Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Звёздные войны 3: Месть Ситхов:

Звёздные войны 3: Месть Ситхов: Звёздные войны прощаются с вами

Роман КОРНЕЕВ, 19 мая 2005
начало статьи » окончание

Впрочем, сие неважно есть — потому как гляньте, граждане, как он хмурится, как он встаёт в стойки с мечом наизготовку, как он лапкой направляет Силу, да и не забудьте — в этой серии он чуть не самый разговорчивый из всех персонажей. Могучая Сила словесная в магистре Йоде заключена есть, сильномогучий Фрэнк Оз озвучивает его, да. Это вам не мультсериалам названия давать (мультсериал «Клонические войны» из вселенной ЗВ по-русски традиционно зовут по аналогии с репликой Йоды из второй части саги), тут крепкая философия наблюдается.

Виртуальные создания

Отдельного упоминания стоит и всё тот же генерал Гривус. Жаль, не было его в других частях, колоритный старик. Походка, покашливание, означенное выше дрыгоножество и гуттаперчевость. Глазки, общий цинизм происходящего, шикарный талант свалить, пока не поздно. Ну, и парни (я их про себя зову «железный Арни» — похожи на терминаторов анфас) у него с шестами занятные в бригаде. А уж как жгут и хохмят разномастные мелкие дроиды всю дорогу — милости пгошу, пгисядьте в кгесло, щас ви уже не сможете стоять. Пинок ногой ар-два — вот вершина уникального дроид-юмора, который пестовался ещё с первой части. Как говорится, «бежим отсюда!» И они побежали.

Из тварюшек и всяких прикольных транспортных средств на этот раз как следует приударили друг за другом самодвижущееся колесо Гривуса и дракончик Оби-Вана. Смотрится прекрасно. Прыжки, ужимки, забеги на скорость и на дальность, жалко, что не долго. Инженерам и ксенобиологам из компании ЛукасАртс — привет.

Опять же из разряда полувиртуальных — порадовали боевые вуки с арбалетами и на орнитоптерах. Плюс одна волне невиртуальная Чубакка. Мы успели соскучиться за столько-то лет. А тут — во всей красе, с Йодой на закорках. До встречи с Ханом Соло, старый друг!

Люди, люди где?

Будут вам и люди. Лукасу всегда удавалось собирать практически идеальную актёрскую труппу. Она выполняла в точности то, что требовалось, а добрые или, по крайней мере, «добрые внутри» физиономии разом и безо всякого скрипа вливались в общую мозаику, становясь частью легенды. Некоторые скажут — да что там актёры, ну какая-такая невероятная «игра лицом» требуется в «Звёздных Войнах»? Не соглашусь. Нарочитость и условность театрально-сценарной части действа конечно, накладывает свой отпечаток, однако на общеголливудском уровне я бы поставил требования к именно что актёрскому мастерству на полочку выше среднего. И третья часть в этой позиции даже выигрывает у остальных пяти по причинам, которые я назову ниже. Да, сомнения вызывает, так ли оно было надо, но, не желая забегать вперёд, скажу, что игра и абсолютно полупрозрачного дотоле Сэмьюэла Л. Джексона, и всё-таки привычно-кукольной Падме-Портман, и самого Энакина- Кристенсена, так бесившего многих во второй части («Папа тебя любит, а ты его бесишь…») стала в третьей куда более выпуклой и требующей именно что «игры лицом».

С чем, повторюсь, все справились отлично. Разрешив, в частности, главный вопрос сезона — а ну как Энакин Сковородкер справится с ролью любящего, мучающегося, но ревнивого мужа. С таким же юношеским гормональным апломбом али нет? Али нет. Справился.

Заматерел, возмужал, мезальянсом сей брак с чуть не вдвое его старшей быв. исп. об. королевы Набу уже не выглядит. И было это хорошо. Потому как из второсерийного Энакина Дарт Вейдер — как из собачьего хвоста сито. А тут — такой пассаж. С надрывом, с выходом, вприсядку. Отлично. Отлично оттенили драки с шашками наголо.

Традиционная рубрика «Ложка дёгтя»

Хотелось бы умолчать о слабостях и непонятностях действа под девизом «финита ля сага», но, увы, Заратустра не позволяет.

Лукас в третьей-шестой части вернул повествованию отчётливый стиль классической литературной космооперы, с государственным строем, реваншистскими идеями, тайными заговорами, подковёрными игрищами бульдогов. То есть в паззле появилось то, что мельком просвистело в «Призрачной угрозе», вызрело в «Атаке клонов» и вот, простите за каламбур, народилось. Политика. Даже не так — Большая Галактическая Политика. Тут вам и подставные «лидеры сепаратистов», и «партия войны», и «мир в обмен на демократию», и обличительные речи про «предательство Республики» с бурными аплодисментами, переходящими в самоистязание. Хорошо, замах понятен и одобрения не вызвать не может.

Но мы же все читали классику. Фрэнка Херберта. На крайний случай — Дэна Симмонса, хотя у него там во второй половине квадрологии цирк сплошной. А тут — такой, простите, наивняк. И не возражайте — Лукаса никто за рукав не тянул в это лезть. Вот в классической трилогии всё просто, как дрова, никаких политических речей. Схематично всё, и хорошо. А тут — шаг в сторону сложного сценария, но шаг этот — такой скромный, что смотрится, как будто мастера просто понесло. Несознанка какая-то. «Канцлер — Владыка Ситх!» — «Точно? Ты уверен?» — «Век воли не видать, зуб даю». — «Так мы и думали! Так мы и предполагали!» Ну что такое, право.

Заметьте, всё сплошь сценарные проколы. Или сцена удушения жоны в стиле «Да ты ведьма!» Ну неужто менее пафосного диалога нельзя было написать. Да и сцена «совращения» юного джедая выглядит, мягко говоря, странно. Как из неё следует, что надо идти и мочить в сортире невинных детишек с игрушечными мечами в руках — совершенно непонятно. Недотянуто, а местами перетянуто. Оби-Ван, зная уже, что это Энакин — детоубийца, говорит ему «Ты ли это?! Я тебя не узнаю! Ты был Избранником!» О как. Достоевщина какая-то. Старушку топором.

Окромя детоубийства вообще вызывает если не возражения, то желание поспорить сам тот несложный психологический приём, который был применён против Энакина Дартом Сидиусом. Поставить две несовместимые морально-этические проблемы и заставить выбирать. Только до того нелепо это всё поставлено, опять-таки, сценарно. Ну не верю! А Энакин верит и продолжает напряжённо выслушивать. А потом, раз-раз, и в дамки, в смысле — в Ситхи. Строем.

Финал стрелки с Оби-Ваном тоже впечатляет — «садавайся, я стою выше тебя!» — и правда, лучше бы садавался. Чего? Куда? Только что так славно прыгали, и выше, и ниже, а тут нате. Моральное, что ли, превосходство сказалось. Вообще же, в свете увиденного, хочется заметить — рынок запасных конечностей для незадачливых джедаев и ситхов явно недооценен компаниями-производителями. Вообще же резкая и неожиданная смертность меченосцев через посредство «приказа номер 66» тоже вызывает сомнения. А где же медихлорианские забавы с предсказанием траетории полёта пули и тп? Магистр Винду тоже ну такой монстрище, а Энакина так по-глупому не просчитал, даром что даже самого Амператора сумел порвать на джидайский флаг.

Плюс на весь этот балаган накладывается вполне приличная, очень созвучная с оригиналом, но всё-таки где-то недотягивающая до озвучка. Ну, не хватает чего-то. Некоторые (вполне правильно переведённые!) фразы кажется по-русски бредом, в то время как в оригинале они были ещё ничего. Не знаю, какой-то непреодолимый языковой барьер. Ну, и сценарий мог бы, мне кажется, быть лучше. Хотя, см. выше, он в данном случае и не главное. Хотя именно он может помешать фильму как следует ударить по карманам зрителей. «Так всегда было, и так всегда будет».

Вернёмся к началу, припадём к первоисточнику

Напоследок Джордж Лукас не мог не устроить парад-алле в лучших традициях, если хотите, Питера Джексона. Герои, однажды встретившиеся на экране, должны разойтись по берлогам и гробам, кто куда, потому что звёздный войны — всё. Кончилися.

Нам показали арматуру Звёзды Смерти, нам показали ретро-интерьер имперского крейсера, нам показали тот самый домик в пустыне. Нам во всей красе показали то, во что превратился мальчик Энакин из первой части. Обугленный обрубок человека, ужасающегося с самого себя. Таким он умрёт в шестой части. Таким он умер уже сейчас.

Грустно лежит в гробу Падме, грустно смотрит вослед отбывающему Йоде Чубакка, ужасается непривычной маске Дарт Вейдер, грустит, вспоминая рассказанную им Энакину басню, Император, смотрит на татуинский закат Оби-Ван, тихо спят в колыбельках Лея и Люк.

И только Трипио не грустит — ему опять стёрли память. Зато хоть отполировали до блеска. Пусть ждёт своего часа, он ещё наступит. И только мудрый ар-два посвистывает про себя, да кто ж его поймёт, что он там насвистывает.

Третья часть, как и обещали, получилась куда более жестокой. В ней полно страстей, надуманных и не очень, в ней полно залихватских баталий, скрежета зубовного и солнечных улыбок, но больше в ней — грустного осознания, что сказка кончилась. Который уже раз.

Любите кино, и оно всегда будет с вами.

начало статьи » окончание

Запостить в ЖЖ Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту статью: http://www.kinokadr.ru/articles/2005/05/19/starwars3.shtml
Оценка фильма: а также рецензии: результаты 
Поиск по Кинокадру:   

Базз ЛайтерМир Юрского периода 3: ГосподствоМиньоны: ГрювитацияВоландDC Лига СуперпитомцыЧёрный АдамТоп Ган 2: Мэверик

Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте >

Ссылки по теме: ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ
Рецензия » Утечки в реакторе Никита КОМАРОВ
Рецензии в рубрике "ФАНТАСТИКА"
«Гадкие лебеди» по роману братьев Стругацких


«Гадкие лебеди» по роману братьев Стругацких

Редакция «КиноКадра»

«Гадкие лебеди» станут подлинно жанровым фильмом, нужным, интересным и понятным зрителю во всех странах мира. Зрелищность, научная фантастика, тайна и напряжение, сопровождающие события фильма, драматические личные судьбы героев, их любовные перипетии — все это позволяет, по словам создателей, снять увлекательный и динамичный фильм, решенный в жанре мистического детектива. В то же время это будет авторская картина.

Отзывы: [13]


Константин: повелитель тьмы: Отлично, Джон Константин


Константин: повелитель тьмы:
Отлично, Джон Константин

Роман КОРНЕЕВ

Кроме компьютерных эффектов, а также разного рода мрачных картин и буйства стихий, «Константин» обладает чем-то неуловимым, что отличает проходные блохбастеры от картин, обречённых стать явлением. Не в элементах конструкции дело, пусть те сколь угодно гениальны, а в герое. Зрителю кажет лик интересный, в меру весёлый, в меру циничный и не слишком уходящий от образа Нео герой — без него прочие изыски никому не нужны.

Отзывы: [33]


Окончательный монтаж: Вино из воспоминаний


Окончательный монтаж:
Вино из воспоминаний

Роман КОРНЕЕВ

Существует чип, вшиваемый ещё не родившемуся ребёнку, который призван записывать всё, что увидит или услышит человек в своей жизни, дабы уже после смерти, пройдя «гильотину» и будучи смонтированными в полуторачасовой фильм, эти воспоминания остались как прощальный привет с того света для родных и близких покойного. Таков концепт. На этот фон можно было нанизать и боевик в стиле «Особого мнения». Можно было развести мрачный психологический хоррор. Авторы пошли по стопам Рэя Брэдбери


Ужас Амитивилля: Американская резня с самовывозом


«Ужас Амитивилля»:
Американская резня с самовывозом

Роман КОРНЕЕВ

Долой с экрана нудных и туповатых подростков. Прибавить проблему истребления индейцев, семейных ценностей, а также подвешивания и подвязывания. Вычесть мокрых девочек — не поймуть, но зато добавить целую коллекцию разной степени морального и физического разложения детей вполне себе юного возраста, заделав их главными героями в активной фазе, а не статистами для визгу в нужных местах. И секс-бомбу в качестве первой жертвы. Вот вам образ новой волны американского ужастика. Отзывы: [3]


Царство Небесное: Город-герой Иерусалим


Царство Небесное:
Город-герой Иерусалим

Роман КОРНЕЕВ

Кино получилось не «Гладиатором 2», как того опасались. В нём, волею режиссёра, невероятный Орландо Блум, огромное количество воистину шекспировских сцен, а шедевральное бесконечное вступление что-то слегка напоминает и потому греет душу. Но — не доведённая до ума канва сюжета, так и не найденное свежее батальное решение. В общем и целом Ридли Скотт показал класс и планку удержал, другое дело, что сделав разумный шаг в сторону, новую высоту взять, на мой взгляд, не сумел. Отзывы: [71]


Премьеры мая: «Звёздные войны 3», «Царство небесное» и балабановские «Жмурки»


Премьеры мая: «Звёздные войны 3», «Царство небесное» и балабановские «Жмурки»

Ирина КОЗЕЛ

После постного апрельского киноменю майский прокат — отрада для зрителя, изголодавшегося по настоящему зрелищу. Для оправдания этих слов хватило бы и одного третьего эпизода легендарных «Звёздных войн», выхода которого ждут фанаты по всему миру и в мае, наконец, дождутся. Но это не единственная громкая премьера предстоящего месяца. Итак, разговляемся

Отзывы: [1]


Три икса: Новый уровень: Агент Ноль-ноль-икс


Три икса: Новый уровень:
Агент Ноль-ноль-икс

Роман КОРНЕЕВ

Главное, чтобы — действие. А оно в фильме присутствует в массе и, слава аллаху, в этот момент с экрана не произносится никаких слов. Оператор и композитор зажигают на пару, а уж спецы по трюкам и пиротехнике шустрят вообще по-всякому, производя разрушения похлеще чем любая натовская авиация. Каунтер-страйк по палубам авианосца на двух танках? Запросто! Взлёт на мост из положения «всплыть по рубку»? Легко! Ну, и прочие, менее феерические мероприятия. Фильм всё это практически спасает. Но не до конца. Отзывы: [2]


Месть мертвецов: Неглубокая землица


«Месть мертвецов»:
Неглубокая землица

Роман КОРНЕЕВ

Фильм звёзд с неба не хватает, но кровавые мальчики, а также какое-никакое расследование, уже возводят фильм чуть ни к Линчу. Совмещение мистики, трэша и детектива в полной мере нынче вообще страшная редкость. Да, в фильме традиционно много бреда, концовка не без сомнений в адекватности, кроме того — какой же это «мальчик», это ужас какой-то, хехе. Но зато — никакого левого «юмора», строго выдержанный стиль, чуть-чуть бы дотянуть со сценарием — была бы нам новая классика жанра. Отзывы: [2]


Статский советник: Иной Фандорин


Статский советник:
Иной Фандорин

Роман КОРНЕЕВ

Кинематографическое наше всё последних лет — франшиза о приключениях Эраста Петровича Фандорина продолжила на днях своё победное шествие по городам и весям. На экраны страны вышел фильм Филиппа Янковского и Никиты Михалкова «Статский советник» по сценарию Бориса Акунина. И на этот раз первое, что можно и нужно сказать — это уже действительно кино, оконтуренный продукт, требующий для себя настоящей рецензии, а не публичных стенаний в жанре редакторской колонки. Приступим. Отзывы: [56]





"Трансформеры"
"Звёздные войны: Пробуждение Силы"
"Звёздные войны 8: Последние джедаи"



5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...


Показать расписание фильма:


Репертуар кинотеатров: Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Владивостока, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Ставрополя, Таганрога, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Хабаровска, Челябинска.

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама