Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 7-9 февраля, «Лего» берётся за стройку

Лего

Февраль крайне редко становится стартовой площадкой для действительно крупных блокбастеров, однако Warner Bros. сумела повернуть это обстоятельство в пользу «Лего» точно так же, как ранее она использовала октябрьскую пустоту, чтобы помочь стать хитом «Гравитации». В обоих случаях студия могла быть уверенной в качестве продукта, и после того, как она точным маркетингом заставила его выделяться в общем потоке, ей, по сути, оставалось лишь выкатить кино навстречу жадному зрителю и считать деньги. Стратегия вновь сработала безотказно: анимационная экранизация 60-летнего брэнда завершила первые выходные с $69,1 млн, это второй лучший старт февраля (после «Страстей Христовых» с $84 млн) и пятый среди оригинальных мультфильмов (после «Симпсонов в кино», «Суперсемейки», «В поисках Немо» и «Лоракса», все из которых собрали на старте $70-74 млн). Более того, налицо сразу же условная окупаемость скромнейшего бюджета в $60 млн и превосходные зрительские рейтинги, которые теперь должны направить проект в сторону $250 млн дома и шести-семи сотен по миру.

На второй строчке стартовала приключенческая драма Джорджа Клуни «Охотники за сокровищами», в последний момент переброшенная сюда с середины декабря. Это было верное решение: судя по реакции критиков, очевидно, что ни на какие награды фильм бы все равно не претендовал, зато теперь, когда все реальные номинанты уже собрали своё, ничто не помешало «Охотникам» привлечь к себе взрослую аудиторию. Итого имеем старт в $22,7 млн, позади которого остались, например, «Операция Валькирия» ($21 млн) и «Операция Арго» ($19,5 млн). С другой стороны, перед нами все равно далеко не «Бесславные ублюдки» и не друзья Оушена, бравшие на старте $35-40 млн, и чтобы окупить бюджет в $70 млн, потребуется очень хороший международный прокат.

Пробыв три недели на вершине чарта, «Совместная поездка» наконец отступила назад, сделав это, впрочем, со скромнейшим падением на 22%. Результатом стали $9,4 млн за уикенд и $105,2 млн подытога, к которым теперь может добавиться ещё двадцатка.

Холодное сердце

Аналогичное падение, даром что оказавшись на пути конкурента-броненосца, потерпело «Холодное сердце». Будто и не заметив «Лего», фильм опустился к $6,9 млн за одиннадцатый широкий уикенд и $368,7 млн общей кассы, делающих диснеевский мюзикл самым кассовым анимационным фильмом прошлого года в обход «Гадкого я 2» ($368,1 млн). Учитывая, что грядущий уикенд в США будет праздничным, а до следующей прямой конкуренции — «Мистера Пибоди и Шермана» — теперь ещё месяц, остаётся признать, что теперь «Холодное сердце» уверенно целится на $400 млн финальной домашней кассы. Ну а общемировые сборы, стоящие сейчас на отметке в $914 млн, ещё более уверенно смотрят в сторону миллиарда.

Далее «Этот неловкий момент» снизился на треть к $5,5 млн за второй уикенд и $16,8 млн подытога, тут же окупающим 8-миллионные затраты. «Уцелевший», потеряв четверть прошлонедельных сборов, показал $5,3 млн за выходные и $112,6 млн за месяц проката, которые он теперь попробует довести до $125 млн. На седьмой строчке, тем временем, случилась последняя премьера — комедийная «Академия вампиров» стартовала с жалкими $4,1 млн, это меньше половины того, что показали провалившиеся в прошлом году «Гостья», «Орудия смерти» и «Прекрасные создания». Бюджет проекта неизвестен, но если он составил больше $15 млн, то шансов быть окупленным у него нет.

Худшее падение в топ-12 показала «Реальная белка», которая и приняла на себя почти весь удар пластмассовых фигурок. Мультфильм просел вдвое к $3,8 млн за уикенд и $55,1 млн подытога, к которым он добавит ещё десятку. Закруглили топ-10 «Джек Райан» и «День труда»: оба фильма опустились на треть, первый — к $3,6 млн за уикенд и $44,5 млн в сумме, второй — к $3,2 млн и $10,2 млн. До бюджетов в $60 млн и $18 млн соответственно по-прежнему остаётся далеко.

Наконец, сразу за пределами десятки лидеров собралось трио оскаровских игроков, держащихся лучше всех остальных: «Афера по-американски» демонстрирует $3,1 млн за выходные и $138,2 млн суммарной кассы, «Волк с Уолл-стрит» — $2,6 млн и $107,9 млн, «Гравитация» — $1,7 млн и $266,5 млн. Целями для них являются соответственно $150 млн, $115-120 млн и $275 млн.

На следующей неделе, как уже было сказано, за океаном отмечается День президента, по этому случаю в залах появится сразу четвёрка новоприбывших: уже в среду ворвётся римейк классики Пола Верховена «Робокоп» (3000+), а в пятницу, 14 февраля, стартуют романтическая комедия «Что случилось прошлой ночью» (2000+), романтическая драма «Анатомия любви» (2900) и романтическое фэнтези «Любовь сквозь время» (2750+). Впрочем, первое место в чарте почти гарантированно вновь займёт «Лего». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2014/02/09/3729.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама