Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Лучшие саундтреки

Саундтреки зимы: «Миссия невыполнима 4», «Шерлок Холмс 2» и оскароносцы

Роман КОРНЕЕВ, 14 марта 2012

Зимний репертуар лучших звуковых дорожек по традиции делится на две практически равные части: одна половина — это оскаровские номинанты (в том числе в соответствующей категории), традиционно приуроченные в нашем прокате поближе к церемонии, а вторая, на фоне общей скудности проката второй половины сезона — это сплошь новогодние блокбастеры. С них, пожалуй, и начнём. А завершим… завершим обладателем лысого дядюшки!

Читайте в обзоре:
«Миссия: Невыполнима 4»
«Шерлок Холмс 2: Игра теней»
«Девушка с татуировкой дракона»
«Шпион, выйди вон»
«Хранитель времени»
«Боевой конь»
«Артист»




Саундтреки зимы: Миссия невыполнима 4

«Миссия: Невыполнима 4 — Протокол Фантом», 2011
Музыка Майкла Джиаккино
Режиссёр: Брэд Бёрд

После «Вверха» и «Рататуя» Джиаккино не только пробрался в высшую касту голливудских кинокомпозиторов, но и стал в высоком смысле этого слова другим человеком. Неудивительно, что пусть пять лет назад тот же автор писал музыку для «Миссии: невыполнимой 3» и благополучно не был включён в список чего-то потенциально интересного, то теперь, да ещё и под крылом режиссёра «Рататуя» Брэда Бёрда — как же пройти мимо.

Разумеется, большая часть всего интереса — традиционный кавер классической мелодии Лало Шиффрина под открывающие титры. И кто видел четвёртую часть франшизы в кинозале, а лучше если в IMAXе, помнит, что новейший ремикс значительно удалился с одной стороны в бондиану (тут сказалась нарочитость подрывной картинки), а с другой — в ту самую чуть игривую анимационную стилистику (см. первый абзац). В огромной степени тут сказалась уже отмечавшееся нами в творчестве Джиаккино умение вплести в свои работы тончайшие заимствования, так что они звучат лучше, чем в оригинале, но при этом не превращают саундтрек в альбом каверов. И эта штука получилась такой ударной, что её энергии хватило на остальной альбом — да, там в основном традиционный стилизованный приключенческий нарратив с разновсякими этническими компонентами под стать локациям (отечественный зритель отдельно порж0т от «русских» хоралов), но разудалый и нескучный, хотя что уж, раз перед нами аж четвёртый фильм. Особых откровений тут ждать не стоит.

Музыка из фильма на Амазоне




Саундтреки зимы: Шерлок Холмс 2

«Шерлок Холмс 2: Игра теней», 2011
Музыка Ханса Циммера
Режиссёр: Гай Ритчи

Новомодная аудио-стилистика Холмса, которую предложили в своё время общественности Ритчи и Циммер, успела так прижиться в народе, что даже тематический британский сериал откровенно клонировал все эти цыганские скрипочки и цымбалы, так что на втором фильме никто не стал изобретать велосипед, разве что постаравшись добавить эпичности, мрачняка и не так педалировать вот это вот фирменное там-там-тарам и разбавив альбом тремя гест-стар оперными номерами (плюс знакомый зрителям нахальный кавер на классический вальс).

Впрочем, таким уж сплошным «повторением пройденного» Циммер не увлекается, не та весовая категория. Даже открывающие и закрывающие титры, где по канону положено блюсти интерес франшизы, а свои творческие устремления оставить на пороге, даже там всё очень изобретательно, пусть в основном и за счёт увеличения числа партий в общем оркестровом хоре. Отдельно же оттягивался маэстро на нежно любимой Гаем Ритчи балканской лирике, так что иным номерам позавидовал бы и «Ноу смокинг оркестра». Эй, ромалэ, какбэ подмигивает нам обоими глазами Циммер. И мы ему понимающе киваем.

Музыка из фильма на Амазоне




Саундтреки зимы: Девушка с татуировкой дракона

«Девушка с татуировкой дракона», 2011
Музыка Трента Резнора и Аттикуса Росса
Режиссёр: Дэвид Финчер

Вчерашние маргиналы-электронщики и вообще девятидюймовые гвозди, всего пару раз поработав на пару для Финчера, стремительно ворвались в число самых трендовых звукописателей современности. Даром что вместо лапидарной «Социальной сети» как раз работа над «Девушкой» была куда более достойна и номинации, и собственно приза. Во всяком случае, дважды номинированный и ничего в этом году не получивший Уильямс, будь он сто раз классик, мог бы и потесниться. Более того, в отличие от всех без исключения номинантов этого года, именно «Девушка» уже стала классикой саундтрека, причём ещё до выхода фильма в прокат.

Виной тому, разумеется, кавер “Immigrant Song” группы Led Zeppelin. Вокал Карен О так плотно лёг как на музыкальную основу, так и на клиповый финчеровский монтаж в первом трейлере «Девушки», что сравниться с результатом по степени культовости из недавнего может разве что прошлогодняя история с трейлером нолановского «Начала». Кто помнит, автор этого обзора даже не поленился сделать свой собственный пародийный трейлер под ту же дуду, такова вот сила искусства.

Ну а что прочий альбом? Для начала, это целых три CD с четырьмя десятками не самых коротких дорожек. В основном там уже привычный медитативный электронный эмбиент под стать неспешно развивающейся истории Стига Ларссона. Лишь время от времени интеллектуальный детектив взрывается экшном, и тогда композиторы дают жару, переключаясь на «мазафаку», но и в промежутках между пароксизмами движухи любителям нарочито неинструментального минимализма в духе, если хотите, Филипа Гласса будет что посмаковать.

Альбом фильма на Озоне




Саундтреки зимы: Шпион, выйди вон

«Шпион, выйди вон!», 2011
Оригинальный саундтрек фильма
Композитор: Альберто Иглесиас
Режиссёр: Томас Альфредсон
Номинация на «Оскар» за лучший саундтрек

Альберто Иглесиас в профессии уже 30 лет, но за пределами Испании он стал известен лишь после «Дурного воспитания» Альмадовара, после чего валом повалили, в частности, и номинации на «Оскар» — сплошь за независимые проекты — «Преданный садовник», «Бегущий за ветром» и, вот, «Шпион». Выбор академиков не совсем логичен, поскольку и «Че», и «Разомкнутые объятия», и «Кожа, в которой я живу» во всяком случае ничем не хуже попавших-таки в номинационные шорт-листы первых трёх фильмов. Что касается непосредственно предмета нашего сегодняшнего обсуждения, то это вполне, что называется, академический саундтрек, в точности исполняющий свою роль иллюстратора и поставщика эмоций для сдержанно-британского шпионского детектива без всякого флёра бондианы или попыток нагнести дополнительного триллера. Даже названия треков говорят тут сами за себя — в основном это аудио-портреты основных участников считалочки, а также две ключевых композиции, названные немудряще «Цирк» (в фильме так называют британскую спецслужбу) и «Лудильщик, точильщик». Такого нынче практически не делают, тем приятнее послушать.

Одного альбому не хватает — аутентичного гест-стар саундтрека описываемой эпохи, неужто среди волны воцарившегося в те времена рок-н-рола не удалось найти чего-нибудь достаточно минорного?

Оригинальный саундтрек фильма на Амазоне

Читайте далее:
«Хранитель времени»
«Боевой конь»
«Артист»

начало статьи » читать дальше

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "САУНДТРЕК"
Саундтреки осени: «Сумерки 4», «Заражение», «Драйв» и другие


Саундтреки осени: «Сумерки 4», «Заражение», «Драйв» и другие

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Осень — сезон проектов жанрово-специфических, самой уместной тут в плане звукоряда традиционно оказывается разновсяческая электронщина, в том числе в рамках специально приглашённых исполнителей, но и могучим оркестровкам находится своё место и время. Итак, по итогам очередных трёх месяцев представляем обзор лучших звуковых дорожек в порядке выхода фильмов на наши экраны.


Саундтреки лета 2011: «Люди-икс», «Трансформеры 3» и другие


Саундтреки лета 2011: «Люди-икс», «Трансформеры 3» и другие

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Как и положено лету, репертуар сезона целиком состоит из блокбастеров, к которым пишутся традиционно богатые, хотя зачастую и сильно заезженные звуковые дорожки. Им оппонируют августовские релизы более скромных статей, зато местами самые небезынтересные сюрпризы таятся именно здесь. Итак, свежий обзор лучших звуковых дорожек за три месяца традиционно следует в порядке выхода фильмов в российский прокат.


Саундтреки весны: «Форсаж 5», «Ранго», «Битва за Лос-Анджелес» и другие


Саундтреки весны: «Форсаж 5», «Ранго», «Битва за Лос-Анджелес» и другие

Роман КОРНЕЕВ, Александр ТВЕРСКОЙ

Эта весна нас не радовала успехами долгожданных фильмов, по сути, на всю весну нашлось несчастных два-три фильма, которые не вызывали бы немедленно полемики с попутным шельмованием, за дело или нет. А вот с могучим саундтреком, предметом нашего сегодняшнего изучения, всё удивительным образом обстоит ровно наоборот — их много, один другого лучше, вам в коллекцию. Как обычно, в порядке выхода фильмов в российский прокат пройдёмся по списку главных кандидатов на немедленное отслушивание.


8 первых свиданий: Изображая голливуд


8 первых свиданий:
Изображая голливуд

Роман КОРНЕЕВ

Да, именно так создаются лучшие голливудские комедии, и вовсе не потому что монтажёр-режиссёр и оператор выписаны оттуда по справкам, а потому что там вся машина киноиндустрии нацелена на создание условий того, что у нас делается исключительно вопреки. Кино внезапно оказались совершенно милой, душевной комедией двух актёров, которые к тому же, по случаю, проводят на экране почти сто процентов времени. С тем же успехом и теми же участниками могло получиться ровно наоборот, но нам повезло. Отзывы: [10]


Джон Картер: Эскапист


«Джон Картер»:
Эскапист

Никита КОМАРОВ

Галопом по выжженным скалам и равнинам под соответствующее музыкальное сопровождение. При таком положении вещей фильм обретает одно серьёзное преимущество – он практически ни на минуту не провисает, он наполнен движением, вызывающим постоянный живой интерес, и при этом – тяжело отделаться от ощущения, что по ту сторону камеры это движение контролируется режиссёром, который, вместо того, чтобы уверенно управлять своим творением, лихорадочно мечется вокруг, пытаясь заставить его хоть как-то работать. Отзывы: [37]


Железная леди: Реальная сказка


«Железная леди»:
Реальная сказка

Надежда ЗАВАРОВА

Тэтчер, как и обещала, отказалась помогать женщине-режиссёру, которая собственным замыслом нанесла фильму тяжёлые травмы, несовместимые с кинобиографией. Вместо байопика у Филлиды получился чистейший вымысел, которому очень бы хотелось основываться на реальных событиях. Это даже нельзя назвать биографическим романом, потому что Филлида так увлеклась драматизацией реальности и так заигралась эмоциями героев, что все персонажи картины, словно не проживают собственную жизнь, а лишь переживают по поводу происходящего. Отзывы: [2]


Самоубийцы: Кооператив «Исполняю желания»


«Самоубийцы»:
Кооператив «Исполняю желания»

Роман КОРНЕЕВ

Самоубийца со стажем и двое новичков решают, что перед тем, как совершить очередной акт неудачного суицида, надо уже как следует оттянуться, всё равно жизнь не мила. И вот, предварительно как следует разогревшись, наша троица отправляется грабить супермаркет, что с успехом и проделывает, по дороге поставив на уши весь город. Наутро они проснулись, и выяснили, что под окнами у них страждущая толпа суицидного населения, жаждущая исполнить при помощи новоявленного Клуба самоубийц своё последнее желание. Отзывы: [2]


Премьеры марта: «Джон Картер», «Голодные игры», «Гнев титанов»


Премьеры марта: «Джон Картер», «Голодные игры», «Гнев титанов»

Роман КОРНЕЕВ

Март в отечественном прокате уже давно не синекура для российского кино — прошли те времена. Однако тематический восьмомартовский выходной никто не отменял, потому пара-тройка заметных релизов в кассу тут всё-таки найдётся, в остальном же прокат полностью отдан на откуп масштабным зарубежным постановкам, по каким-то причинам не вписавшимся в летний график, сплошное триде и триде погоняет.


Оскар-2012 как он был


Оскар-2012 как он был

Роман КОРНЕЕВ

26 февраля в Лос-Анджелесе в театре «Кодак» прошла 84-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар», одновременно мы в девятый раз публиковали наш онлайн-комментарий. Наибольшее число номинаций в этом году набрали «Артист» Мишеля Хазанавичюса, у него 10 номинаций, и «Хранитель времени» Мартина Скорсезе, выдвинутый в 11 номинациях. Так же ровно они и пришли к финишу - со счётом 5:5 по выигранным статуэткам, однако главные призы, включая Лучший фильм, достались именно «Артисту».

Отзывы: [13]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама