Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Сборы США: 26-28 августа

Итоги прошедшего уикенда с некоторой долей сдержанного оптимизма — никто не провалился ниже предсказанной суммы, уже хорошо. А что оба новичка таблицы бок-офиса собрали поистине смешные деньги, ну так и что же, и это пройдёт. На рынке спад, на носу — осень.

На первом месте чарта сумела удержаться комедия «Сорокалетний девственник» — с падением в 23% (показатель находится на уровне лучших представителей комедий рейтинга R) за три дня заработано $16,4 млн, общая же домашняя касса доведена до $48,7 млн, что почти равно окупаемости. Поистине, это лето — лето не блокбастеров, а комедий для взрослых. Впору начать перекраивать графики будущих релизов.

На втором месте оказался многострадальный проект Терри Гиллиама «Братья Гримм» с Мэтом Дэймоном и Хетом Леджером в роли двух пронырливых братьев-сказочников. Сказочки эти неоднократно переносились, припозднившись в общей сложности на год, один за другим следовала грызня с «Мирамаксом», смутное позиционирование фильма в процессе промоушена, и в итоге даже Моника Белуччи не помогла — весьма неплохой ёрнический фильм столпа острого на словцо кино собрал за стартовый уикенд прогнозировавшиеся $15,1 млн ноль-нуль копеек. Для бюджета в $80 млн это очень и очень неприятно. Полтинник в американском прокате ещё будет заполучен, а вот всё остальное ложится на плечи мирового проката. Нужна — минимум сотня. Впрочем, такого рода фильмы редко не находят понимания во всё той же Европе, так что надежды на окупаемость ещё есть.

Триллер Уэса Крейвена «Ночной рейс» занял третью строчку чарта с 36% падения и $10,4 млн за уикенд. Условная окупаемость налицо — $32,7 млн общей кинокассы после двух недель позволяют надеяться даже на домашнюю окупаемость, что уж говорить о мировом прокате. Ну, так на то и скромный, хотя и не сказать, что аскетичный бюджет.

Далее по лесенке следует криминальная драма «Кровь за кровь». Тема локальной вендетты на третьей неделе полёта впечатлила зрителей ещё на $7,8 млн, что в сумме составило $55 млн при неумеренных для подобного жанра $45 млн продакшна. Эдак кино дотянет до 70 миллионов домашней кинокассы, там — рукой подать до окупаемости за счёт добросердечных европейцев и чугунных корейцев.

Пятая строчка. Добро пожаловать взад, в смысле, кам бэк, сэй чииииз. Седьмую неделю в свободном полёте пребывает картина «Незваные гости». Что бы вы думали, очередное скромнейшее падение в 22% — и $6,2 млн за три дня. Что вместе с мировым прокатом дало сумму в $226 млн. Даёшь трехкратную окупаемость! Надеюсь, парни кривлялись за процент.

С шестой позиции стартовал подземный триллер «Пещера», поспешно переименованный нашими прокатчиками в «Грот». Неизвестный бюджет и $6,2 млн за три дня. Что тут можно сказать. Если не случится непредвиденного — миллионов 20 в домашнем прокате, плюс, возможно, столько же в мировом. Надеюсь, фильм был не дороже двадцатки, потому что, судя по роликам, он неплох, почто его задвинули в неширокий прокат — не есть понятно. Впрочем, $3 тыс с кинотеатра, да и им там всё-таки виднее.

Навечно поселившийся во второй половине топа «Марш пингвинов» преспокойно переварил ещё сотню очнувшихся кинотеатров и довёл свою американскую кассу до $55 млн. Чем не радость для настоящего орнитолога! Десятая неделя энд стил каунтс...

А вот тоже вовсе не плохой мистический триллер «Ключ от всех дверей» чувствует себя прескверно. Снова обвал, всего $54 млн мировой кинокассы при $43 млн бюджета. Что тут скажешь? Окупаемость — после видеорелиза? А жаль.

Ровно точно также, только ещё хуже, обстоят дела у братано-диснеевского мультфильма «Вэлиант». Только-только достигнута условная окупаемость — $38 млн, в то время как резервы уже, в общем-то исчерпаны.

А замыкает десятку полный метр по мотивам молодёжного сериала «Дьюки из Хаззарда». С очередным обвалом фильм прощается с рейтингом, насобирав $74,3 млн при полусотне миллионов бюджета и никакими видами на международный прокат. Надеюсь, на следующей неделе картина будет веселее, ведь стартуют «Перевозчик 2» и, наконец-то, «И грянул гром».


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/08/29/249.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама