Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

События недели: бабки, культурка и Кабачкок

Событие недели: старт «Сумерек 3»

Поскольку финал ММКФ прошёл у нас тишайшим образом, событием недели в нашей стране, как и во всём мире, стала средовая премьера проекта «Сумерки 3: Затмение». Никак не оценивая само это явление, сосредоточимся на цифрах — согласно текущим данным, в отечественном прокате за первый день показов фильм собрал $3,9 млн, это почти на полмиллиона больше предыдущего рекорда первого дня проката. Аналогичный рекорд достался фильму и в США: $68,5 млн за среду — это лучший летний суточный результат, лучший старт в среду и второй в истории отдельный прокатный день (в том числе премьерный) после старта «Новолуния», а также лучший ночной старт ($30 млн в день премьеры досталось ночным показам, вторая часть трилогии собрала $26 млн).

Это успехи исключительно армии фанаток серии, с чем барышень можно и поздравить, по всему выходит, что отечественный фан-клуб «Сумерек» второй по силе в мире после американского. Так держать, как говорится. Во времена царства триде приятно, что кто-то ходит в кино не как на аттракцион, а посмотреть на любимого актёра. По нынешним временам это исчезающе редкое явление.

Ну, а чтобы два раза не вставать, вот вам фото недели, последнее напоминание о закрывшемся 32 Московском кинофестивале:

Никита Михалков
Никита Михалков за день до закрытия

Анекдоты недели: Минкульт, культпросвет, бабло и другие звери

На неделе случилось сразу два казуса, связанных с Минкультом, один другого боянистей, потому будет предыстория. Для начала, кто помнит, был такой сетевой прикол, лазить на сайт министерства и выискивать там среди прокатных удостоверений фильмы с названиями вроде «Весёлые жопки». Надо понимать, что даже такие фильмы у нас в стране должны получать удостоверение, дабы их можно было продавать в специализированных заведениях для взрослых. Минкульт во главе с министром Авдеевым долго думал и наконец придумал! На неделе он решил фильмам с такими названиями просто не выдавать удостоверений. Как в том анекдоте про «жопа есть, а слова нет». Теперь с названиями будут аккуратнее, да-да.

Но на этом история не закончилась, ещё в мае отдельные граждане написали в профильное министерство официальное письмо, в котором задавалось два простых вопроса — какой возрастной рейтинг был у фильма «Пипец», и по какому праву Гоблин ездит по планете, а заодно издаёт на видео свою версию перевода фильма с матюгами и пр. Мол, есть ли у этой версии прокатное удостоверение?

И тут началось. Оказывается, сначала у «Пипца» было удостоверение 14+, но ближе к маю министерские очухались и дали фильму 18+. К тому времени прокат успел закончиться. Тем не менее в мае субж вышел на видео, и на обложке по-прежнему значится "14+". Гоблин же со своими «правильными переводами» вообще прокатного удостоверения не имеет. А вы говорите «Весёлые жопки».

Переходим к наиболее насущному вопросу — к бабкам. На неделе журнал «РБК» опубликовал рейтинг рекордсменов по личным доходам в 2009 году среди топ-менеджеров России. На втором месте, сразу после такого всего кризисного Олега Дерипаски, оказался наш старый знакомый Александр Роднянский с тридцатью миллионами личных доходов за год. Даже не будем ничего комментировать, такой вот кинобизнес.

Ну, и одной строкой кой-какие оставшиеся анекдоты, также без комментариев. На неделе объявлено о старте производства фильма «Брат 3», Резо Гигинеишвили в роли режиссёра, Алексей Чадов в роли Сергея Бодрова-младшего, в роли продюсера Рамзан Кадыров, в роли сюжета — достижения современного руководства Чечни на ниве борьбы с шайтанами. Переносной фэйспалм прилагается.

Американские феминистки подают в суд на создателей мультфильма «История игрушек 3», мол, сексизм, женские персонажи сплошь убогие, гомофобия, отсутствие в кадре положительных афроамериканцев и пропаганда проклятых семейных ценностей. Наколизжечь!

Наконец, на Украине на неделе случился очередной пароксизм борьбы с или за украинизацию их рынка кинопроката. По случаю смены президентов нынче обратная тяга — к возврату русификации. А именно, шановни депутаты выдвинули законопроект, согласно которому фильмы теперь можно выпускать в прокат на русском, вот только дубляж всё равно надо делать на Украине. Между тем 18 июля этому бардаку с дубляжом исполнится два с половиной года.

Цитаты недели: Михалков-Кончаловский, Бессон и патриарх

На неделе вышло три знаковых интервью, которые хотелось бы упомянуть. Для начала в интервью КП вновь выступил Андрон Кончаловский, где он вновь назвал михалковский СК «бессмысленной организацией», косвенно похвалил новичков с их КиноСоюзом, заявив, что большую пользу российскому кинематографу принесло бы развитие института гильдий, о чём ваш покорный слуга поёт уже не первый месяц. Кончаловский отметил, что положительные примеры работы гильдий в России имеются — в частности, «неплохо организована гильдия кинооператоров». Что же касается трения с братом: «Мы эти темы не обсуждаем. Никита — эмоциональный человек. У него свои принципы. Мы с ним очень разные. Давно взрослые и уже пожилые люди. Только родители у нас общие», — заявил Кончаловский.

Сторонники же Никиты Сергеича ответили ассиметрично. В ход пошла тяжёлая артиллерия в лице патриарха Кирилла, который заявил на неделе буквально следующее: «А почему бы священнику не устроить просмотр фильма вместе с молодежью? Время от времени появляются прекрасные фильмы. Вот сейчас Никита Михалков снял фильм "Предстояние" с ясным религиозным измерением». И, мол, кому не нравится наличие этого «релизиогного измерения», тот фильм и ругает.

Однако счёт в итоге оказался не в пользу Михалкова, потому что фееричнейшее интервью Люка Бессона (вот его надо читать целиком) внезапно развернуло простую мысль — клал Бессон на ММКФ с его цепурой, он приехал пеарить свою фильму. Вот такие пирожки с котятами.

Видео недели: Вувузелы отаке

Роликом недели без сомнений стала прекрасная пародия на «Район 9» — а именно, вместо инопланетных креветов главными героями становятся понаехавшие в Йоханнесбург футбольные фанаты со всего мира, в кадре также — та самая вувузела. Лицезрейте:


До встречи, искренне ваш, главвред.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/07/02/2146.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама