Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 7-10 марта, «Оз» в праздничном прокате

Оз: Великий и Ужасный

Лишний выходной, пришедшийся на пятницу — идеальный способ поднять валовую кассу, так и случилось — по итогам прошедшего уикенда общие сборы в российском прокате выросли сразу вдвое, вплотную приблизившись к тридцатимиллионной отметке, причём половина из этих денег досталась единоличному лидеру; однако, несмотря на победные реляции, у последнего случился явный недобор. Попробуем пояснить, как такое возможно.

Итак, «Оз: Великий и Ужасный» за расширенный уикенд собрал $16,4 млн с Украиной при полутора тысячах копий. Сравним с прошлогодним стартом «Джона Картера», у которого выходным был четверг, ставший в итоге лучшим стартовым днём всех времён с суммой в $6,1 млн, всего же за 4 дня с 1200 экранов было собрано 18 миллионов с двух рынков, а достигнутая тогда валовая касса была побита только на прошедшие новогодние выходные. То есть, как ни крути, минимум 3 миллиона (а с учётом инфляции и общего роста кинопроката и все 5, то есть сразу четверть кассы) новичок недобрал. Это хорошо заметно и по числу проданных билетов — 1,6 млн у «Оза», 1,8 млн у ДК, наконец 1,7 млн было у вышедшей три года назад на волне аватаромании «Алисы в Стране чудес». Так что формальное первое место по международным рынкам нашему прокату досталось исключительно благодаря тому обстоятельству, что по миру фильм стартовал ещё хуже. Эра царства триде начала завершаться уже и за пределами США? Во всяком случае, даже у нас появились тому явные признаки.

Что же касается прогнозов на итог, то детище Сэма Раими нынче должно после череды троекратных обвалов добраться до 34-миллионной планки, то есть получить шанс всё-таки догнать главных новогодних тяжеловесов этого года. Вот и посмотрим.

На фоне лидера две оставшихся главных премьеры выглядят по-февральски скромно. «21 и больше» и «Мама» не собрали и трёшника. Из прежних лидеров тоже почти некого выделить — «Метро» перевалило планку в 11 миллионов с двух рынков и планирует добрать ещё миллион, впрочем, 9-миллионному бюджету это помогает мало. И для очистки совести вспомним о почти добравшейся до десятимиллионной отметки порнокомедии «Что творят мужчины».

Ну, и о прогнозах. Сегодня не вышло ни одной широкопрокатной премьеры (у лидера среди новичков — «Тревожного вызова» — пять сотен экранов), поэтому, ввиду ожидаемых обвалов прежних лидеров (и традиции не вносить фальстарты и предпоказы в итоговую таблицу), валовая касса легко опустится на прежнее место ниже 15-миллионой отметки. Лидер, понятно дело, останется прежним. Сезон открылся и тут же закрылся.

кинокасса

Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/03/14/3317.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама