Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Хроники пикирующего Стелса

Самой свирепой интригой этого лета стал скромный вопрос — как далеко и над какими парижами пролетит очередной футуристический экшн этого лета в лице авиа-техно флика Роба Коэна «Стелс». Так вот, пролетая над Череповцом, он передаёт вам сердечный привет, в том смысле что — поклонникам «Острова» Майкла Бэя можно не беспокоиться, их участник забега — вне конкуренции. Авиашоу прошло скромно, но со вкусом, над всей Кореей теперь безоблачное небо, испанские лётчики могут смело отправляться по казармам. Впрочем, будем последовательны и начнём с первого места чарта последнего уикенда июля американского проката.

А на первом месте... вы не поверите, второй раз пережив микроскопическое падение в 20% там оказывается укомедь «Незваные гости» — $20,0 млн за трёхдневку как с куста. Не знаю, отчего в Штатах нонче так популярна тема «бивис и баттхед идут в гости к великому корнхолио», но результат на лице — пробыв две недели на втором месте чарта, наш поспел везде пострел, в смысле с упорством маньяка поставил-таки кислотно-леденцового «Чарли и шоколадную фабрику» во вторую коллено-локтевую позицию. Я уж молчу, что комедь с рейтингом R и $40 млн бюджета уже отхапала в домашнем прокате (Лидочка? Ты щас упадёшь!) $116 млн ноль-ноль копеек.

Типа, негодяй Якин обещал ей жениться и они сейчас улетают с ним в Гагры в эротический пеший тур. Целую! Ой, дождутся они в Гаграх тех самых незваных гостей.

Тут мне задают вопрос, а что же поклонникам-джоннидеппоманам — идти стреляться с горя, где же пушка? Вовсе нет, за счёт того самого старта, даже спустя очередное сорокапроцентное падение кино ещё имеет в себе силы собирать за выходные по пяток миллионов в сутки, так что — всем крутить фонарики полчаса, кино с бюджетом $150 млн щёлкнуло костяшками, записывая в гроссбух три циферки — $148 млн, а ведь это при толком не начавшемся мировом прокате (жалкие десять лямов — не в счёт). Добро пожаловать в клуб условно-окупившихся! Этим летом он не просто элитарен — он просто ахрененна крут. Потому как зритель — не фраер, его просто так не заманишь.

Что показал печальный опыт теперь ещё и «Стелса». Старт с четвёртого места для фильма со стомиллионным бюджетом это, знаете, позор, батенька. Нет, до показателей «Острова» Коэну как отсюда до мыса Горн, судите сами — у рекордсмена соотношение буджет-старт равно один к десяти, а у второго — лишь каким-то жалким один к семи. Да и в абсолютных величинах — преимущество всё-таки у летательно-стрелятельного «блокбастера» — $13,3 млн. Так держать! Заветы Ридли Скотта — в жизнь! Даёшь окупаемость в четвёртом тысячелетии!

Тьфу. Надеяться остаётся на прокат по городам и весям старушки-Европы. Да, кино не слишком интеллектуальное. Но покажите мне человека, который ждал от этих двух фильмов ницшеанских высот? Зас споук Заратуштра, ё-маё.

А? Что? Нет, вы не ослышались, «Стелс» стартовал имено с четвёртого места, поскольку его обогнала супермен-пародия «До небес». Бюджет — $35 млн, первый уикенд — $14,6 млн. Как сказал великий Лукас, эпоха крупнобюджетных монстров уходит. И я почему-то начинаю Лукасу верить... тем более что вышедшее на этой же неделе романтическое чудо «Должен любить собак» с тридцаткой в минусе едва не выкинуло «Стелс» в самый конец стартовой пятёрки, поскольку собрало $12,9 млн, т.е. всего на 450 тыс уругвайских эскудо меньше сами-знаете-кого. Не будем злиться, порадуемся за отличную комедию для тех, кому за тридцать.

Как же поживают-не-тужат (ну, кто как) герои прошлых уикендов? Например «Фантастическая четвёрка» уже вовсю пожинает плоды окупаемости — $229 млн оверсиз — то, что требовалось для съёмок сиквела... Шутка, шутка.

А тот самый «Остров» сделал очередной финт ушами, обвалившись на 60% и выставил на проезжую часть жалобный биллбоард с надписью «до окупаемости — $276 млн, подайте христаради». Вот до чего доводит людей жадность. Эдак Дримворкс зараз дешевле продастся Юнивёрсалу.

На фронтах «Войны миров» затишье. С тех пор, как сабж поимел полмиллиарда с доверчивых людишек, ситуация осталась без изменений. Так, с десяточек лимонов плюс. А вот «Плохие новости для Медведей» впору называть плохими новостями для Парамаунта. Не всё Билли-Бобу Торнтону сочельник и масленица. При тех же скромных $35 млн бюджета (см. примеры выше) киношка пока всё так же далека от окупаемости. Чудесны дела твои, кинопрокат. И где тут логика?

А вот документальное полотно «Марш пигнвинов», именовавшееся у нас «Птицы 2», продолжает упорно добавлять себе кинотеатров, собирая с них по 5 тыщ за копию — показатель, который нынешним уикендом оказался недоступен большей половине чарта. А ведь это уже второй месяц проката и скромное замыкающее десятое место в чарте.

Вот и удивляйтесь после этого, что валовой бокс-офис опять просел по сравнению с прошлым годом. А ведь было выправился. То ли ещё будет ой-ой-ой.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2005/08/01/217.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама