Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 2-4 мая, «Новый Человек-паук 2» открывает сезон

Новый Человек-паук 2

Итак, наступил май, а значит, произошло всё более формальное с годами, но всё-таки открытие летнего сезона, во главе которого в этом году встал «Новый Человек-паук 2». Фильм, который ранее никого не удивил ни своим качеством, ни сборами в России и других странах, где он вышел во второй половине апреля, последовал по этой линии и у себя дома, где завершил стартовый уикенд с $92 млн. Таким образом, он угодил ровно в предсказанный ему промежуток между «Первым мстителем 2» ($95 млн) и «Тором 2» ($85,7 млн), а также занял седьмое место в дерби кинокомиксов, стартовавших в начале мая (позади остались «Люди Икс 2», «Росомаха» 2009 года и первый «Тор», впереди — первый и третий «Пауки» Сэма Рэйми, «Мстители» и трилогия про Железного человека).

Сравнивать новый фильм с его прямым предшественником тяжело, поскольку тот начал прокат в июльский вторник, однако стоит заметить, что за свой первый день оба они собрали практически идентичную сумму — $35,5 млн против $35 млн. Но если итоговая касса перезапуска 2012 года составила $262 млн, то у сиквела, с учётом худших рейтингов, грядущей тяжёлой конкуренции и отсутствия июльских будней, она не сможет перейти 250-миллионный порог. Общемировые сборы, стоящие сейчас на отметке в $369 млн, если и превзойдут показатель НЧП-1 ($752 млн), то не больше, чем на полсотни. Вывод очевиден — спрос на нового Спайди в целом не растёт, а в США и вовсе снижается, и если «Сони» не хочет постепенно свести персонажа в могилу, то к третьей части нужно подходить более вдохновенно уже сейчас.

Перед лицом новичка, отобравшего львиную долю залов, почти все старожилы так или иначе просели, хотя обошлось без катастрофических обвалов. На второй строчке «Другая женщина» опустилась на 42% к $14,2 млн за уикенд и $47,3 млн подытога, к которым вполне может добавиться ещё тридцатка. Третье место сохранила драма «Небеса реальны» — налицо чуть лучшее падение, $8,7 млн за выходные и уже $65,6 млн подытога при бюджете в $12 млн.

«Первый мститель 2» под давлением прямого конкурента не выдержал и опустился вдвое, итогом стали $7,8 млн за пятый уикенд и $237,1 млн за месяц проката. Дома фильм должен собрать ещё 15-20 миллионов, а его общемировая касса, дошедшая до $680 млн, увеличится ещё на полсотни. Далее «Рио 2» снизился на 45% к $7,6 млн за третий уикенд и $106,5 млн подытога, к которым добавится не больше двадцатки.

Худшее падение в десятке лидеров — на 62% — предсказуемо потерпел боевик «Кирпичные особняки», показавший всего $3,5 млн за второй уикенд и $15,5 млн за десятидневку. Следом живучий «Дивергент» добыл $2,2 млн за седьмой уикенд и довёл подытог до $142,7 млн, «Эксперимент: Зло» показал $2 млн и $6,8 млн, «Бог не мёртв» — $1,8 млн и $55,6 млн, «Отель «Гранд Будапешт» (единственный, удержавшийся в рамках полуторакратного падения) — $1,7 млн и $51,5 млн.

Что же до грядущей недели, то расклад вполне традиционен — уберблокбастеры вновь взяли во второй уикенд мая передышку, на их месте стартуют многообещающая (по крайней мере, в кассовом плане) комедия «Соседи на тропе войны» (3200) и дешёвый мультфильм «Оз: Возвращение в Изумрудный город» (2800). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/05/04/3847.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Человек-паук
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама