«Горбатая гора» номинирована на премию «Оскар» в восьми категориях

Новости » Номинации Оскар 2012, 31 января 2006, 22:22:01

Сегодня в Лос-Анджелесе были объявлены номинанты на главную голливудскую награду за достижения в области кинематографа — премию «Оскар».

Лидером по числу номинаций стала драма Энга Ли о любви двух ковбоев, ожидаемый фаворит оскаровской гонки, «Горбатая гора». Картина получила 8 номинаций, среди которых «лучший фильм», «лучшая режиссёрская работа», «лучший адаптированный сценарий», «лучшая операторская работа», «лучшая музыка» и другие.

Списки фильмов в номинациях «лучший фильм» и «лучшая режиссёрская работа» в этом году полностью совпали. Таким образом, конкуренцию драме Энга Ли в номинации «лучший фильм» и конкуренцию самому Энгу Ли в номинации «лучший режиссёр» составят Стивен Спилберг с драмой «Мюнхен», Беннетт Миллер с байопиком «Капоте», Джордж Клуни с картиной «Спокойной ночи, и удачи» и Пол Хэггис с фильмом «Столкновение».

Энг Ли уже номинировался на премию «Оскар» как лучший режиссёр в 2000 году за фильм «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», но обладателем награды тогда стал Стивен Содерберг за картину «Трафик».

В номинации «лучшая женская роль» в этом году представлены актрисы Джуди ДенчМиссис Хендерсон представляет»), Фелисити ХаффманТрансамерика»), Кира НайтлиГордость и предубеждение»), Шарлиз ТеронСеверная страна») и Риз УизерспунПереступить черту»).

На награду за лучшую мужскую роль будут претендовать Хит ЛеджерГорбатая гора»), Филип Сеймур ХоффманКапоте»), Хоакин ФениксПереступить черту»), Терренс ХовардСуета и движение») и Дэвид СтрейтернСпокойной ночи, и удачи»).

На недавно состоявшемся вручении «Золотых глобусов» награды в соответствующих номинациях получили Фелисити Хаффман и Филип Сеймур Хофман.

В целом количество номинаций на золотые статуэтки среди лидеров распределилось следующим образом: у «Горбатой горы» — 8 номинаций; по 6 номинаций заработали фильмы «Мемуары гейши», «Спокойной ночи, и удачи» и «Столкновение»; «Мюнхен», «Капоте», «Переступить черту» получили по 5 номинаций; «Кинг Конг», «Преданный садовник», «Гордость и предубеждение» — по 4 номинации; и по 3 номинации досталось «Войне миров», «Хроникам Нарнии» и «Нокдауну».

Стоит отметить, что в этом году премия, которую многие считают полностью ориентированной на коммерческий кинематограф, отдаёт явное предпочтение авторскому кино, а самые громкие блокбастеры года, такие как «Звёздные войны 3» или «Война миров» получили не слишком большое количество наград даже в технических номинациях. Дело тут, безусловно, и в самих блокбастерах, недаром «Война миров» накануне успела номинироваться и в «Золотой малине», однако факт выхода на первый план авторского кино в самой коммерческой и «индустриальной» премии мира явственно коррелирует с новыми тенденциями, выявлявшимися в течение не слишком успешного для валового проката года, говорившими о том, что дорогостоящее кино снимать становится невыгодно.

78-я торжественная церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 5 марта в Лос-Анджелесе, а ниже мы представляем полный номинационный список, выделяя наиболее вероятных победителей по мнению редакции «КиноКадра».

Лучший фильм
«Горбатая гора»
«Капоте»
«Столкновение»
«Спокойной ночи, и удачи»
«Мюнхен»

Лучшая режиссёрская работа
«Горбатая гора» Энг Ли
«Капоте» Беннетт Миллер
«Столкновение» Пол Хэггис
«Спокойной ночи, и удачи» Джордж Клуни
«Мюнхен» Стивен Спилберг

Лучший адаптированный сценарий
«Горбатая гора»
«Капоте»
«Преданный садовник»
«Оправданная жестокость»
«Мюнхен»

Лучший оригинальный сценарий
«Столкновение»
«Спокойной ночи, и удачи»
«Матч-пойнт»
«Кальмар и кит»
«Сириана»

Лучшая мужская роль
Филип Сеймур ХоффманКапоте»)
Терренс Ховард («Суета и движение»)
Хит Леджер («Горбатая гора»)
Хоакин Феникс («Переступить черту»)
Дэвид Стрейтерн («Спокойной ночи, и удачи»)

Лучшая женская роль
Джуди Денч («Миссис Хендерсон представляет»)
Фелисити ХаффманТрансамерика»)
Кира Найтли («Гордость и предубеждение»)
Шарлиз Терон («Северная страна»)
Риз УизерспунПереступить черту»)

Лучшая мужская роль второго плана
Джордж КлуниСириана»)
Мэтт Диллон («Столкновение»)
Пол Джиаматти («Нокдаун»)
Джейк ГилленхаальГорбатая гора»)
Уильям Хёрт («Оправданная жестокость»)

Лучшая женская роль второго плана
Эми Адамс («Junebug»)
Кэтрин Кинер («Капоте»)
Франс Макдорманд («Северная страна»)
Рэйчел ВайцПреданный садовник»)
Мишель УильямсГорбатая гора»)

Лучший анимационный фильм
«Бродячий замок Хаула» Хаяо Миядзаки
«Труп невесты» Тим Бёртона, Майк Джонсон
«Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня» Ник Парк и Стив Бокс

Лучшая операторская работа
«Бэтмэн: начало»
«Горбатая гора»
«Спокойной ночи, и удачи»
«Мемуары гейши»
«Новый свет»

Лучшая работа художника
«Спокойной ночи, и удачи»
«Гарри Поттер и Кубок огня»
«Кинг Конг»
«Мемуары гейши»
«Гордость и предубеждение»

Лучший дизайн костюмов
«Чарли и шоколадная фабрика»
«Мемуары гейши»
«Миссис Хендерсон представляет»
«Гордость и предубеждение»
«Переступить черту»

Лучший монтаж
«Нокдаун»
«Преданный садовник»
«Столкновение»
«Мюнхен»
«Переступить черту»

Лучший иностранный фильм
«Не говори» (Италия)
«Joyeux Noel» (Франция)
«Рай сегодня» (Палестина)
«Софи Шолль — последние дни» (Германия)
«Tsotsi» (Южная Африка)

Лучший грим
«Хроники Нарнии»
«Нокдаун»
«Звёздные войны 3: Месть ситхов»

Лучшая оригинальная музыка
Густаво Сантаолла «Горбатая гора»
Альберто Иглесиас «Преданный садовник»
Джон Уильямс «Мемуары гейши»
Джон Уильямс «Мюнхен»
Дарио Марианелли «Гордость и предубеждение»

Лучшая оригинальная композиция
"In the Deep" («Столкновение»)
"It's Hard Out Here for a Pimp" («Суета и движение»)
"Travelin' Thru" («Трансамерика»)

Лучшая звукорежиссура
«Кинг Конг»
«Мемуары гейши»
«Война миров»

Лучшие звуковые эффекты
«Хроники Нарнии»
«Кинг Конг»
«Мемуары гейши»
«Переступить черту»
«Война миров»

Лучшие визуальные эффекты
«Хроники Нарнии»
«Кинг Конг»
«Война миров»

Лучший короткометражный анимационный фильм
"Badgered"
"The Moon and the Son: An Imagined Conversation"
"The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello"
"9"
"One Man Band"

Лучший документальный фильм
"Darwin's Nightmare"
«"Энрон": Самые умные граждане в помещении»
«Марш пингвинов»
"Murderball"
"Street Fight"

Лучшая документальная короткометражка
"The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club"
"God Sleeps in Rwanda"
"The Mushroom Club"
"A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin"

Лучшая игровая короткометражка
"Ausreisser (The Runaway)"
"Cashback"
"The Last Farm"
"Our Time Is Up"
"Six Shooter"


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/01/31/1217.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ : ОСКАР 2012     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2021 фильмы 2021 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2021   фильмы 2020   фильмы 2021   Афиша кино   Лучшие фильмы 2019 2020  
 

 
2003-2021 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама