Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 30.08-02.09, «Дворецкий» и "One Direction" делят первое место

One Direction, Дворецкий

Летний сезон-2013 завершился в американском прокате ударно — налицо $4,57 млрд валовой кассы, легко обходящие предыдущий рекорд 2011 года ($4,33 млрд) и включающие в себя рекордные сборы мая, июня и августа, а также второй июль всех времён. Бокс-офис более-менее процветал и в последний, праздничный уикенд лета, когда один новичок выступил согласно ожиданиям, ещё один изумил фактически из ниоткуда, а почти все старожилы прибавили в сборах.

Поскольку два главных конкурента этих выходных, «One Direction: Это мы» и «Дворецкий», явились совершенно противоположными в том смысле, что один в течение четырёх дней тонул, как камень, а другой, наоборот, поднимался, произошёл редчайший случай, когда вершина чарта в обычный и в праздничный уикенды не досталась одному и тому же фильму. В итоге концертная документалка подобрала $15,8 млн за три дня и $18 млн за четыре — этот старт заметно слабее, чем у аналогичных проектов имени Майли Сайрус ($31 млн), Джастина Бибера ($29,5 млн) и Майкла Джексона ($23,2 млн), но вкупе с международным прокатом $10 млн затрат окуплены уже сейчас. Что же до звёздной драмы Ли Дэниелса, она завершила воскресенье с $14,9 млн, понедельник — с $20 млн, а все 18 дней проката — уже с $79,3 млн, к которым добавится ещё миллионов сорок.

«Мы Миллеры» и «Самолёты» в свой четвёртый уикенд подросли на 22% и 24% соответственно, для R-комедии это означало $15,9 млн за четырёхдневку и $112,9 млн подытога (уже оставлены позади финальные сборы «Мальчишника 3», а впереди ждёт ещё $25-35 млн), а для мультфильма — $10,7 млн и $73,8 млн, к которым добавится ещё как минимум пятнашка.

Инструкции не прилагаются

Настоящий сюрприз уикенда и один из главных за весь год случился на пятой строчке, где испаноязычная драмокомедия «Инструкции не прилагаются» вышла в 347 кинотеатрах и умудрилась заработать с них $7,8 млн за три дня и $10 млн — за четыре. Итого перед нами третий в истории старт для фильма на иностранном языке (впереди только «Герой» и «Бесстрашный», оба из которых имели в распоряжении 1800+ площадок) и оглушительно громкое свидетельство того, как может нахлынуть в залы латиноамериканская аудитория, если кто-нибудь удосужится снять и выпустить приличное кино специально для неё. Эта же аудитория подарила фильму высочайший зрительский рейтинг, и не будет удивительным, если он теперь доберётся до итоговой тридцатки, особенно если прокатчики осознают, что им нечего терять, и добавят ему в грядущие выходные несколько сотен залов.

Далее «Элизиум» за длинный уикенд также подрос на 20%, результатом чего стали $8,3 млн и $80,4 млн подытога — осталось поравняться с финальными сборами «Обливиона» ($89,1 млн) и на покой. В свою очередь, второнедельные «Орудия смерти», «Армагеддец» и «Тебе конец!» единственными не прибавили в сборах — все они снизились чуть менее чем на треть, таким образом, подростковое фэнтези показало $6,8 млн за уикенд и $24,3 млн подытога, британский пир духа — $6,1 млн и $17,9 млн, а инди-хоррор — $5 млн и $14,3 млн.

Из прочих старожилов, «Перси Джексон 2» прибавил 15%, а «Жасмин» (теперь уже не «Голубоглазая») выросла сразу на треть — так фэнтези-сиквел при $6 млн за уикенд добрался до $56,6 млн суммы, а драмком Вуди Аллена при $5,3 млн за праздники довёл текущие сборы до $21,8 млн, обогнав, таким образом, «Мада» и «Место под соснами», чтобы стать самым кассовым фильмом этого года, стартовавшим в ограниченном прокате. А впереди у него ещё никак не меньше 15 миллионов и гарантированное попадание в пятёрку самых успешных работ мэтра.

Погнали!

Между этими двумя вклинился ещё один новичок — гоночный боевик «Погнали!», ограничившись замечательным рейтингом в 2% среди кинокритиков, догнал за четыре дня $5,5 млн при троекратно большем бюджете. Последние два новоприбывших — биографический арт-боевик Кар-Вая Вонга «Великий мастер» и британский юридический триллер «Замкнутый круг» — получили на старте менее тысячи площадок и подняли по $3 млн на брата, фильм Вонга при таком раскладе сразу же стал его самым кассовым в Соединённых Штатах.

И возвращаясь в последний раз к ветеранам проката, нельзя не отметить «Гадкого я 2», показавшего самый высокий прирост (43%) среди фильмов, потерявших залы, и остановившегося на цифрах в $3,7 млн за выходные и $355,7 млн ровно за два месяца проката. Ещё ниже «Два ствола» и «Смурфики 2» закругляют месяц широкого проката с $70 млн и $67 млн, «Росомаха» добрался до $128,4 млн, «Заклятие» — до $134,2 млн, и в довершение всего этого, «Война миров Z» наконец-то триумфально обрушила майлстоун в $200 млн, а «Тихоокеанский рубеж» первым из оригинальных нф-проектов этого года покорил $100 млн дома и $400 млн общемировых. На этой победной ноте мы и прощаемся с очередным летним киносезоном.

В грядущий же уикенд, как это происходит из года в год, американский бокс-офис резко просядет в подготовке к сезону оскаровских драм и триллеров — главным и единственным событием станет возвращение блудного «Риддика» (2800), в котором обретший за последние четыре года свежую популярность Вин Дизель попытается поднять на ноги свой неслучившийся нф-франчайз начала нулевых. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/09/02/3522.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама