной ценности награды для тех, кто её получает?.. Признание коллег и дополнительная реклама, с которыми сегодня ассоциируется Оскар, бесценны в мире современного кино, где так не хватает цепких бизнесменов с хорошим воображением, как Луис Б. Майер, и актёров уровня Бэтт Дэвис и Марлона Брандо. Тех, кто вслед за великой мисс Дэвис скажет: «Всегда беритесь за невозможное для того, чтобы улучшить свою работу», а потом сумеет воплотить это на съёмочной площадке. Но всё же и на наш век хватит хороших фильмов: по крайней мере, хочется в это верить, чтобы не расстраивать ни себя, ни дядюшку Оскара — в его возрасте лучше избегать лишних волнений.

Будущее Киноакадемии, как и любой большой семьи — не безоблачно, но, безусловно, интересно. Совсем скоро станут известны имена триумфаторов юбилейной церемонии. Возможно, в кругу голливудских семей, осчастливленных Оскаром, будет пополнение. Победители поблагодарят Киноакадемию, а она примет их благодарность с безразличным радушием и продолжит свой путь по извилистым тропкам мирового кинематографа. Все знают, что порой Оскар всё же достаётся хорошим фильмам. А для обывателя полученная фильмом награда становится лишним поводом посмотреть картину. В сущности, как и раньше, Киноакадемия продолжает пропагандировать кино — и это замечательно. Ведь если перефразировать знаменитую реплику из «Аббатства Даунтон», получится: «Любовь к хорошему кино подобна верховой езде или французскому языку — если ты не научился этому в юности, очень тяжело приобрести навыки в зрелом возрасте».

До встречи на бульваре Сансет.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/02/20/parallel.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ОСКАР 2017
Обзор » 16 оскаровских номинантов Редакция «Кинокадра»
Рецензии в рубрике "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ"
Мартин Скорсезе — человек с киноаппаратом


Мартин Скорсезе — человек с киноаппаратом

Надежда ЗАВАРОВА

Благодаря Скорсезе мы можем не только с восхищением и лёгкой грустью вспоминать о далёких временах Золотого века Голливуда: Марти нередко преподносит нам самый лучший подарок из тех, которые режиссёр может подарить киноманам — уникальную возможность быть современником хорошего фильма, прийти в кино и понять, что соприкоснулся с настоящим произведением искусства. Сегодня читатели Кинокадра пройдут по длинному и интересному пути Скорсезе-документалиста.


Отверженные: Город поющих призраков


«Отверженные»:
Город поющих призраков

Никита КОМАРОВ

В этой истории с предельной регулярностью встречаются моменты, указывающие на то, чем она могла бы быть при менее кондовом и искусственном подходе — а именно, печальной и красивой повестью о вечно поющих и не всегда слышащих друг друга ангелах Парижа, пытающихся выстроить свою жизнь под гнётом неумолимого времени. На экране вместо этого предстаёт монотонная и беспомощная мелодрама, включённая на полную громкость, но вызывающая от этого только меньше эмоционального ответа. Отзывы: [3]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама