В Роттердаме проходит 35-й Международный кинофестиваль

Новости » Фестивали, 28 января 2006, 21:22:59

26 января в Роттердаме европейской премьерой фильма «Сердце, бьющееся в темноте» японского режиссёра Нагасаки Сюнъити открылся 35-й Международный кинофестиваль. На кинофоруме будут показаны 350 фильмов, среди которых 53 мировых, 19 международных и 20 европейских премьер, сообщает Полит.ру со ссылкой на «Коммерсант».

Роттердамский кинофестиваль называют лучшей творческой площадкой для молодого, авторского и экспериментального кино. «Профиль фестиваля – независимое и поисковое кино, хотя это не значит, что его маршруты совсем не пересекаются с мейнстримом, — пишет «Коммерсант». — Другой ориентир – мультикультурность: здесь представлены практически все самые удаленные кинотерритории земного шара».

В этом году свои новые фильмы лично представят в Роттердаме знаменитые режиссёры Терри Гиллиам и Хоу Сяо-сьен. Состоятся мировые премьеры работ других живых классиков – фильмов «Безумие» Яна Шванкмайера и «Климт» Рауля Руиса.

В Роттердаме нет официального конкурса, но 15 первых и вторых режиссёрских работ будут соревноваться за три «Тигровых награды» по €10 тыс. каждая. В прошлом году одним из лауреатов фестиваля стал Илья Хржановский с фильмом «4».

В этом году в Роттердаме широко представлено российское авторское кино: в программу включены документальная «Блокада» Сергея Лозницы, «Пыль» Сергея Лобана, «Манга» Петра Хазизова, «Солнце» Александра Сокурова, «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова и «Жмурки» Алексея Балабанова (которые пойдут под названием Dead Man`s Bluff («Блеф мертвеца»).

Кроме того, на международном кинофестивале в Роттердаме будет показана гала-ретроспектива картин артхаусного объединения «СИНЕ ФАНТОМ», снятых в 1990-е-2000-е, сообщает Лента.ру. «СИНЕ ФАНТОМ» покажет в Роттердаме три части видеоромана Бориса Юхананова «Сумасшедший принц», шесть картин братьев Алейников, включая знаменитых «Трактористов-2», а также полнометражный фильм Андрея Сильвестрова и Павла Лабазова «Волга-Волга» (римейк ленты Григория Александровав котором героиню Любови Орловой исполнил Владислав Мамышев-Монро).

Фестиваль продлится до 5 февраля.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на эту новость: http://www.kinokadr.ru/news/2006/01/28/1208.shtml
Написать отзыв:
Псевдоним
Заголовок
Сообщение:
 

Отделяйте абзацы одним переносом строки. Перед цитируемым абзацем поставьте знак >, для обращения к кому-нибудь напишите с новой строки to: Имярек.

Желательно заполнять все поля, сообщения с пустыми полями попадают в премодерацию.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ :     
НОВОСТИ КИНО :    


 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама