Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сборы США: 9-11 сентября

Если вы разглядели зловещую цифровую анаграмму в заголовке этого обзора, то должны бы догадаться, что уикенд этот не должен был стать для Америки революционным в плане чудес прокатных сборов. Всё-таки ходить в такие дни по киношкам как-то не принято. Тем занимательнее будет сюжет. Дело в том, что по сравнению с аналогичным уикендом прошлого года рынок сумел вырасти на целых 16%, что весьма удивительно на фоне глобального падения театральных сборов в этом году — это считанный случай за прошедшие 8 месяцев. Нет, глобальных «нулевых падений» прошлого, удлинённого уикенда мы сегодня не увидим. Фильмы первой десятки поголовно обваливаются на 30, а то и на все 50%. Рост, по сути, обязан старту всего одного фильма. С него и начнёнм.

«Экзорцизм Эмили Роуз» ничем не предвещал успеха — скромный бюджет, отсутствие ярких звёзд в кастинге, стыдливая надпись «основано на реальных событиях» и злобный рейтинг R. История о погибшей во время процедуры изгнания бесов девушке была оценена экспертами как подающая надежды, но не более — при $19 млн в расходной строке ей прочили ту же двадцатку за стартовый уикенд, то есть почётное место в десятке лучших стартов сентября, не более. Как только пришли показатели сборов пятницы, общественность прильнула к экранам — $11,2 млн не укладывались ни в один, самый оптимистичный прогноз. Уикенд тоже не подкачал, даже с учётом практически пустых кинотеатров в воскресенье. $30,2 млн за три дня и 10 тысяч с кинотеатра — это просто праздник для любителя хорошего киноэкзорцизма и вообще мистических триллеров. Осталось добавить, что это «всего лишь» лучший показатель компании Screen Gems, дочки Sony по выпуску разного трэшака, третий по величине сентябрьсякий старт в истории, место в тридцатке лучших стартов с рейтингом R и явная заявка на сто миллионов финальной домашней кинокассы. Если чего не случится, говорим мы и стучим по дереву.

А вот остальные игроки крепко обвалились, а второй и последний на сегодня новичок в десятке рейтинга вообще показал себя увы и ах. Увы и ах, надо соображать, когда стоит выпускать комедии, а когда — нет.

Итак, со второй позиции. На ней с трудом усидел философ-стоик по имени «Сорокалетний девственник». Комедия ухнула вниз на 41% и довольствовалась $7,9 млн за уикенд. Итого в домашней кассе нашего шалуна $82,3 млн после 4 недель проката при $26 млн бюджета. До сотни ещё вполне можно успеть добраться.

На второго «Перевозчика», кто помнит, возлагались определённые надежды, однако буквально на второй неделе он свалился на третью строчку с неслабыми 57% падения. Вот вам, с такой выносливостью, $7,2 млн в зубы, айда к границе условной окупаемости. Если раньше светили все 60 миллионов, теперь — дай-то бог полтинник наскрести. Да и то — не факт.

Драма «Преданный садовник», которую уже поспешили чуть ли не объявить лучшей драмой года, несмотря на свою явную небоевиковость и неюмористичность, поспешила за остальными коллегами по бокс-офису — минус 44% и $19,1 млн при $25 млн бюджета — негусто. Посмотрим, возможно, фильм ещё наверстает — прокат пока широким не назовёшь, всего 1400 кинотеатров.

Пятое место занимает «Ночной рейс» Уэса Крейвена. 40% падение не помешало фильму добраться до окупаемости — требуемые $52 млн налицо. Наши поздравления.

А вот и наш второй новичок. Комедия «Главный» хоть и может похвастаться звёздами, звёзд с неба не хватает — 2 тысячи долларов с кинотеатра, шестое место и 4 миллиона — вот всё, на что оказалась способна киношка с покуда неизвестным бюджетом. Ой, неверно выбрано время выхода.

«Братья Гримм» стремительным домкратом покидают десятку с $33 млн домашних сборов. Бюджет, напомню — 88. Где бы ещё набрать требуемые для окупаемости 140 миллионов? Ну, в мировом прокате, разумеется, но, как показывает практика, больше сотни, даже при лучшем раскладе, фильму не светит. Итого — вилькомен на видеоносители, там и поговорим.

А вот и наши стервецы «Незваные гости». Духсотмиллионная планка домашнего проката преодолена с натугой, но всё ещё бодрым цветом лица. Ещё десяточку наберём-с? А бюджет, кто не запомнил, всего-то жалкий сороковник. Учитесь.

«Кровь за кровь» (быв. «Четыре брата») замыкает список игровых картин в десятке и довольствуется семидесятью миллионами валовой кассы. В мировом прокате нужно где-то раздобыть двадцатку. Раздобудут, поверьте мне на слово.

А замыкают чарт навечно поселившиеся в нём «Пингвины». Пожалуй, пора птичкам и честь знать, $67 млн в итоге, до 70ти ещё вполне можно добраться. А больше — нини. Сколько уже можно чудесатить.

На следующей неделе за океаном стартует сразу целая гора сюрпризов — «Невестотруп» Тима Бёртона, комедия «Между небом и землёй», боевик «Оружейный барон», малобюджетные драмы «И всё осветилось» и «Сосунок» и три ужастико-триллера: «Плач волка», «Яд» и «Одержимый». Кошмар, доктор, выключите свет, они лезут на свет!


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/09/12/264.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама