Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Убей своих друзей:

Убей своих друзей: Карьерист

Гоша БЕРЛИНСКИЙ, 12 декабря 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Убей своих друзей

«Убей своих друзей» (“Kill Your Friends”), 2015
По роману Джона Найвена
Режиссёр: Оуэн Харрис
Автор сценария: Джон Найвен
Оператор: Густав Даниэльссон
Композитор: Джанки Экс-Эл
Продюсеры: Энди Мэйсон, Стив Норрис
В ролях: Николас Холт, Крэйг Робертс, Эд Скрейн и другие.

Николас Холт два часа притворяется молодым агентом музыкального лейбла, чья работа заключается в том, чтобы находить потенциально успешных исполнителей. Не талантов, надо заметить, а именно тех, кто способен приносить деньги. Музыкальный бизнес конца 90-х рисуется ничем не лучше брокерского мира, в котором прыткие продажники играют на большие деньги, и в мгновение ока могут стать как богачами и всеобщими любимцами, так и нищими неудачниками.

Главный герой всю дорогу жрёт наркотики или как минимум перечисляет их дурацкие в русском переводе названия как мантру, чтоб успокоить себя, много злословит либо вслух, либо в уме, и однажды ради карьеры начинает людей просто мочить.

Периодически всё это напоминает то «Волка с Уолл-стрит», то «Грязь», то «Американского психопата», то даже «Карточный домик». Герой постоянно отвлекается на циничные комментарии, транслируя свои взгляды зрителю в прямой беседе и в лучших традициях Финчера иногда заглядывая в камеру. Но Холт, каким бы хорошим он тут ни был, совсем не Кевин Спейси, и у него не получается одним поворотом головы сделать ремарку броской, даже если фраза сама по себе не прикольная.

А тут, в отличие от «Домика», с шутками и вовсе плохо — острить, как Андервуд, герой не умеет. Он обычный злобный сопляк, желающий говорить всем, какие же они уроды, и учить жизни. Где-то на середине фильма, когда ситуация как будто полностью выходит из-под его контроля, он начинает ещё и ныть, ширяясь и нажираясь в собственной квартире под “Karma Police” и даже плача перед Томом Йорком в телевизоре.

Убей своих друзей

Новый Брюс Робертсон, правда, из него не получается. Вовсе не потому, что Макавой, в отличие от Холта, был рождён для ролей безумных социопатов (что тут недавно лишний раз подтвердил), а потому что главный герой сам по себе — глуп и обделён фантазией, сколько бы типа мудрых советов он ни выдавал. Кроме того, Робертсон, который тоже хотел продвижения и тихонько давил коллег, не только умел развлекаться, он ещё и деградировал с огромным энтузиазмом — стремительно, ярко и пронзительно.

Этого о музыкальном агенте Холта не сказать — он не шлёт весь мир в жопу, а хочет его поиметь, и ему мешают только его личные темперамент и амбиции. Все его проблемы — следствие не сумасшедших выходок под наркотой и алкоголем, а банальных профессиональных промахов. Он лажает и лажает — чисто из дурости. И не сказать также, что он увлекается музыкой и действительно может кого-то рассмотреть, и тут он проигрывает даже Джордану Белфорту, который тоже был безнадёжной гнидой, но обладал уникальным талантом впаривать что угодно кому угодно. А тут у героя таланта нет. Ему либо везёт, либо он везение подталкивает.

Убей своих друзей

Даже очередной Патрик Бэйтмен из него не выходит, несмотря на то, что ситуация в какой-то момент доходит до кровавых оргий и расчленения в ванной под кетамином. Просто потому, что для Бэйтмена мочить людей топором (в реальности или нет — неважно) и хранить их отрезанные головы в холодильнике казалось единственным способом вырваться из совершенно мёртвого, слепого мира яппи. Это был крик о помощи. Бунт против равнодушия и общества потребления. А «Убей своих друзей» — не социальная сатира или хотя бы персональная драма. Она ничего на самом деле не изобличает, в том числе музыкальную индустрию. Причём так получилось явно из-за самого режиссёра, а не сценариста, потому что ровно так же поверхностно и стереотипно Харрис рассказывал об игровой индустрии в фильме про создателей GTA.

Всё, что делает фильм, это преподаёт маленький урок всем карьеристам: неважно, насколько вы хороший или плохой человек, разбираетесь в своём деле или нет, а важно — кто в итоге победитель и проигравший. Первый всегда получает всё, второй — в лучшем случае отпуск за свой счёт. Урок хороший — и это единственное, пожалуй, что оправдывает такое неуверенное и недотянутое во всех смыслах кино.

Убей своих друзей

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"



"Отверженные"
"Гордость и предубеждение"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики
"репортажные" триллеры
авторскую фантастику
инди-комедии
псевдодокументальное кино
другие жанры
нет, я смотрю только "большое" кино
результаты
Фильмы какого "нестудийного" жанра вы ждёте сильнее всего:
олдскул-боевики 20%
"репортажные" триллеры 6.2%
авторскую фантастику 43%
инди-комедии 6.4%
псевдодокументальное кино 5.4%
другие жанры 6.4%
нет, я смотрю только "большое" кино 13%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама