Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Выбор редакции: маст си

Кровью и потом: Анаболики:

Кровью и потом: Анаболики: Отнять и поделить


— Майкл Бэй снял фильм за 25 миллионов!
— Короткометражку, что ли?
Анекдот
Роман КОРНЕЕВ, 27 апреля 2013
 
Поставьте фильму оценку!
Кровью и потом: Анаболики

«Кровью и потом: Анаболики» (“Pain and Gain”), 2013
Основано на реальных событиях и статьях Пита Коллинза
Режиссёр: Майкл Бэй
Сценарий: Кристофер Маркус, Стивен Макфили
Оператор: Бен Сересин
Композитор: Стив Яблонски
Продюсеры: Майкл Бэй, Йен Брайс
В ролях: Марк Уолберг, Дуэйн Джонсон, Энтони Мэки, Тони Шальхауб, Эд Харрис, Бар Пали и другие.

«Американская мечта» — что это, пропагандистская абстракция с плакатов или реальный жизненный стимул для миллионов американцев? На эту тему за океаном любят снимать патриотические драмы и, для контрасту, самые оголтелые комедии про придурков. Там с одной стороны «умирают, пытаясь», а с другой — мочат под сурдинку «улучшения Америки» такое, что волосы спине шевелятся.

И вот, три исторически зафиксированных балбеса — Дэни Луго, Эдриан Дурбал и Пол Дойл — решили, наслушавшись телепроповедников (тоже, во многом, чисто американское явление), поучаствовать в общем движении по улучшению и сбыче мечт. Все трое были качками, двое сидели просто, а третий сидел на стероидах, и максимум, на что их с такой биографией хватало, это на работу тренерами в местной качалке. Верили ли они в фитнес или нет, для данной истории не важно, а важно то, что все трое были, как и положено стереотипным качкам, скорбны умишком (что автору как ветерану качкового движения очень обидно!), и не придумали ничего умнее как раскулачить одного из клиентов качалки, мутного гражданина по имени Виктор Кершоу.

Ничего хорошего из этого киднеппинга не вышло, причём Кершоу пострадал даже меньше других, а по итогам суда два подельника помазали лоб зелёнкой, ещё двое (там был нотариус в доле) присели на 15 лет. Преступлением века эта история не стала, скорее она стала анекдотом, несмотря на печальные последствия, эдаким судебным памятником бытовому идиотизму. Ну правда, когда три полудурка жарят отпиленные руки жертв на заднем дворе, поселяются прямо в отжатом у Кершоу доме, а самого Кершоу с трёх попыток не могут толком мочкануть — это, конечно, анекдот, чернушный, но анекдот.

Потому Майкл Бэй, подуставший от работы с терабайтами и на время вернувшийся к работе с людьми, и снимает комедию, причём делает это с азартом ранних Абрахамса с Цукером — не стесняясь клоунады, причём с такой откровенной симпатией к означенным трём качкам-отморозкам, что большую часть времени это комедия даже без приставки «чёрная».

Кровью и потом: Анаболики

Постоянные христианские речёвки Скалы Джонсона, матримониальные поползновения Энтони Мэки и общеамериканский позитивизм Марка Уолберга буквально заполоняют своей энергией экранное пространство, превращая криминальный триллер (формально, сюжет предполагает только такой жанр) в совершенно прелестную комедию про ушлёпков, в стиле, если хотите, «Тупого и ещё тупее».

Персонажи мечутся между подходами «три по пятнадцать узким хватом» и необходимостью экспроприации экспроприаторов, мотаются в местный хозяйственный, чтобы обменять заевшую в волосах пилу, проводят собрания «соседского патруля» и вообще ведут активный образ жизни, заставляя зал буквально ржать. О том, что это всё было по-настоящему, нам напоминает разве что титр «да, это всё ещё реальная история», что вызывает новый взрыв хохота.

Кровью и потом: Анаболики

Это вам не британские бандитские экзерсисы Гая Ритчи, даже юмор тут вовсе не брутальный, а такой скорее ласковый, сюсюкающий, Майкл Бэй вообще не склонен к грубостям в кадре, а работа с подростковой аудиторией окончательно перековала нашего блокбастеростроителя на спокойные рельсы. И вот ласковость экранной интонации настолько подкупает, что совершенно не хочется воспринимать троицу экранных балбесов в качестве каких-то там записных негодяев. Так что когда в финале дают время морали (дело неизбежное), момент отрезвления наступает довольно внезапно.

Да, эти парни — не просто милые придурки, а настоящие отморозки на всю голову, разве что отдельно приятно, что прототипа Скалы зелёнкой мазать не стали, всё-таки он тут самый милый, как будто прямо с площадки «Зубной феи» пришёл. Впрочем, остальные тоже играют на камеру абсолютных симпатяг, при этом не дуркуя, что, конечно, неизменно рвёт шаблон по сравнению с формально происходящим на экране беспределом.

Кровью и потом: Анаболики

Отдельный антипедагогический вклад, конечно, в экранное действо привносит ещё и фирменный бэевский подход к картинке. Даже за три копейки Миша делает нам так красиво, как умеет. Рапиды, фризы, круговые пролёты камерой по дому, патентованный взрыв, фирма, как говорится, веников не вяжет.

В этом смысле перед нами чисто развлекательный проект, в котором удовольствие от съёмок получают даже не зрители — сами участники, хотя зрительского удовольствия тоже навалом, за что мы некогда Бэя и любили, пока он не увлёкся гигантскими человекоподобными роботами. В прокате вообще стало мало такого развесёлого расслабленного кино, всё какие-то натужные драмы, подростковые франчайзы и мучительные блокбастеры, а тут — чистый энтэртэйнмент, прекрасные диалоги, отличные трюки, что ещё для киноманского счастья надо? До встречи в кино.

Комментарий Никиты Комарова:

Кровью и потом: Анаболики

Майкл Бэй, пытающийся в своём стиле снять фильм Тарантино — зрелище, безусловно, небанальное. Местами по-хорошему — там, где, например, американский флаг развевается в кадре уже не патриотично, а в предельно издевательской манере. Вместе с этим Бэй продолжает непонятно зачем пихать в каждую вторую сцену низкопробный юмор, мало заботясь о том, уместен он там или нет — и этим одновременно вредит другому, чёрному и более тонкому юмору, который по идее должен органично исходить из творящегося в кадре ужасающего абсурда, но в итоге скорее теряется.

Кровью и потом: Анаболики

Бэй вообще никогда не понимал и не принимал всякие тонкости, а также никогда не мог стать кем-то, кроме самого себя, вот и здесь, вдобавок к вышесказанному, снова делает кино на 20-30 минут дольше, чем оно должно бы быть, и заполняет экран такими шумными, перемонтированными поперёк друг дружки океанами светящегося гламура Майами, что даже вся грязь, ублюдство и неконтролируемый ад, которые в итоге оказываются во главе угла, должного эффекта не производят. А тут и сама история, и персонажи в конце концов такие, что даже признанным мастерам чёрной комедии пришлось бы потрудиться — Бэй же искренне гордится тем, что рассказывает «тру стори» и ничего не оставляет за кадром, но в результате оказывается на руках с откровенно мизантропским кино, в котором всю дорогу показывает на персонажей пальцем и призывает к тому же зрителя.

Кровью и потом: Анаболики

Но будь ты сам сколь угодно мизантроп, это не значит, что тебе будет так уж интересно или, в любом смысле этого слова, приятно два часа смотреть на то, как безумные несчастные уроды творят безумные кошмарные вещи, а в финале быстренько получают по всем заслугам. Познавательно — да, хотя вряд ли можно много потерять, если просто пойти почитать оригинальные статьи. С другой стороны, можно и вполне порадоваться за режиссёра, который наконец хоть ненадолго восстал против гигантских роботов и попытался как-то высказаться, при этом не превращая материал в бездумное развлекалово так, как он это сделал в довольно гадкой сцене «Плохих парней 2», когда во время погони из мчащегося фургона вылетают трупы. Уже по одной этой причине хочется надеяться, что однажды Бэй к чему-то подобному вернётся снова. А пока — вот такое кино.

Кровью и потом: Анаболики

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Превью галереи кадров целиком
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Лучшие отзывы    |    Оставить отзыв
 Legat
«Пацан к успеху шёл, не получилось, не фартануло»

Это пожалуй лучший фильм из тех, что я видел за последнее время. При всем своем черном юморе, картина дает очень верный посыл к тому, что тренинг личностного роста без вызванного им социального и профессионального роста безрезультатен и ни к чему хорошему не приведет. А молодым людям не стоит искать легких путей к успеху и впору задуматься о получении хорошего - годного образования.

 bobvelorok
Тлетворное влияние демократиии

В демократию играете. Зачем то объединили под одним заголовком две рецензии. За и против.

Впечатление производит бестолковое.

А фильм прелюбопытный.

Очевидный стеб на тему американской мечты снят искренне, натуралистично... далее

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Рецензии в рубрике "КРИМИНАЛЬНОЕ"



"Козырные тузы"
"Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 



ежедневно
раз в неделю
      


Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры
ролики
кадры, постеры
блоги, бокс-офис
новости
упрощённые сценарии
афиша
другое
результаты
Что вам интересно на Кинокадре:
рецензии, обзоры 73%
ролики 7.7%
кадры, постеры 3.3%
блоги, бокс-офис 2.1%
новости 4.1%
упрощённые сценарии 3.6%
афиша 3.3%
другое 3.2%



Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама