Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 8-10 ноября, «Тор 2» бьёт и крушит

Тор 2: Царство тьмы

Первый из трёх больших блокбастеров конца года вышел на этой неделе у себя дома и стартовал в точности согласно реалистичным прогнозам. «Тор 2» завершил выходные с суммой в $86,1 млн, превзойдя аналогичный показатель своего оригинала на 31%; для сравнения, «Железный человек 2» обошёл ЖЧ-1 на 30%, а ЖЧ-3, в свою очередь, выступил лучше него на 36%. И это говорит нам о том, что пресловутый «эффект «Мстителей», согласно которому невероятный успех фильма Джосса Уидона увеличил популярность каждого из отдельных членов супергеройской команды, сработал в случае «Тора 2» уже не так заметно, как в случае третьего «Железного»; с другой стороны, разницу в процентном росте можно приписать на счёт того, что у первого «Тора», в отличие от ЖЧ-2, уже было триде. Ожидаемым образом, кинокомикс Алана Тейлора занял на старте четвёртое место среди фильмов этого года (после ЖЧ-3, «Человека из стали» и «Форсажа 6») и девятое место среди ноябрьских релизов всех времён (после трёх «Сумерек», четырёх «Гарри Поттеров» и «Координат Скайфолл»). Что же до итоговых сборов, они должны составить $215-235 млн дома и свыше $650 млн по всему миру, что без проблем позволит проекту окупить бюджет в $170 млн. Марвеловское шоу продолжается.

За вторую строчку между тем разразилась кровопролитная борьба, в результате которой, согласно данным эстимейтс, «Несносный дед» вышел вперёд с $11,3 млн, «Индюки» последовали за ним с $11,2 млн, а «Старперцы» остались позади с $11,1 млн. Итого спин-офф «Чудаков» за 17 дней проката скопил уже $78,7 млн и скоро подойдёт вплотную к сотне, мультфильм при $30 млн подытога надеется лишь условно окупить дома бюджет в $55 млн, а стариковская комедия, заработав за 10 дней $33,5 млн, собирается окупить свои 28-миллионные затраты целиком.

Главным же проигравшим этого уикенда оказалась «Игра Эндера»: и без того неважно стартовав, под давлением новичка фильм обрушился почти втрое к $10,3 млн за второй уикенд и $44 млн подытога, к которым теперь добавится не больше двадцатки. А это уже окончательно оставляет проект на уровне таких провалов, как «Морской бой», «Вспомнить всё», «Джек покоритель великанов» и «После нашей эры», разве что бюджет у фильма Гэвина Худа меньше, чем у каждого из перечисленных. Ну так и международные сборы — в разы слабее.

Гравитация

«Гравитация» в свой шестой уикенд двигалась с давно установленной скоростью: очередное падение на треть, $8,4 млн за выходные и $231,1 млн подытога. До конца года фильм должен добрать ещё как минимум двадцатку, а финальные его цифры будут зависеть от эффекта оскаровских номинаций.

Далее «12 лет рабства» расширились с 400+ до 1100+ площадок и поднялись на 37% к $6,6 млн за уикенд и $17,3 млн подытога. При таком раскладе драма Стива Маккуина почти наверняка пробьёт до конца года $40 млн, а затем оскаровские номинации и победы принесут ей ещё не один десяток миллионов. Сразу же следом шёл третий из выпущенных в этом октябре серьёзных кандидатов на золотого дядюшку: «Капитан Филлипс» вновь уложился в рамки полуторакратного падения, взял $5,8 млн за уикенд и доплыл за месяц проката до $91 млн. Впереди у него ещё никак не меньше 15 миллионов.

Лишь на девятой строчке стартовал «Бойфренд из будущего»: «Юниверсал» явно понятия не имел, что делать с драмокомедией Ричарда Кёртиса, когда выпускал её на двух сотнях площадок на прошлой неделе и добавлял ещё тысячу на этой, и с учётом обстоятельств фильм выступил достойно, понизив эверидж первого уикенда всего на треть и собрав $5,2 млн. Подытог его составляет $6,7 млн, к которым добавится ещё миллионов десять. Впрочем, если фильм и окупится, то только с помощью мирового проката, где он на данный момент скопил уже $45 млн. Наконец, закруглило десятку лидеров «Облачно 2» с $2,8 млн за уикенд и ровно $110 млн за полтора месяца проката.

2013-й стал первым годом со времён 2002-го, в котором ноябрь включает в себя не четыре, а пять уикендов, первый из которых совпадает с первыми же тремя днями месяца, а последний — с праздником Дня благодарения. Таким образом, большой блокбастер, традиционно стартующий за неделю до праздника, в этом году стартует лишь 22 ноября, а в самой середине месяца зияет откровенная дыра, которую после скоропостижного отбытия «Волка с Уолл-стрит» на Рождество не занимает ничего, кроме афроамериканского драмкома «Свидетель на свадьбе 2» (2000). Впрочем, это хорошая новость как для «Тора 2», который получит возможность царствовать две недели, так и для всех старожилов, чьи падения должны оказаться минимальными. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/11/10/3613.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама