Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 8-10 марта, «Оз» к успеху шёл

Оз: Великий и Ужасный

Усилиями «Диснея» американский и мировой прокат заполучил своего первого кассового тяжеловеса этого года, а именно фэнтези-приквел Сэма Рэйми «Оз: Великий и Ужасный». Дома фильм сумел наколдовать себе за уикенд сумму в $79,1 млн, выйдя, таким образом, на третью строчку среди мартовских стартов, где впереди — «Голодные игры» ($152,5 млн) и «Алиса в стране чудес» ($116,1 млн). Именно по образу и подобию последней «Оз» во многом и создавался, однако ожидать аналогичных сборов тут неразумно было с самого начала, учитывая, скольким фильм Тима Бёртона был обязан вышедшему на три месяца ранее «Аватару». Теперь по графику «Алисы» и прошлогоднего «Лоракса» творение Рэйми должно собрать дома 230-250 миллионов, не исключено, что и больше.

Несколько более тревожна ситуация за пределами США: там «Оз» ограничился суммой в $69,9 млн, что есть ниже старта «Джона Картера» при большем количестве рынков. Таким образом, фильм теперь рискует не добраться до шести сотен в общемировом прокате, а это уже недолёт на сотню миллионов как с учётом миллиарда «Алисы», так и бюджета в $215 млн. Как выяснилось, за пределами родины брэнд всё-таки не так популярен, как на то надеялись. К России, впрочем, это по традиции не относится — красивые картинки в триде сделали нас вторым по величине рынком фильма с $15 млн на старте. Для сравнения, закруглившие пятёрку лидеров Великобритания, Мексика и Австралия не пробили даже $6 млн.

Одной строчкой и 70 миллионами убитых енотов ниже приземлилось другое фэнтези, безнадёжно провальное — «Джек покоритель великанов» под давлением новичка просел почти втрое, результатом чего стала десятка за уикенд и $43,8 млн подытога при бюджете в $195 млн. Теперь фильму придётся потрудиться, чтобы отбить дома хотя бы его треть. Так держать.

На третьей строчке не намерена никуда исчезать комедия «Поймай толстуху, если сможешь» — очередное полуторакратное падение, $6,3 млн за уикенд и $116,5 млн за месяц проката с видами ещё на пятнашку. Следом же премьеровался очередной неудачник года — триллер Нильса Ардена Оплева «Одним меньше» к никакущей критике добавил $5,4 млн на старте при неизвестном, но явно не мизерном бюджете.

Далее небольшой фотофиниш устроили «Стукач» и «21 и больше» — по пятёрке за уикенд на брата, $32 млн подытога для боевика Дуэйна Джонсона и $17 млн для подростковой укомеди. «Тихая гавань» продолжила окупаться с $3,8 млн за уикенд и $63 млн подытога при бюджете в $28 млн, а «Мой парень — псих» наконец почувствовал на себе окончание оскаровской гонки, но и при этом изящно опустился лишь на треть, к $3,7 млн за уикенд и $120,7 млн суммарных.

В остальном «Побег с планеты Земля» и «Последнее изгнание дьявола 2» при двукратных обвалах добрались до $47,8 млн и $12 млн соответственно, второй фильм при этом умудрился окупиться, бо бюджет составлял скромные $5 млн. «Крепкий орешек 5» 5, третий раз подряд просев более чем наполовину, уже готовится закруглять прокат с $2,1 млн за уикенд и $63,3 млн подытога — тем не менее, общемировые $240 млн уже окупили оставшийся в пределах сотни бюджет. И наконец, завершая тему оскароносцев, «Жизнь Пи» добралась до $119,4 млн дома и шести сотен по миру, а «Операция Арго» добавит ещё пару миллионов к текущим $134,3 млн.

На следующей неделе потенциальных блокбастеров за океаном не ожидается, «Оз» почти гарантированно сохранит лидерство, за его спиной же примутся за поиски зрителя звёздная комедия «Невероятный Бёрт Уандерстоун» (3100+) и триллер с Холли Берри «Тревожный вызов» (2500). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/03/10/3311.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама