Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 18-20 июля, «Планета обезьян» сдерживает новичков

Планета обезьян: Революция

Как и в прошлом году, третий уикенд июля обошёлся в американском прокате без тяжеловесов, но если тогда в нём все равно нашёлся прорыв в лице «Заклятия», то на этот раз две из трёх премьер не оправдали и без того скромных ожиданий, а на вершине чарта остался хит прошлой недели. «Планета обезьян: Революция», показав себя одним из наименее фанатских блокбастеров этого сезона, сумела опуститься всего вдвое, итогом чего стали $36 млн за второй уикенд и $139 млн за 10 дней проката. Стартовав на треть выше «Восстания планеты обезьян», фильм, тем не менее, в точности повторил его падение, и теперь уже уверенно направляется к финальным сборам свыше $220 млн.

Учитывая, насколько негативно зрители восприняли в прошлом году «Судную ночь», поначалу ожидалось, что её сиквел потерпит серьёзный кассовый обвал, однако перенеся действие на улицы, новорождённый франчайз сумел-таки продлить себе жизнь. «Судная ночь 2» завершила уикенд с $28,4 млн, то есть сохранила 84% стартовых сборов оригинала, а при более позитивных рейтингах имеет шансы вплотную подобраться к его финальной кассе ($64,5 млн). Добавить к этому международные сборы, и бюджет в $9 млн будет окуплен достаточно раз, чтобы «Юниверсал» в ближайшее время объявил о выходе в следующем году третьей части.

Следом стартовал ещё один сиквел прошлогоднего релиза — мультфильм «Самолёты: Огонь и вода», показавший $18 млн против $22 млн своего предшественника. Прогнозы были выше, но скромный бюджет в $50 млн в любом случае будет утроен с учётом общемировых сборов, так что триквел вполне может быть объявлен и здесь. Другое дело, что повышаться сборы внутри этой франшизы явно не станут, так что рано или поздно она отправится туда, куда и должна была с самого начала — прямиком на видео.

Домашнее видео: Только для взрослых

Наконец, последнее место в гонке новичков заняла укомедь «Домашнее видео: Только для взрослых», стартовавшая с $15 млн — т.е. вдвое хуже, чем «Очень плохая училка» ($31,6 млн), а также слабее таких комедий рейтинга R, как «В пролёте» ($17,7 млн) и «Секс по дружбе» ($18,6 млн). Это не провал, но откровенная неудача — бюджет в $40 млн едва будет отбит дома и в лучшем случае дважды окуплен с миром. Учитывая завязку и актёров, результат должен был быть гораздо лучше.

Замкнули пятёрку лидеров «Трансформеры 4», переставшие обваливаться и опустившиеся на 38% к $10 млн за уикенд и $227,2 млн подытога, одновременно вернув себе шансы на 250 миллионов итоговой кассы. Следом «Тэмми» с аналогичным падением показала $7,6 млн за выходные и уже $71,3 млн подытога, к которым она добавит ещё вплоть до 20 миллионов.

Далее уже по традиции можно наблюдать неразлучный дуэт «Мачо и ботан 2» и «Как приручить дракона 2» — первый сиквел снизился на 27% к $4,7 млн за шестой уикенд и $180,5 млн подытога, а второй опустился на 37% к $3,8 млн и $160,7 млн соответственно. Итого главная комедия этого года нацеливается уже на 190-195 миллионов финальной кассы, а мультфильм «Дримворкса» должен перебраться через 170-миллионный порог, а значит, финишировать хотя бы в радиусе полусотни от оригинала ($217,6 млн). Смешно и грустно, но ещё пару недель назад даже это казалось невозможным.

«Малефисента», показав лучшее своё падение на данный момент, снизилась всего на 21% к $3,3 млн за восьмой уикенд и $228,4 млн подытога, к которым она теперь может добавить ещё больше 10 миллионов. Уже за пределами десятки лидеров мелодрама «Хоть раз в жизни», увеличив количество площадок с 939 до 1300, показала нулевое падение, $2,8 млн за уикенд и $9,5 млн подытога. Наконец, ещё ниже набирало силу «Отрочество» Ричарда Линклейтера, расширившееся с 5 до 33 кинотеатров и собравшее с них отличные $1,2 млн.

Что же до грядущей недели, она вновь предоставит американскому зрителю три широких релиза — псевдоисторический недоэпик с Дуэйном Джонсоном «Геракл» (3500), суперспособный боевик Люка Бессона со Скарлетт Йоханссон «Люси» (3200) и стариковскую мелодраму «А вот и она» (1800). Первые двое совместно с «Обезьянами» и образуют тройку лидеров, вопрос лишь в том, каким будет порядок. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/07/20/3949.shtml?list
Комментарии:
1k-a-a
Сайт опять сломали

У вас опять сайт сломали: при заходе с мобильных устройств на страницу с этой новостью (про бокс-оффис), происходит переадресация, да еще и, если работаешь через Wi-Fi, просит его выключить и использовать мобильный интернет (понятно с какими целями, думаю).

Комментарий Главвреда: Вроде починили. Проверьте.

Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама