Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 17-19 марта, «Розовая пантера» против «Бумера 2» и «Добрыни Никитича»

Поступившие результаты отечественного проката за уикенд 17-19 марта неожиданно оказались полны такой сложной интриги, что мы не можем не остановиться на ней подробно — речь пойдёт о клинче, в который совершенно неожиданно вошли две премьеры и один старожил рейтинга.

Речь конечно же, пойдёт о перипетиях выхода в прокат мультфильма «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», американской ретрокомедии «Розовая пантера», оказавшихся лицом к лицу с ещё весьма сильным «Бумером 2», у которого это был всего-то второй уикенд.

Неудивительно, что при таком раскладе предсказания результатов прошедших выходных выглядели так — первое место с серьёзным отрывом — фильм Петра Буслова, затем «Добрыня», а потом уже франкофонный Стив Мартин. Однако предпочтения отечественного зрителя не зависят от каких-то там предсказаний, и на деле вышло совсем наоборот.

На первом месте уикендного чарта оказалась американская комедия, пленившая не только нас незамутнённым, но добрым и ностальгическим юмором — при 265 копиях фильм собрал $1,6 млн за три дня и $1,9 млн — за четырёхдневку, весьма и весьма при нынешнем скепсисе по поводу иностранных релизов. Средний показатель можете оценить сами, но прогнозы по фильму — самые радужные, миллионов пять в итоге вполне может набраться.

Лишь на втором месте оказался «Бумер 2» — всего $1,5 млн за второй уикенд и обвал в два с половиной раза с подытогом $10,7 млн за 13 дней проката плюс чуть более миллиона украинских сборов. «Cволочи», взявшие не силой, но выносливостью, соответственно уступают своё пятое место в отечественном дерби быстрому, но сдавшему новичку. Другое дело, что с таким графиком на большее фильма уже не хватит. Даже многие иностранные лидеры сборов останутся непобитыми, что уж говорить об отечественных блокбастерах.

На третьем месте, таким образом, с небольшим, но ощутимым отрывом оказывается полнометражный мультфильм про Добрыню. $1,2 млн за три дня и $1,3 млн за четырёхдневку (неплохой множитель, да) при 279 заявленных копиях — это даже близко не похоже на начальные показатели «Князя Владимира», стартовавшего в полтора раза лучше. Увы, побороться за звание самого кассового отечественного мультфильма скорее всего не получится, другое дело что бюджет проекта в пику пафосному конкуренту — весьма скромен ($1,5 млн) и обещает обязательную окупаемость, что само по себе — самоцель номер один. Сам же «Князь» на неделе вышел на DVD а потому серьёзно обвалился, зафиксировав, тем не менее, суммарные сборы в $5,3 млн. Запишем на память.

Далее следует группа прикрытия: «Аферисты Дик и Джейн» — $400 тыс. и $2,8 млн в текущем итоге, «Любовь и прочие неприятности» — $300 тыс. и $1,1 млн соответственно, «Ангел-А» подобрал ещё сотню тысяч и, увы, покидает рейтинг, даже не добравшись пока до полумиллиона.

А что же остальные премьеровавшиеся? Старт у них вышел куда как неказистый — «Горбатая гора» и «Азирис нуна» едва перешагнули стотысячный порог. Для сотни копий — увы и ах.

По сумме же попыток валовая кинокасса этой недели даже немного присела по сравнению с прошлой неделей, хотя и удержалась в пределах шестимиллионной суммы, типичной для марта этого и прошлого годов. Надежда же на рекорды в этом сезоне пока остаётся лишь на последний уикенд месяца и на майские громкие релизы.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2006/03/23/471.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама