Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 6-8 июня, «Виноваты звёзды» на вершине

Виноваты звёзды

Как и предполагалось, бешеной популярности первоисточника, точной рекламной кампании и уникального положения среди дорогих блокбастеров оказалось достаточно для того, чтобы подростковая мелодрама «Виноваты звёзды» прорвалась на верхнюю строчку американского бокс-офиса. Фильм завершил свой первый уикенд с $48,2 млн, показав лучший в истории летний старт для прямолинейной драмы без спецэффектов, лишь немного отстав от жанрового «Дивергента» ($54,6 млн) и трёхмерно-звёздного «Великого Гэтсби» ($50,1 млн), зато уверенно обогнав «Клятву» ($41,2 млн) — наиболее близкого к нему конкурента по сочетанию жанра и бюджета. Бюджет, к слову сказать, составил здесь скромнейшие $12 млн, так что в чистую прибыль проект вышел уже сейчас. Впрочем, у этого старта есть и обратная сторона — больше половины своих денег ($26 млн) «Звёзды» собрали к вечеру пятницы, а значит, зрителя за пределами своей целевой аудитории они пока не привлекают, несмотря на положительную критику. Если в ближайшие недели фильм сумеет избежать совсем уж катастрофических обвалов, то сотня дома ему обеспечена, а если он сумеет стабилизироваться, подобно первым «Сумеркам» и «Голодным играм», то может нацелиться на $120-130 млн.

На вторую строчку отступила «Малефисента», сумевшая опуститься всего на 51% и в результате показавшая $33,5 млн за второй уикенд и $127,4 млн за 10 дней. Итого фильм продолжает направляться в сторону как минимум $180 млн, и от падения на следующей неделе во многом будут зависеть его шансы перебраться через две сотни. Общемировые (но пока ещё без Китая и Японии) сборы, тем временем, составляют уже $335 млн и продолжают уверенно идти на пять-шесть сотен.

Грань будущего

Лишь в хвосте тройки лидеров, таким образом, вела свой тяжёлый бой «Грань будущего», поднявшая с пола $29,1 млн — значительно меньше, чем «Тихоокеанский рубеж» ($37,3 млн) и «Обливион» ($37,1 млн), почти столько же, сколько «Джон Картер» ($30,2 млн) и «Элизиум» ($29,8 млн) и немногим больше, чем «После нашей эры» ($27,5 млн) и «Морской бой» ($25,5 млн). Загадки в этом старте нет — маркетинг не сумел убедить большинство зрителей, «Обливион» годом ранее не заставил публику хотеть больше фантастики с Томом Крузом, а конкуренция со стороны «Звёзд» и статус пятого тяжеловесного блокбастера за шесть недель довершили начатое. От звания полного провала проект с огромным бюджетом в $178 млн теперь могут спасти лишь международный прокат (где фильм уже собрал больше сотни) и какая-никакая домашняя выносливость — без своих хороших рейтингов «Грань» собрала бы в США не более 80 миллионов, но с ними может попробовать замахнуться на сотню. Так или иначе, выходить в прибыль кино будет уже после завершения проката.

Далее «Люди Икс: Дни минувшего будущего», вместо того, чтобы выравниваться, просели на 55% к $14,7 млн за третий уикенд и $189,1 млн подытога. Итоговая домашняя сумма «Последней битвы» ($234,4 млн) теперь уже гарантированно вне досягаемости, главная цель — превзойти «Людей Икс 2» ($215 млн), дабы занять второе место внутри франчайза. Общемировая касса, тем временем, взлетела уже до суммы в $611 млн, к которым добавится ещё сотня с небольшим.

«Миллион способов потерять голову» потерял 57% и без того невыразительных стартовых денег, опустившись в итоге до $7,2 млн за уикенд и собрав $30,1 млн за десятидневку. «Годзилла», прекратив обваливаться втрое, просел вдвое к $6 млн за четвёртый уикенд и $185 млн подытога — шансов пересечь две сотни на данной стадии у него практически не осталось. «Соседи на тропе войны» единственными среди широких майских релизов сумели снизиться на треть — к $5,2 млн за выходные и $137,8 млн за месяц проката, к которым они добавят ещё десятку.

Внизу десятки «Смешанные» опустились вдвое к $4,1 млн за третий уикенд и $36,5 млн подытога — осталось условно окупить бюджет в $40 млн и покинуть здание. «Повар на колёсах», расширившись с 624 до 1300 площадок, подрос на 36% к $2,6 млн за выходные и $10,4 млн за месяц проката. Наконец, «Новый Человек-паук 2» показал $1,9 млн за уикенд и $196,3 млн подытога, а «Рука на миллион долларов» — $1,8 млн и $31,3 млн.

Что же до следующего уикенда, он обещает быть одним из самых кассовых в этом году — две широкие премьеры в лице «Как приручить дракона 2» (4100) и «Мачо и ботан 2» (3000+), подстёгиваемые высоким уровнем ожидания и восторженными первыми отзывами, обещают собрать на двоих около полутора сотен, а возможно, и больше того. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/06/08/3894.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама