Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 19-21 июня, «Мир Юрского периода» и «Головоломка» пируют

Мир Юрского периода

Американский зритель, подарив родному прокату нового внезапного рекордсмена, на этой неделе не только не показал никаких признаков усталости, но, наоборот, решил продолжать праздник всеми возможными усилиями. В итоге после того, как один фильм вторым в истории собрал за три дня $200 млн, теперь он же и новая премьера сумели поднять на двоих почти столько же, и валовая касса впервые в истории удержалась выше $230 млн в течение двух уикендов подряд.

Вершину чарта, как и предполагалось, сохранил «Мир Юрского периода», довольно скромно упавший на 51% и собравший за вторые выходные $102 млн. Утащив стартовый рекорд у «Мстителей», фильм практически повторил их падение, несмотря на то, что к утру пятницы благодаря отсутствию занятий в школах уже вырвался на $26 млн вперёд ($296 млн за первую полную неделю проката против $270 млн кинокомикса). И хотя рекорд сборов второго уикенда пока всё-таки остаётся за «Авенджерами» ($103,1 млн), за 10 дней проката наглый новичок собрал $398 млн против $373 млн супергеройского капустника, и теперь уже открыто претендует на то, чтобы обогнать и его итоговую кассу в $623 млн. Между тем, больше этой суммы в Штатах с первого раза собирал пока лишь «Аватар» ($749 млн), но даже если мы добавим «Титаник» ($600 млн оригинальных сборов, $658 млн с учётом триде-перевыпуска), «Мир Юрского периода» так или иначе намерен пройти в тройку лидеров всех времён.

Аналогичную игру фильм Колина Треворроу ведёт и в общемировом прокате — в сумме в эти выходные он собрал за пределами США $160 млн, опустившись всего на 49%, общемировая же его касса составляет уже титанические $980 млн. К вечеру понедельника он станет первым фильмом в истории, взявшим миллиардный порог менее чем за две недели, а оттуда уже направится в сторону всё тех же «Мстителей», замыкающих сейчас тройку лидеров мирового проката с суммой в $1,519 млрд.

Головоломка

И если с прошлых выходных и до самой минувшей субботы некоторые опасались, что «Головоломка» внезапно оказалась в крайне незавидных условиях и нет-нет, но попадёт под танк, в реальности всё сложилось ровно противоположным образом. 15-я картина «Пиксара», став вторым триумфатором уикенда, собрала за три дня $91,1 млн, что является рекордным стартом для любого формально оригинального проекта (позади остаётся «Аватар» с $77 млн) и четвёртым стартом среди всех анимационных фильмов после «Шрека Третьего» ($121,6 млн), «Истории игрушек 3» ($110,3 млн) и «Шрека 2» ($108 млн). Даже для студии, которой в кассовом плане давно не нужно ничего доказывать, это неожиданно блестящий результат, и фильм Пита Доктера теперь должен стать третьим пиксаровским релизом с домашними сборами свыше $300 млн после третьих «Игрушек» ($415 млн) и «В поисках Немо» ($339 млн). Ничего, кроме радости, у нас это, само собой, не вызывает.

На счёт второнедельника и новичка в сумме пришлось более 80% валовой кассы, но и старожилы не подкачали, в большинстве своём удержавшись в рамках достойных падений. Так, на третьей строчке «Шпион», наконец-то находящий выносливость, разумно опустился на треть к $10,5 млн за третий уикенд и $74,4 млн подытога, к которым он должен добавить ещё не меньше тридцатки.

Лучшее падение в чарте показал «Разлом Сан-Андреас» — компенсируя за обвал на прошлой неделе, фильм снизился всего на 24%, результатом чего стали $8,2 млн за четвёртый уикенд и $132,2 млн общей кассы. Осталось благополучно добраться до 150-миллионной отметки.

Наркотик

Замкнула пятёрку лидеров вторая и последняя премьера в лице санденсовской комедии «Наркотик» — позитивная критика и старт на 2000 площадок принесли фильму $6 млн, после которых его итоговые сборы, вероятнее всего, составят традиционные для подобного независимого кино 15-20 миллионов.

Далее «Астрал 3» ненадолго прекратил свободное падение и опустился на 44% к $4,1 млн за третий уикенд и $45,4 млн подытога, после чего хотя бы сможет добраться до полусотни. «Идеальный голос 2», показав лучшее падение на прошлой неделе, просел вдвое к $3,3 млн за шестой уикенд и $177,5 млн общей кассы, а стартовавший вместе с ним «Безумный Макс» опустился на 30% к $2,8 млн за выходные и $143,6 млн подытога. Оба фильма должны увеличить свои текущие суммы ещё на 7-9 миллионов.

В остальном «Мстители 2» показали $2,7 млн за восьмой уикенд и $449,3 млн в сумме, «Земля будущего» — $2 млн и $87,7 млн, «Антураж» — $1,9 млн и $29,6 млн. Замыкая топ-12, музбайопик «Любовь и милосердие» увеличил число площадок с 573 до почти 800 и фактически повторил сборы прошлого уикенда ($1,7 млн), подытог его составляет уже $7,2 млн.

Закончиться июнь в Штатах должен, не утеряв пыла — «Мир Юрского периода», «Головоломка» и главная премьера в лице «Третьего лишнего 2» (3200+) могут собрать на троих от 150 до 170 миллионов, подпевать же им будет семейно-военная драма про собаку «Макс» (2850+). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/06/21/4370.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама