Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Чёрная месса:

Чёрная месса: Крысятник

Никита КОМАРОВ, 31 октября 2015
 
Поставьте фильму оценку!
Чёрная месса

«Чёрная месса» (“Black Mass”), 2015
По одноимённой книге Дика Лера и Джерарда О'Нила
Режиссёр: Скотт Купер
Авторы сценария: Марк Маллук, Джез Баттерворт
Оператор: Масанобу Такаянаги
Композитор: Томас Холькенборг
Продюсеры: Скотт Купер, Джон Лешер, Брайан Оливер
В ролях: Джонни Депп, Джоэл Эджертон, Бенедикт Камбербэтч, Кевин Бэйкон, Кори Столл, Рори Кокрейн, Дэвид Харбор, Джесси Плимонс, Питер Сарсгаард, Дакота Джонсон и другие.

На первый взгляд кажется странным, что одному из самых известных американских преступников последнего полувека понадобилось столько лет, чтобы попасть на большой экран, особенно учитывая неискоренимый интерес Голливуда и зрителя к адаптациям реальных криминальных историй. История жизни и деяний Уайти Балджера, начиная с того момента, как он впервые начал работать букмекером на ирландскую мафию в конце 60-х — это история захвата и укрепления власти, растянутая на десятилетия, насчитывающая среди участников десятки (а то и сотни) человек, немало из которых по ходу дела нашли свою смерть, и включающая в себя такой занимательный элемент, как почти 20-летний «союз» с ФБР, который оказался в итоге страшно позорным для всех участников и позже был, например, адаптирован для сюжета «Отступников», где Николсон играл именно версию Балджера.

То есть да, сочного материала здесь столько, что логичнее было бы сразу стучаться в двери HBO и просить денег на эпический минисериал, но и в кино подобные истории уже более чем успешно рассказывали; среди очевидных возможных вдохновителей — вполне великие «Славные парни» и «Зодиак», абсолютно противоположные по динамике, но одинаково успешно выгрызающие из гор материала самые ценные моменты, дабы рассмотреть их крупным планом и с их помощью передать общую картину.

«Чёрная месса», вместо того, чтобы выбирать, немудряще пытается следовать за обоими фильмами сразу. Это гангстерское кино, снятое и смонтированное как холодный процедурал: одна сцена из криминальной жизни следует за другой, на голову зрителя постоянно сбрасываются новые факты и новые имена, в кадре практически отсутствует какой бы то ни было гламур; мир фильма — одни и те же пасмурные улицы и грязные бары Бостона, чередующиеся с серыми кабинетами и коридорами ФБР.

Чёрная месса

В качестве чуть ли не единственной темы вырисовывается лицемерие уголовников, которые ненавидят «крыс» и без раздумий убивают тех, кто на них информирует, но и сами при этом выгоды ради сдадут кого хочешь. Авторы, впрочем, теряют к этому интерес уже примерно на середине, и если тот же Финчер выстраивал всего «Зодиака» вокруг растущей одержимости героев, то Скотт Купер в итоге не снимает ни о чём конкретном, и его фильм ни разу не ускоряет темп и не ведёт ни к какой эмоциональной кульминации. Результатом оказывается эквивалент прочтения архивных файлов ФБР, оживляемый, по большому счёту, лишь актёрским составом.

Чёрная месса

Депп здесь в очередной раз прячется за нарочитым гримом, но важно не это; впервые со времён «Свини Тодда» он не спит на экране, а действительно работает. Его Балджер, за исключением двух или трёх сцен — не столько человек, сколько чистое зло, упырь с ледяными глазами и жуткой ухмылкой, и актёр делает понятным, как мелкий уличный преступник смог жить и процветать в царстве зверей; ему достаточно метнуть в очередного второстепенного персонажа взгляд, чтобы заставить его бояться за свою жизнь. Ещё лучше при этом играет Эджертон, чей Джон Коннолли — фэбээровец, убедивший Балджера стать его информатором — точный портрет человека-пиявки, изначально не имеющего глубины и даже физически состоящего, кажется, не из органов, а исключительно из эго, заносчивости и ЧСВ.

Чёрная месса

Второплановым актёрам достаётся по 5-10 минут экранного времени, но практически каждому этого достаточно, чтобы превратить имя в человека, или, по крайней мере, в харизматичный типаж; особенно тут хороши Кори Столл, раздирающий Эджертона на куски с энергией, которой хватило бы на отдельный фильм, и Рори Кокрейн, создающий самого печального персонажа в фильме на основе десятка реплик и выражения бесконечной усталости на лице. Главный же пострадавший — Камбербэтч в роли младшего брата Балджера, ушедшего в политику; его персонаж застревает где-то между главными и эпизодическими, появляясь на экране чаще последних, но не оказывая никакого влияния на сюжет. Что ему здесь делать, плохо понимает даже сам актёр, и в этом ещё одна из причин, по которым потенциально сильные сцены — вроде той, в которой криминальный авторитет, его брат-сенатор и агент ФБР дружно садятся за праздничный стол — приходят и уходят без какого-либо заряда.

То же самое остаётся сказать и про фильм в целом, в котором в итоге не обнаруживается ни одного героя, чья судьба заботила бы зрителя дольше нескольких минут. Ближе к финалу за отчуждённым подходом Купера проглядывается интригующий фатализм — люди убивали и умирали, напыщенные мужики переругивались в кабинетах, мимо проходили десятилетия, и всё для того, чтобы финалом стал арест глубокого старика на парковке — но и этого слишком мало, чтобы сделать фильм не просто очередной сухой иллюстрацией реальных событий. Может, лучше и правда стоило сделать минисериал.

Чёрная месса

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2015/10/31/blackmass.shtml
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре
На DVD или Blu-Ray
По телевизору
Через спутник в HD
С торрентов
В социальных сетях
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV
результаты
Как вы предпочитаете смотреть кино?
В кинотеатре 39%
На DVD или Blu-Ray 9.2%
По телевизору 4.4%
Через спутник в HD 2.2%
С торрентов 33%
В социальных сетях 3.6%
В интернет-кинотеатрах и через SmartTV 8.6%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама