Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»


События недели: союз нерушимый и Михалков уан мор тайм

Слово главвреду » muliwe, 25 июня 2010, 22:03:05

Событие недели: новыйъ союзъ

Пока все думали, что центральным событием недели в российском киномире станет ММКФ-2010 (что, без сомнения, вполне бы и удалось, поскольку в программах этого года внезапно отыскалось заметное число интереснейших участников), однако враг не дремал, и коварные 25 московских кинокритиков подло подкузьмили в том числе и Никите Михалкову лично (о нём ниже), а именно — учинили таки свой альтернативный Киносоюз, в самом полном названии которого (кстати, тавтологичном и не совсем благозвучном) заложена та мысль, которую я уже высказывал: единственный шанс у «альтернативного союза» — соединить внутри себя сферы интересов профессиональных гильдий, которые сейчас старательно вытесняются изнутри себя михалковской версией Союза.

Что и было проделано, пока декларативно, но лиха беда начало. Министр культуры Авдеев даже успел милостиво соизволить свободу собраний и объединений, и без него прописанную в такой малости, как Конституция. Теперь предстоит пополнить список первичных вступленцев и собрать назначенный на осень учредительный съезд. Посмотрим, как оно пойдёт.

Антисобытие недели: битва мультфильмов

Несомненным антисобытием недели стали два совпавших по времени события, каждое из которых само по себе было бы не так интересно, хотя всё равно стоило бы отдельной ремарки. Но вместе — судите сами. С одной стороны пришли данные о в полной мере ущербном старте в нашей стране «Истории игрушек 3». Самый успешный старт «Пиксара», возглавляющий самые весомые мировые рейтинги, мультфильм ностальгический и даже драматичный, несмотря на заявленную детскость, у нас оказался никому, кроме кинокритиков, не нужен. Печаль эта соседствовала с новостью о том, что дичайший проходняк и тупая рубка бабла по имени «Шрек навсегда» собрал у нас же — больше полусотни миллионов долларов, став вторым в истории проектом, достигшим этого результата.

Кстати, тут скрываются две тонкости. Для начала, из этих фактов становится очевидно, что осточертевшее триде таки совершило то, чего давно добивались кинопродюсеры, но «не шмогла я» — в кинотеатр валом повалил т.н. «простой зритель», для которого критерий — знакомые названия и имена, а не качество кинопродукта. Ну и наконец, теперь можно с чёткостью утверждать — эпоха «российских блокбастеров» окончательно закончилась с перемещением «Иронии судьбы 2» на третье место в долларовом чарте всех времён.

В свете этих показателей новость о том, что отрёхмеренный «Титаник» и режиссёрка «Аватара» у нас будут обязательно выпущены в новый прокат, уже как бы и не удивляет.

Анекдоты недели: Михалков и не только

На неделе случилось сразу несколько событий в долгоиграющей санта-барбаре по имени Никита Сергеевич. Не считая изложенного выше, произошло вот что — для начала возглавляющий Каннский кинофестиваль Тьерри Фремо заявил, что отныне всякий фильм, даже принятый в программу фестиваля, в случае обнаружения выхода его в международный прокат будет посылаться на юг, невзирая на лица. И все мы знаем, что это за лица, отчего-то считающие, что украинский, казахский, белорусский и прибалтийский прокат международным не является, особенно если это великое кино о великом режиссёре.

На что наше всё ответило ассиметрично — ВЦИОМ, известный своей непредвзятостью и научной чистотой эксперимента, внезапно опубликовал итоги немаловажного опроса «смотрели ли вы «Утомлённых солнцем 2» и как вам оно понравилось». Итоги получились такими научными, что таблица умножения содрогнулась, а именно, фильм уже смотрели, дескать, 10% россиян, ещё 47% «планируют посмотреть в ближайшее время», а из посмотревших почти половина посчитала фильм «правдивым кино, трогающим за душу».

Тут нужно уточнить: 10% — это 15 миллионов человек. Для сравнения, абсолютный рекордсмен «Аватар» посмотрело всего 13,4 миллиона, а на самом деле УС2 посмотрело в десять раз меньше народу. То же и с опросами — наш кинокадровский сугубо антинаучный опрос почему-то показывает, что 30% выбрало пункт «кощунственная галиматья», ещё 20% — «барин гулять изволят», 18% — «пафосная бессмыслица». Вот бы узнать, почему такие расхождения. А так — вона Карловы Вары в этом году наградят МНСа медалькою «за вклад», какие молодцы.

Ну, и анекдоты по мелочи. На неделе Оскаровский комитет на полном серьёзе внезапно принялся обсуждать, а не перенести ли наше всё на январь. К чему всё это «не так сели» — загадка. На этом фоне отечественная лажа в локализованном трейлере «Начала» выглядит детской игрой в крысу, ну подумаешь, опечатка в фамилии режиссёра, скажите спасибо, что название не перепутали, мало ли, ночало-кончало.

Наконец, наш всеобщий любимец Александр Роднянский определился, зачем ему Клебанов со своим артхаусом — оказывается, под него а) сделают платный телеканал, б) откроют сеть артхаусных кинотеатров. Не можем не приветствовать это начинание, но пока у нас даже «Пиксар» проваливается, о каким артхаусе может идти речь.

Видео недели: «Нечужая» и «История игрушек»

Скандал с полным провалом ещё одной премьеры прошлой недели — а именно, фильма «Чужая» вылился в ещё один скандал с заливкой на торренты креативными создателями под видом самого фильма полуторагигового ролика, в котором ск0чавший гражданин конкретно разводился на «слабо» и «понял», включая некоторые предъявы, за которые конкретный пацан в реале отвечал бы так же конкретно. Судите сами, как вам это нравится:


Для сравнения креатив вовсе не неведомых пеарщегов, а простого фаната — лайв-экшн-римейк открывающей сцены первой «Истории игрушек»:


До встречи, искренне ваш, главвред.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/06/25/2137.shtml


Ченнинг Татум, Майк Николс, Джеффри Дин Морган, Рубен Фляйшер

Вести с полей » marie, 25 июня 2010, 15:29:14

Ченнинг Татум сыграет в фантастическом блокбастере

Ченнинг Татум

Ченнинг Татум («Бросок кобры») сыграет главную роль в фантастической картине студии Fox «Ион» ("Ion"). Продюсерскую поддержку проекту оказывают Тони и Ридли Скотт через их совместную компанию Scott Free Productions.

Сюжет романтической эпопеи вращается вокруг человека, который путешествует по различным измерениям и мирам в поисках реинкарнации своей возлюбленной.

Проект описывается как ещё один «Аватар». Сценарий научно-фантастического фильма принадлежит британцу Уиллу Данну, и уже вызвал заинтересованность сразу у нескольких ведущих голливудских студий.

Татум также впервые выступит продюсером данного проекта со своим партнёром Ридом Кэролин и их общей компанией 33andout.

Майк Николс присматривается к браку Мерил Стрип

Майк Николс

Оскароносный режиссёр Майк Николс присматривается к драмокомедии компании Mandate Pictures "Great Hope Springs", в которой уже согласились сниматься Мерил Стрип и Джефф Бриджес.

Сценарий Ванессы Тейлор Райтер рассказывает о супружеской паре, чей брак насчитывает 35 лет, после чего им приходится проводить выходные в интенсивном общении с психиатром, чтобы решить свою дальнейшую судьбу.

Стрип и Бриджес сыграют супругов. Также в проект пытается попасть Филипп Сеймур Хофман, у которого весьма плотный съёмочный график.

Если Николс возглавит съёмки фильма, то он станет уже четвёртой их совместной с Мерил Стрип работой.

Джеффри Дин Морган сыграет в драмокомедии

Джеффри Дин Морган

Джеффри Дин Морган сыграет одну из ведущих ролей в независимой драмокомедии режиссёра Брюса Бересфорда «Мир, любовь и недоразумение» ("Peace, Love, & Misunderstanding"). Также в картине снимаются: Джейн Фонда, Кэтрин Кинер, Чейс Кроуфорд («Призраки Молли Хартли»), Нат Вольф и Элизабет Олсен.

Картина расскажет историю Дианы, консервативного адвоката из Нью-Йорка, которая после развода с мужем оказывается перед необходимостью вновь обрести почву под ногами. Вместе с двумя детьми-подростками она отправляется в сельский дом своей матери-хиппи и вливается в её разноцветную команду единомышленников. Героиня скоро вспоминает причину, по которой в своё время оставила отчий дом с его многочисленными обитателями. Однако встреча трёх поколений на фоне хиппи удивительным образом преобразует их жизни.

Кинер сыграет Диану; роль её хиппующей матери исполнит Джейн Фонда; Олсен сыграет дочку главной героини и любовный интерес персонажа Кроуфорда, тоже хиппи; а Вольф исполнит роль сына-подростка. Какая именно роль предложена Джеффри Дину Моргану — пока не сообщается.

Авторы сценария: Джозеф Мажински и Кристина Менгерт; продюсеры: Клод дель Фарра, Брайс дель Фарра, Лорен Манч и Джонатан Бёркхарт. Съёмки начнутся в ближайшее время в Нью-Йорке. Релиз фильма запланирован на 2011 год.

Рубен Фляйшер расскажет об ограблении банка

Рубен Фляйшер

Рубен Фляйшер («Зомбиленд») завершил кастинг в свой новый фильм «30 минут или меньше» ("30 Minutes or Less"). Главные роли в комедии сыграют: Джесси Айзенберг, Дэнни Макбрайд, Майкл Пенья («Столкновение», «Львы для ягнят»), Ник Свардсон («Сказки на ночь»), Азиз Ансари («Приколисты») и Фред Уард («Инкассатор», «Праздник любви»).

Герои экшен-комедии — двое преступников, которые вынуждают учителя истории из средней школы и разносчика пиццы ограбить банк, обвязав одного из них поясом шахида.

Ансари сыграет молодого учителя истории, Айзенберг — разносчика пиццы, Макбрайд и Пенья — преступников. Уард исполнит роль отца Макбрайда по кличке Майор; а Свардсон — его лучшего друга.

Сценарий написали Майкл Дилиберти и Мэттью Салливан. Продюсируют картину: Бен Стиллер, Стюарт Корнфельд, Джереми Крамер и их компания Red Hour Films. Съёмки стартуют в конце июля в Мичигане. Релиз — 12 августа 2011 года.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/06/25/2136.shtml


Мэтт Дэймон, Дэниел Дэй-Льюис, Мерил Стрип и Джефф Бриджес

Вести с полей » marie, 24 июня 2010, 15:09:42

Мэтт Дэймон откроет зоопарк

Мэтт Дэймон

Мэтт Дэймон ведёт переговоры о своём участии в фильме режиссёра Кэмерона Кроу «Мы купили зоопарк» ("We Bought a Zoo"), в основе которого биография реального человека.

Сюжет повествует об одном семействе, которое использовало все свои сбережения на приобретение обветшавшего зоопарка с двухстами экзотическими животными в пригороде Англии.

Главе семейства выпала доля совмещать заботу о зоопарке, из которого постоянно убегал тигр, с попечением о больной раком мозга жене. Дело ещё больше осложняли неопытные сотрудники, помогавшие герою подготовить зверинец к открытию.

Сценарий по мотивам мемуаров Бенджамина Ми написала Эллин Брош Маккена («Утренняя слава», «27 свадеб»). Производство проекта осуществляет кинокомпания 20th Century Fox. Съёмки планируется начать в январе будущего года. Релиз картины состоится в конце декабря 2011-го.

«Шерлок Холмс 2», обновление

Дэниел Дэй-Льюис

Гай Ритчи пытается уговорить Дэниела Дэй-Льюиса сыграть злодея профессора Мориарти в продолжении «Шерлока Холмса», съёмки которого вот-вот начнутся.

Источник полагает, что вышеозначенный персонаж будет играть заметную роль в сиквеле прошлогодней картины Ритчи.

Если Дэй-Льюис не согласится, то колоритное местечко в фильме займёт Шон Пенн, Хавьер Бардем или Гэри Олдман ибо, по слухам, именно они лидируют в числе претендентов на роль Мориарти.

Следует также отметить, что информация пока не подтверждена официальными лицами. К примеру, слух о том, что Мориарти сыграет Брэд Питт, так и осталась в разряде оных.

Релиз фильма запланирован на 16 декабря 2011 года.

Мерил Стрип и Джефф Бриджес решат судьбу брака

Мерил Стрип

Мерил Стрип и Джефф Бриджес сыграют главные роли в драмокомедии "Great Hope Springs", производство которой осуществляет компания Escape Artists. К проекту также присматривается Филипп Сеймур Хоффман, однако съёмочный график актёра крайне загружен, из-за чего он может не попасть в эту картину.

Сценарий Ванессы Тейлор Райтер рассказывает о супружеской паре, чей брак насчитывает 35 лет, после чего им приходится проводить выходные в интенсивном общении с психиатром, чтобы решить свою дальнейшую судьбу.

Продюсируют картину: Тодд Блэк, Джейсон Блюменталь, Гаймон Кэсэди и Стив Тиш.

Следите за нашими новостями, а КиноКадр проследит за всеми остальными.


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/06/24/2135.shtml


Кинокасса России: 17-20 июня, «История игрушек 3» начинает и проигрывает

Бокс-офис Студия Пиксар » muliwe, 24 июня 2010, 08:49:07

Прошедшие выходные навсегда станут днём позора для прокатчика со сложным названием ООО «У.Д.С.С.П.Р.», почему, мы поясним позднее, а пока валовая российская касса снизилась до девятимиллионной отметки «глобальное потепление» на нашем редакционном барометре.

Первую строчку и первую скрипку в очередном прокатном затишье сыграла, разумеется, «История игрушек 3». Самый сильный старт «Пиксара» в истории и невероятные рейтинги за океаном у нас обернулись таким громогласным фэйлом, что даже неловко. Сравните, три года назад «Рататуй» бодался с «Крепким орешком 4» и собрал $3,5 млн на старте, «Валл-И» два года назад противостоял «Особо опасному» и собрал $5,2 млн, наконец год назад «Вверх» на фоне второнедельной «Ночи в музее 2» стартовал с $3,9 млн.

А в этом году, в котором анимационные трёхмерки просто заполонили российскую десятку всех времён, «Историю игрушек 3» при полном отсутствии какой бы то ни было конкуренции, просто взяли и слили в унитаз, сначала сумев обеспечить новичку лишь 500+ копий, а потом собрав с этих копий жалкие $2,4 млн. Это вчетверо хуже американского старта и вдвое хуже даже самых скромных прогнозов. Слов комментировать эти цифры просто нет, поэтому обратимся к остальному зверинцу.

Как и на прошлой неделе, у нас череда двукратных падений, а сразу четыре минорных релиза обеспечили повтор парада планет (собственно см. диаграмму). Они же соревновались, кто хуже: «Чужая» провалилась с диким треском: эверидж $1,2 тыс. — это от души, «Двойной копец» и «Письма Джульетте» тоже отожгли — $2,3 тыс. на копию.

Из фильмов продолженного проката «Команда А» и «Киллеры» преодолели трёхмиллионную планку, а пятимиллионной им не видать.

Наконец из долгожителей «Принц Персии» наконец преодолел двадцатимиллионную планку, но куда интереснее судьба «Шрека 4» — за 28 дней ровно он вторым в истории преодолел кассовую планку в $50 млн, и к настоящему моменту уже собрал полмиллиона сверх. «Аватару» на то же самое понадобилось всего 14 дней. Вот такие итоги мая-июня.

На следующей же неделе мы узнаем, сколько сумеет урвать у отечественного зрителя «Рыцарь дня» с его тысячей копий, ну уж миллиона 4 должен, правда?

кинокасса


Постоянный адрес записи: http://www.kinokadr.ru/blog/2010/06/24/2134.shtml
ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : СТУДИЯ ПИКСАР     


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 






26.02.22
25.02.22
23.02.22
22.02.22
19.02.22
18.02.22
Элвис новый
17.02.22
16.02.22



Главная новость: Кинокадр приостанавливает свою работу (обновление)

07/02 Подкаст «Мы ругаем»: «Падение Луны», пандемия против фильмов-катастроф

30.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Итоги 2021 года

21.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: Новый «Человек-паук» как фансервис

19.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Матрица: Воскрешение» невыносима, но обязательна

02.12.2021 Подкаст «Мы ругаем»: «Аркейн» как будущее экранизаций видеоигр

ежедневно
раз в неделю
      



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама