Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 30.05-01.06, «Малефисента» заклинает

Малефисента

Итак, в американском бокс-офисе с валовой кассой ровно в $1 млрд (худший результат со времён 2010 года) завершился май крупных стартов и чудовищно слабой выносливости. Избежит или нет последней «Малефисента», нам ещё предстоит узнать, но с первым пунктом у неё всё в порядке: за первые три дня фильм собрал у себя дома $70 млн, немного не долетев до «Оза, великого и ужасного» ($79,1 млн), но обогнав «Холодное сердце» ($67,4 млн) и «Белоснежку и охотника» ($56,2 млн). Кроме того, он подарил Анжелине Джоли лучший старт в её карьере — тут позади остались «Кунг-фу Панда» ($60,2 млн), «Особо опасен» ($50,9 млн) и «Мистер и миссис Смит» ($50,3 млн). Напоследок можно отметить, что новичок сумел обойти стартовый рекорд в карьере Брэда Питта, установленный год назад «Войной миров Z» ($66,4 млн), так что и в семейном дерби Джоли теперь вышла в лидеры. Если далее «Малефисента» последует по графику «Белоснежки», «Оза» и «Алисы в стране чудес», финиширует она в пределах $190-210 млн.

На этой неделе фильм также вышел во всех крупных рынках за пределами США, кроме Китая и Японии, и собрал с них отличные $100,7 млн. Итоговые международные сборы, таким образом, должны составить $300-350 млн, а общемировые — от 500 до 600 миллионов. Для сравнения, «Оз» завершил свой мировой прокат с $493 млн, «Белоснежка и охотник» — с $396 млн, а самым кассовым игровым фильмом Джоли в мире являются сейчас «Мистер и миссис Смит» с $478 млн.

Люди Икс: Дни минувшего будущего

Учитывая блестящие рейтинги «Людей Икс: Дней минувшего будущего», были основания предполагать, что фильм сумеет удержаться лучше большинства своих предшественников, но не тут-то было. В свой второй уикенд кинокомикс обрушился дома почти втрое, показав в итоге $32,6 млн за выходные и $162 млн за 10 дней проката. Если ранее целью фильма в американском прокате являлись $234 млн «Последней битвы», то теперь прогноз можно уверенно снижать до 215-230 миллионов. В общемировом прокате, тем временем, «Дни» уже стали самой кассовой картиной франчайза: буквально сегодня они пробили отметку в $500 млн, и в ближайшие недели должны добавить к этому ещё 150-200 миллионов.

На третьей строчке американского чарта нашёлся комедийный вестерн Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову» — кино стартовало с $17,1 млн, то есть более чем втрое хуже «Третьего лишнего», на треть слабее прогнозов и ровно на том же уровне, что «Шанхайский полдень» 14 и «Мэверик» — 20 лет назад. Больше полтинника дома фильму теперь не видать, по миру дела будут обстоять не лучше (хотя окупаемость ещё возможна при условии, что бюджет не превысил полсотни), Макфарлейн срочно берётся за постановку «Третьего лишнего 2», до которого остаётся чуть больше года.

Далее «Годзилла», так и не сумевший узнать, что такое выносливость, в свой третий уикенд вновь обрушился — уже не втрое, но на 60%, к $12,2 млн за выходные и $174,7 млн подытога. Таким образом, кино уже стремительно теряет шансы переползти через 200-миллионный порог, а ведь кто бы мог предположить. Кроме того, такое свободное падение фильма теперь гарантирует, что в конечном счёте он продаст меньше билетов, чем презираемый всем миром «Годзилла» 1998 года. Осталось понять, где тут больший позор.

Комедии «Смешанные» и «Соседи на тропе войны» более разумно опустились на 41% и 45% соответственно — результатом для первого фильма стали $8,4 млн за уикенд и $29,6 млн подытога, а для второго — $7,7 млн и $128,6 млн. «Новый Человек-паук 2» опять просел вдвое, на этот раз — к $3,8 млн за пятый уикенд и $192,7 млн за месяц проката, к которым он добавит никак не больше десятки.

Сразу следом «Рука на миллион долларов» показала $3,7 млн за третьи выходные и $28 млн подытога. Лучшее падение в первой двадцатке досталось «Повару на колёсах» — инди-комедия Джона Фавро увеличила количество площадок на четверть и опустилась на 12% к $2 млн за уикенд и $6,9 млн в сумме. Наконец, в самом низу топ-12 «Другая женщина» и «Рио 2» закругляют широкий прокат с $81 млн и $124 млн соответственно.

Что же до первого полного июньского уикенда, он вновь предлагает несложный расклад — подростковая романтическая драмокомедия «Виноваты звёзды» (3000) твёрдо намерена отбить вершину чарта у дорогущего нф-боевика с Томом Крузом «Грань будущего» (3300+), которому вряд ли помогут даже его приличные трейлеры и на удивление сильная критика. Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/06/01/3884.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама