Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Железный человек. Золотой рыцарь

Александр НУЙДЕЛЬ , 30 апреля 2013
начало статьи » окончание
Мстители

Команда «Америка»

Дальнейшую судьбу предприятия должны были решить «Мстители», которые были практически ставкой ва-банк. Результат пятилетней подготовительной работы и огромный бюджет в 220 миллионов долларов должен был свести Железного человека, Тора, Капитана Америку, Соколиного глаза (введён посредством короткого камео в фильме «Тор»), Халка и Чёрную вдову. А ведь со всеми этими заслуженным актёрами, уже снявшимися в других фильмах Marvel, нужно было как-то договариваться по поводу гонораров! Как быть, если каждая звезда затребует повышение гонорара, как это случилось, например, со звёздами «Мальчишника 3»?

Мстители

Тут очень кстати пришлись долгосрочные контракты, что ни говори, Marvel провели очень сложную и дальновидную финансовую работу. Возможно, именно из-за такой политики Эдвард Нортон к роли Халка уже не вернулся и его заменили Марком Руффало. Так или иначе, Нортон сетовал на то, что ему очень мало предложили за участие, памятуя о подобном конфликте с Микки Рурком, Терренсом Ховардом и Сэмьюэлем Л. Джексоном, в это очень легко поверить. Однако из стана Marvel доносились другие аргументы — о том, что Нортон не готов работать в команде и хочет переписать имеющийся сценарий под себя. Так или иначе, конфликт с Нортоном не был неожиданным: первые перепалки между студией и актёром начались спустя всего три месяца с момента премьеры «Невероятного Халка», когда Нортон озвучил своё недоумение по поводу поведения представителей Marvel.

Мстители

Сценарий «Мстителей» за авторством Зака Пенна был готов ещё к весне 2010 года, однако то, что в итоге получилось, не устраивало студию, были необходимы серьёзные правки. Тогда проект возглавил любимец гиков, создатель культового сериала «Светлячок», а также его полнометражного продолжения «Миссия Серенити»Джосс Уэдон. Джосс и раньше тесно сотрудничал с Marvel, в том числе был автором сюжетов к некоторым комиксам, он также в своё время был одним из претендентов на режиссуру первого «Железного человека».

Несмотря на то, что работа «сценарного доктора» была для Джосса не в новинку, ему предстояло решить очень сложную художественную задачу — объединить настолько разных героев с такими разными характерами и возможностями. Как будут смотреться рядом скандинавский бог громовержец и простой смертный в бронированном костюме? Тут ещё надо помнить, что играют этих персонажей абсолютно разные актёры с разной фактурой и разным опытом. Как делить между ними экранное время? Ведь нельзя отдать фильм на откуп Дауни, при этом разочаровать поклонников комиксов про Тора или Халка.

Железный человек. Золотой рыцарь

Будучи поклонником комиксов про Мстителей, Уэдон справился со своей работой достаточно быстро и даже снял заключительную сцену фильма «Тор», где давалось понять, что Локи заинтересовался тессерактом, который нашли в Атлантическом океане, а также внёс некоторые правки в сценарий «Первого мстителя».

В итоге ставка сыграла триумфально: зрители дружно ринулись в кино смотреть, как супергерои совместными усилиями отражают атаку на Землю. Уэдон справился со своей задачей: экшн был превосходным, диалоги остроумными, разношёрстная команда смотрелась на удивление органично, выгодно выделяя сильные стороны каждого героя. Побив в прокате массу рекордов, фильм стал самым кассовым в 2012 году, собрав восторженные отзывы как критиков, так и зрителей. Итоговая касса фильма составила 1,5 миллиарда долларов, таким образом, лента о команде супергероев стала третьей в списке самых кассовых фильмов в истории, впереди был только непобедимый Кэмерон.

Теперь на кону была вторая фаза. Которая, как и раньше, должна была стартовать с фильма о Тони Старке.

Возвращение Золотого мстителя

Шейн Блэк и Джон ФавроШейн Блэк и Джон Фавро

Первые новости о предстоящем «Железном человеке 3» появились уже в конце 2010 года, тогда стало известно, что Джон Фавро не будет заниматься режиссурой проекта, хотя никто не умалял заслуг Джона, который также занимался продюсированием «Мстителей». Так что Джон Фавро оставался на должности продюсера ленты, также он по-прежнему должен был взять на себя образ личного охранника Старка — Хэппи Хогана. Возможно, решение о замене режиссёра имело под собой финансовую основу, ведь гонорар Фавро рос от фильма к фильму, вместе с тем, вторая часть понравилась далеко не всем. Ситуацию с кастингом режиссёра усложнял тот факт, что кандидат на пост режиссёра нового фильма должен был получить одобрение Дауни-младшего.

Шейн Блэк и Дауни-младшийШейн Блэк и Дауни-младший

В результате место режиссёра занял Шейн Блэк. Шейн начинал как сценарист и очень преуспел в этом деле. Будучи создателем «Смертельного оружия» и трёх его продолжений, Шейн также был автором сценариев к таким фильмам, как «Последний бойскаут», «Долгий поцелуй на ночь», «Последний киногерой». В 2005 году Блэк дебютировал в режиссуре, поставив по собственному сценарию нео-нуарное бадди-муви «Поцелуй навылет». Картина не была особо успешна в прокате, но пришлась по вкусу как критикам, так и зрителям, кроме того фильм стал одной из многозначительных ступенек на пути Дауни-младшего к возрождению своей карьеры. Разумеется, Дауни против такого кандидата ничего не имел.

Дауни-младший и Гвинет ПэлтроуДауни и Гвинет Пэлтроу

Блэк также занялся написанием сценария, в чём ему помогал бывший телевизионный режиссёр и продюсер Дрю Пирс, нанятый в свое время Marvel для адаптации музыкального комикса «Ранэвэйс» для большого экрана. Сценарий новой части должен был разительно отличаться от предыдущих, в Marvel хотели больше сосредоточиться на центральном персонаже и конфликте с его главным врагом.

Как уже говорилось ранее, все фильмы о героях происходят в одном Мире, и все события, произошедшие ранее в других лентах, оказывают своё влияние на другие фильмы, толкая действие дальше. Разумеется, события, имевшие место в «Мстителях», не могли не сказаться на жизни Тони Старка. Теперь он знал, что не является единственным супергероем. Перед Тони открылся целый мир, о котором он не догадывался раньше. Это был мир, в котором он может столкнуться с Богом Грома, а над Нью-Йорком может запросто открыться портал, из которого на Землю обрушится инопланетная армия. Этот новый мир пугал его, теперь Тони потерял сон и постоянно трудился над новыми вариантами брони, которые должны были уберечь его и Пеппер Поттс от любых бед, и именно в этот момент на сцене появляется злейший враг Старка в комиксах — Мандарин.

Дауни-младший и сэр Бен Кингсли в МосквеДауни и Бен Кингсли в Москве

В данной истории Блэк и Пирс решили обратиться к идее Боба Лэйтона, который первым в комиксах показал огромный Зал брони Тони Старка, где были собраны самые разнообразные варианты защитных доспехов, кроме того, в сценарии многое было позаимствовано из серии «Экстремис». В этой серии речь идёт о новом нановирусе, созданном для военных, чтобы помочь солдатам быстро регенерировать. Однако в результате нановирус оказывается в руках террористов, с которыми после инъекций не смог справиться даже Железный человек.

Сценарий был готов, и в Marvel приступили к кастингу. Пожалуй, самым волнительным моментом для фан-базы ЖЧ был кастинг на роль Мандарина. В Marvel снова не подвели — главным злодеем стал сэр Бен Кингсли. Во многом образ, получившийся у Кингсли, походит на архаичного антигероя комиксов, однако от магии пришлось отказаться в пользу натуралистичности, привычной для цикла о Тони Старке. Кольца на пальцах Мандарина остались, но имели чисто смысловую нагрузку, символизируя власть и могущество антагониста.

Гай Пирс в Железном человеке 3Гай Пирс

Мандарин превратился в совершенного террориста, вмещающего в себя как элементы восточной культуры, так и исключительные знания о культуре Запада, что и делало его таким опасным врагом для США. Помимо Кингсли к команде присоединился Гай Пирс, который взял на себя роль учёного-генетика Олдрича Киллиана — создателя нановируса. Киллиан ненавидит Старка за его успешность и мечтает присвоить себе всё, что есть у Старка, в том числе и Пеппер. Кроме того, частью команды актёров стала Ребекка Холл, героиня которой — Майя Хансен — также имеет отношение к созданию нановируса, вероятно, она станет заложницей Мандарина. Также к своим образам в картине вернулись Гвинет Пэлтроу и Дон Чидл.

Оператором картины стал двукратный обладатель премии Оскар за «Храброе сердце» и «Легенды осени»Джон Толл. Съёмки стартовали в мае 2012 года и прошли на территориях Северной Каролины и Калифорнии. Постпродакшн был завершён ещё в начале апреля, к сожалению, точных данных по бюджету на момент написания данной статьи нет, но можно с уверенностью сказать, что в Marvel не поскупились на фильм о самом любимом зрителями герое «Мстителей».

Дауни на съёмках Мстителей

Итак, насколько удачным станет старт Фазы №2?

Впереди ещё масса проектов, которые не заставят себя ждать. По плану Marvel ежегодно будут выходить по два фильма. Помимо «сольных» продолжений («Железный человек 3», «Тор: Царство тьмы», «Первый мститель: Другая война») своего часа ждут: телевизионный сериал «Агенты ЩИТа», фильм Джеймса Ганна «Стражи Галактики» (релиз в середине 2014 года), а также «Человек-муравей» Эдгара Райта (премьера в конце 2015).

Разумеется, нельзя забывать о «Мстителях 2» Джосса Уэдона, которые обещаны летом 2015 года. Как видно, киновселенная продолжает расширяться. А Джосс пристально следит за этим процессом, ведь после «Мстителей» его наняли курировать все прочие проекты киностудии Marvel.

Возможно, самое интересное только начинается?

Мстители
начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2013/04/30/marvel2.shtml
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Обзор » Железный человек. Начало Александр НУЙДЕЛЬ
Рецензия » Металлурги Роман КОРНЕЕВ
Рецензия » Гражданин Старк Роман КОРНЕЕВ
Рецензии в рубрике "КИНО-КОМИКС"
Судья Дредд: Отправьте маньяка


«Судья Дредд»:
Отправьте маньяка

Роман КОРНЕЕВ

Вполне современные городские джунгли утыкали шпалерами мега-зданий, населили постапокалиптическими бомжами и вполне современным криминальным отребьем. По-хорошему, вся фантастика тут — в названии и пулемёте с голосовым управлением. Окей, говорит нам Карл Урбан в каске, но без дурацких лосин, будем играть Сталлоне одной нижней челюстью. Рядом, как положено полицейским драмам, новичок, он же, как положено комиксам, блондинка-экстрасенс. Давайте устроим рок в этом захолустье. И понеслась. Отзывы: [10]


Тёмный рыцарь: Возрождение легенды: Цветы зла


Тёмный рыцарь: Возрождение легенды:
Цветы зла

Роман КОРНЕЕВ

Отчётливый Нью-Йорк зачем-то называют Готэмом, но при этом ведут себя как в комиксе, летают на бэтолёте, общаются с призраками Раса Аль Гула, а также надрывно поют гимн. То есть бегают какие-то люди, а Кейн уже даже не бегает, так и говорит на камеру: «злые вы, подведу я вас». Особенно тяжело, конечно, Тому Харди. «Играть спиной» и так непросто, а если тебе надо играть говорящий бицепс в тулупе, это сложнее вдвойне. А всё потому, что нельзя переломить жанр. Комикс должен остаться комиксом, хоть ты тресни. Отзывы: [33]






5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама