Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II:

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II: Революция для худеющих

Роман КОРНЕЕВ, 20 ноября 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

«Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» (“Hunger Games: Mockingjay. Part 2”), 2015
По мотивам романа Сюзанны Коллинз
Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс
Сценарий: Питер Крэйг, Дэнни Стронг
Оператор: Джо Виллемс
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
Продюсер: Сюзанна Коллинз
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лайам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Дональд Сазерленд, Филип Сеймур Хоффман, Джулианна Мур, Сэм Клафлин, Элизабет Бэнкс, Джеффри Райт, Стэнли Туччи и другие.

Задумка пилить пополам финалы подростковых «саг» хороша только одним — она работает. Во всяком случае, работала до сих пор. В смысле, целевая аудитория всех этих сумеречных мелодрам, кем бы те ни притворялись по дороге, раз уж смогла выдержать в зале сюжетную скудость первых фильмов, всё то же самое, но разбавленное уже до гомеопатических состояний, так или иначе тоже скушает, и зачем раньше времени резать очередную девочковую курицу, несущую золотые яйца.

С финальным томом «Голодных игр» беда обостряется ещё и тем фактом, что они сами по себе такой «финал финала», всё уже понятно, и собственно сюжетообразующих заглавных голодных игр уже не будет, а будет одна сплошная революция, то есть из-под сюжетной канвы выбили последнюю ножку той табуретки, на которой это всё хоть как-то держалось.

Книжка и была написана исключительно потому что современный мир предполагает мышление «трилогиями», а всю эту тягомотину с «революцией для толстых» (простите, голодных, но покуда всё равно голодает в кадре одна Лоуренс, которая не сдержала собственное обещание «никогда не худеть») и в книжке-то тянули из последних сил, а в виде аж двух полнометражек сюжет окончательно превратился в седьмую воду на киселе.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

Итак, получив свою порцию ББПЕ, фрустрированная «предательством» Пита Китнисс рвётся на фронт, но её не пускают, бо она должна сниматься в пропаганде, тогда она пробирается туда тайком, получает там новую порцию ББПЕ, снова объясняется погибшей, снова приходит в себя в больничке, снова рвётся ещё дальше на фронт, снова её не пускают, бо она должна… Так повторяется примерно раза четыре, постепенно перемещаясь всё ближе к Сноу с его белыми розами.

При этом Верденской Стервы из нашей Китнисс так и не выходит, как-то все эти речуги про «все люди братья» слабо сочетаются с постоянно педалируемым виктимным желанием вернуть себе Пита («бьёт значит любит», персонажа же Лайама Хемсворта так откровенно держат во френдзоне, что даже неудобно) и, одновременно, самолично замочить проклятого узурпатора Сноу.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

В общем, промучившись полфильма со всеми этими метаниями, попеременно уделяя две минуты то тому, то этому второстепенному персонажу (при этом президентшу в исполнении Джулианны Мур настолько демонизируют, что финал читается примерно минуте на десятой), авторы, наконец заручась креативом мисс Коллинз, всё-таки придумывают, причём тут «голодные игры», благополучно устраивая их прямо посреди Капитолия, причём пресловутые «капсулы», видимо, закладывались повсеместно прямо в фундамент на этапе строительства, так их много и такие они масштабные.

При этом от скуки тут зрительниц не спасает даже абсолютная внезапность каждого нового аттракциона (включая специально подпущенных мутантов-перерожденцев), очередная показательная смерть вызывает исключительно ленивый зевок, а героизм, с которым Пита тащат через весь сюжет, кажется, изумляет его самого, поскольку это всё ближе к финалу походит на бородатый анекдот про «пристрели меня, браток, спасибо, браток».

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

И тем не менее, даже он к самому финалу всё-таки растворяется в тумане войны, как и несчастный Гейл со своей френдзоной и хитрым планом про «а тут они побегут, а мы их и накроем, это война, детка». Тут вообще у всех хитрые планы, причём у всех они не работают, и только доблестная и потому прямая, как доска, Китнисс со своим луком обещала замочить — значит замочит. И ей за это, разумеется, ничего не будет, тут она сравнялась с ещё одной персонажихой из соседней франшизы по имени Трис. Ведь зрительницы что? Правильно, должны ассоциировать себя с главгероиней. А девочки что? Правильно, хотят марожына и на юцьки.

А войны, резни, геноциды и революции тут причём? Да так, к слову пришлись. Чем они хуже оборотней и вампиров.

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 81
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Эсэзи
«Эти игры никто не выигрывает. Точка.»

Просмотрев достаточно большое количество отзывов на финальную часть «Сойки-пересмешницы», я пришла к выводу, что всем чего-то недодали. Одни хотели про любовь, другие – про войну, а по факту и то, и другое здесь во многом осталось за кадром. Есть, конечно, и ещё одна отдельная категория зрителей, которая отправилась в кинотеатр исполнять непонятно кем навязанный долг... далее

 РРРоман
Не получилось...

Из плюсов: Героиня красивая,

От одного эпизода вздрогнул.

Из минусов:затянутые сцены, много ненужной лирики, мрачно как-то все - утомляет, наводит скуку.

Резюме: не раскрыта тема, много лишних слов. фильм на разок для галочки что все части поглядел (а можно и вообще не ходить).

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ
Рецензия » 1984 для чайников Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"



"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I"
"Война миров"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама