Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Ахтунг! Фанатское кино

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя:

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя: 1984 для чайников

Роман КОРНЕЕВ, 20 ноября 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

«Голодные игры 2: И вспыхнет пламя» (“Hunger Games: Catching Fire”), 2013
По одноимённому роману Сюзанны Коллинз
Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс
Сценарий: Саймон Бофой, Майкл Арндт
Оператор: Джо Уильямс
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
Продюсеры: Сюзанна Коллинз, Нина Джейкобсон
В ролях: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лайам Хемсворт, Вуди Харрельсон, Дональд Сазерленд, Элизабет Бэнкс, Стэнли Туччи, Филип Сеймур Хоффман, Сэм Клафлин и другие.

Как только прошлый фильм — с нищим бюджетом и артхаусником во главе — пульнул в мировом прокате под 700 миллионов долларов, продюсеры во главе с самой Сюзанной Коллинз живо сообразили, что вечер перестаёт быть томным, и с облегчением, предварительно увеличив затраты вдвое, отдали вторую часть (и, заодно, традиционно попиленный надвое финал) франшизы в руки куда более матёрого по части шпецэффекту Фрэнсиса Лоуренса.

Сценаристов тоже подыскали опытных, даром что всё равно артхаусников, при всей оскароносности Бофоя. Но для девачкового боевика, в котором, по традиции, большую часть времени ничего не происходит, а толкового финала нет даже в книжке («И вспыхнет пламя» составляет с «Сойкой-пересмешницей» неразрывную дилогию, по сути, перед нами просто один роман-двухтомник) — это самое оно, больше задушевных диалогов, больше страданий Китнисс, меньше тела Дженнифер в обтягивающем трико, меньше Голодных игр.

Отдельным бонусом уже в процессе работы над вторым фильмом стал «Оскар» Дженнифер Лоуренс (они, кстати, с режиссёром не родственники), которую брали на первый проект с несчастной ролью синекожей Мистик из приквела к «Людям-Икс», теперь же это звезда первой величины, поэтому лишний пристальный взгляд поверх камеры ей нынче только в путь. Так что тем более: пофиг, по большому счёту, на сюжет, на голодные ваши игры, на голодные ваши бунты и прочие революции, главное чтобы страдательности побольше и — по домам.

Итак, победители 74 Игр кочумают в родном 12 дистрикте, звездят помалу в рамках ежегодного промо-тура, маются на капитолийских вечеринах, изображая неземную любовь (ничего ты не знаешь, президент Сноу), а в свободное от этих утомительных трудов время Китнисс страдательно бегает по лесу, страдательно целуется с Лайамом Хемсвортом (для сюжета он не нужен) и ещё более страдательно наблюдает, как норот во её имя затевает учинить революцию. Во всяком случае, массово «голосует сердцем» на площадях, чтобы потом огрести люлей от жестоковыйных «миротворцев». Как говорится, сначала намечались торжества, потом — аресты. В итоге решили совместить.

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

Наглые все стали! — мрачно замечает наблюдающий за нарушением безобразий президент Сноу, ему глубокомысленно поддакивает новый Распорядитель с подозрительным лицом Хоффмана, мол, обезьяны, вы решили, что будете жить вечно?

В общем и целом, к тому моменту, когда харизматичный Хэймитч в исполнении Вуди Харрельсона выходит из запоя со словами «будь мужиком, падшая женщина», а «квартальную бойню» таки объявляют, на площадке все уже так изнывают от отсутствия сюжета, что даже героиня Элизабет Бэнкс устаёт изображать малахольную версию Круэллы де Виль и начинает играть. Если именно этого сценаристы с режиссёром Лоуренсом хотели добиться, то им это, несомненно, удалось.

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

Потому что в остальном эдакая облегчённо-девачковая версия «1984» слишком полупрозрачна, чтобы чему-то ужасаться (эдакий пародийный Понтий Пилат в кадре вообще вызывает жалость, даром что и рук не умывает), и слишком голословна — ни тебе двоемыслия, ни тебе «министерства правды», чтобы поверить во всю эту революцию-шмеволюцию. Главная героиня и не верит, очень достоверно каждый раз вскидываясь на слова «вы стали их символом». Щитоа? Хидеа? Улыбаемся и машем!

Так что собственно начало Суперкубка Панема по Голодным играм воспринимается что персонажами, что в зале, с определённой долей облегчения. Все эти горящие платья, вся эта чёрные лебедь, сечёте, о чём я? Плюс традиционный для девачковых романов друг-гей обязательно будет страдать за искусство. Но это уже в качестве вишенки в торте, под занавес. Хотя жалко, что свадьбу пришлось отменить, вспомните, как все рыдали на свадьбе Беллы Свонн, а? а?

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

В общем, когда героическая Китнисс со своим верным луком и приставной бабулей (вот это поворот!) бежит в лес, а остальные принимаются строить вокруг неё Хитрые Планы, то уже даже самым рафинированным девочкам в кадре хочется крови. Давайте уже мочить, или я разнесу эту халабуду вдребезги-пополам? Но, увы, на этот раз догадливые авторы не позволят благостной героине кого-то там убивать: вместо нормального спарринга стенка на стенку и пусть никто не уйдёт не обиженным на экране разворачивается борьба со шпецэффектами — все эти молнии, туманы и бибизяны.

Другие голодные игруны если и попадаются в кадре, то исключительно чтобы помочь Китнисс, восхититься мужеством Китнисс или умереть ради Китнисс. Это заговор! — кричит Китнисс и бежит пруду. Но и там её настигает олимпийская слава, с фанфарами, громами небесными, почти как в Перси Джексоне, даром что и имена тут сплошь античнообразные, вроде Сенека или Цезарь.

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

В общем, когда вместо финала нам снова рассказывают сказку про белого бычка и революцию, это уже становится не смешно. То есть да, постановка на этот раз не такая детсадовская, как в первом фильме, когда перемазанная гримёрской сажей пухлая Лоуренс натужно изображала голодную дочку умершего в забое (хорошо, если не в запое) угольщика из 12 дистрикта, а остальные изображали к ей неземную любовь. И мир Панема (во всяком случае — мир Капитолия) показан чуть более детально, чем раньше. Но придумывать за автора создатели не умеют или не желают, а потому фильм резонно упёрся в границы, отведённые ему книжкой, а там чего говорить, если нечего говорить.

В результате сами Голодные игры оказались в этом всём вставным зубом, а ничего другого по сюжету и не придумано. И если в двухчастной «Сойке-пересмешнице» патентованная «революция» окажется такой же голословной и закадровой, как уничтожение 12 дистрикта, что ж, несколько часов сна зрителям гарантировано. Вот такое кино.

Голодные игры 2: И вспыхнет пламя

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
В фотогалерее фильма кадров: 57
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 bobvelorok
2 12 85 06...

Удивительно добрая рецензия. Очевидно, ярлык "фанатское кино" - это установку самого себя на добро, милосердие и обнаружение света и позитива в каждом кадре.

Вот даже с 1984 параллели проведены. И даже найдены пересечения.

А фанатам мало и непонятно. Обижаются... далее

 Евгений
Раньше надо было худеть...

По сравнению с первым фильмом ситуация изменилась к лучшему. Героиня наконец то похудела, бедняжка. Видать победоносные мытарства так измотали. Аж оголодала. С логикой как то все вполне ничего (впрочем особо косячить просто негде), а вот сопереживать и верить по-прежнему не получается. Проработка мира опять же хромает на обе ноги... далее

 Эсэзи

Всё-таки я эту трилогию прочитала. Что ж, экранизация в достаточной степени по книге. Как говорится, - из песни слов не выкинешь. Так и тут - "прелюдию" в режим перемотки не поставишь. Кстати, во второй части не на играх как таковых основной акцент, поэтому и в фильме им уделяется не так много экранного времени... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ГОЛОДНЫЕ ИГРЫ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"
Гравитация: Выжить и рассказать


«Гравитация»:
Выжить и рассказать

Роман КОРНЕЕВ

Космос — холодный, пустой, жестокий и совсем не такой красочный, как в фильмах и на фотографиях. Мы «бороздим просторы вселенной» на допотопных скорлупках, ничуть не изменившихся технологически со времён Гагарина. На Земле забыли, что труд астронавтов — героический. Но они-то помнят, сколько миллиметров обшивки отделяют их от смерти, а также как мало человек вообще может сегодня предпринять, чтобы избежать этой смерти. И вот такому скромному подвигу и посвящён, по сути, фильм Куарона. Отзывы: [27]


Пропущенные фильмы: инди-фантастика


Пропущенные фильмы: инди-фантастика

Роман КОРНЕЕВ

Независимая малобюджетная фантастика переживает невиданный всплеск — в прошлом году прогремело «Железное небо», только что на днях вышел «Игра Эндера». В этом материале мы продолжим обозревать инди-фантастику всех мастей, от ультраавторских редкостей до вполне прокатных фильмов, по какой-то причине пропущенных нами. Впрочем, большинству сегодняшних экспонатов в нашей стране была заранее уготована судьба выхода сразу на видео, прокатывать независимую кинопродукцию у нас не умеют.


Премьеры ноября: «Голодные игры 2», «Старперцы» и «Олдбой»


Премьеры ноября: «Голодные игры 2», «Старперцы» и «Олдбой»

Роман КОРНЕЕВ

Ноябрьский прокат своеобычно обходится второстепенными релизами, в этом году в кои-то веки оставшись даже без традиционных «Сумерек», которые последние годы делали этому месяцу кассу. В этом году ему нашлась замена для той же целевой аудитории, но в целом месяц ограничивается скромными релизами: комедиями, арт-хаусами и триллерами. Ведь главный тяжеловес вообще решил переехать на октябрь, оставив начало месяца без заметных премьер вообще, зато с известным количеством российских вонаби-блокбастеров.

Отзывы: [1]





"Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I"
"Риддик"
"Дивергент 2: Инсургент"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама