Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Трилогия «Хоббит»: коллективное бессознательное

редакция Кинокадра, 13 декабря 2014
начало статьи » 2 3 4 окончание

Новейшая трилогия Питера Джексона, второй раз вошедшего в воду Средиземья, закончена. Хоббит Бильбо Бэггинс вернулся в Шир писать мемуары и дожидаться возвращения Саурона с его заветным колечком на кармане, мы же, пересмотрев ещё раз все почти девять часов этой эпопеи, попытаемся вместе понять, что же это такое было, и что случилось за десять лет с Новой Зеландией, которая уже совсем не так радует глаз и всё меньше походит своими пейзажами на прежний «Властелин Колец», даже несмотря на внешнее подобие. Мы так изменились, Питер Джексон стал другим или же напротив, он всё это время никуда не смог двинуться с насиженного места, и максимум, на что он сейчас способен — это повторение пройденного? Вот и обсудим.

Читайте также рецензию на «Хоббит 3: Битва пяти воинств», а также финал упрощённого сценария Романа Корнеева, где заканчиваются приключения Полудохлика.

Читайте в материале:
Дополнительный комментарий Романа Корнеева
Мнение Надежды Заваровой
Мнение Никиты Комарова
Мнение Гоши Берлинского



Ромашка

Гоша Берлинский

Хоббит

Джексону, конечно, не позавидуешь: «Хоббит» как трилогию можно ругать за совершенно противоположные вещи, но всегда быть в какой-то степени правым. Причем основная критика будет упираться в такие весьма субъективные вещи как, например, зрительские ожидания.

Вышла первая часть — и многие, в том числе критики, указали на то, что мало эпичности и драмы, сюжетец скромный, чересчур сказочно, ещё песенки эти — неуместно как-то. Упрёки понятные: всем хотелось вернуться в Средиземье того самого «Властелина колец», погрузиться в мрачное, пафосное фэнтези. Вышла третья часть — и все требования этих людей Джексон выполнил — показал два с половиной часа чистого, настоящего «ВК». При всей критике фильм нужно увидеть на большом экране просто потому, что перед нами редчайшее кинематографическое зрелище. В лучшем случае что-то подобное повторит экранизация «Варкрафта», да и то не факт. Может быть, автор забронзовел, может быть, панорам реальной Новой Зеландии стало меньше, а больше зелёного экрана, но в любом случае это поставочная мощь.

Но с другой стороны, в этом и проблема — Джексон подарил тот же опыт, что и при просмотре «ВК». Если взглянуть ретроспективно, а именно так все скоро начнут смотреть на «Хоббита», целиком, то в итоге получается, что наиболее свежей, неожиданной была именно та самая, первая часть. От неоднозначного, но непривычного постепенно трилогия вернулась к однозначному и привычному. Ругать за это нет желания, так как вся шестисерийная сага Джексона — действительно великое кино, и нам повезло застать его в кинотеатрах. Но факт остаётся фактом: режиссёр побоялся зрителя, а зритель не знал, чего хотел на самом деле.

начало статьи » 2 3 4 окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Heyrock
Еврейский вопрос на Дюне

(На всякий случай, сразу упомяну, что статью и комментарии еще не читал)

Полагаю, не буду оригинальным, если предположу, что между гномами у Толкина и «богоизбранным» народом масса параллелей... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ХОББИТ, ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ
Рецензии в рубрике "ПРИКЛЮЧЕНИЯ И ФЭНТЭЗИ"
Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение


Премьеры декабря 2014: «Джон Уик», «Хоббит 3: Битва пяти воинств» и новогоднее столпотворение

Роман КОРНЕЕВ

Декабрь с некоторых пор в отечественном прокате — месяц гиблый. Все, кто может, сдвигают свои релизы на 1 января, в то время как освободившееся место занимают те, кто не рискует соваться под ноги новогодним тяжеловесам, но надеется там что-нибудь урвать на излёте проката. В итоге концентрация не нашедших себе иного места в графике премьер отечественных и жанровых заокеанских релизов достигает предельных величин, однако знаковых фильмов среди них всего один дежурный «Хоббит», на этот раз последний.






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама