Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Оскар 2016: творческо-технические категории

«Оскаров» за лучшую работу художника-постановщика, дизайн костюмов, грим, монтаж, звук и монтаж звука удостоен «Безумный Макс: Дорога Ярости»

Безумный Макс: Дорога Ярости

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика, дизайн костюмов, грим, монтаж, звук и монтаж звука награждён «Безумный Макс: Дорога Ярости».

Обладателями «Оскаров» за работу художника-постановщика стали Колин Гибсон и Лиза Томпсон, для обоих это первая номинация и победа. За дизайн костюмов награждена Дженни Беван, для которой это девятая номинация и второй «Оскар». Ранее за свою работу над постапокалиптическим боевиком Джорджа Миллера все они были удостоены премий кинокритиков и наград Британской киноакадемии, а также Гильдии художников-постановщиков и Гильдии костюмеров.

Обладателями «Оскаров» за грим и причёски стали Лесли Вандервальт, Элька Вардега и Дэмиан Мартин, за монтаж награждена Маргарет Сиксель. Для каждого из них это первая номинация и победа.

Награды за лучший звук получили Крис Дженкинс (пятая номинация и третья победа после картин «Из Африки» и «Последний из Могикан»), Грегг Радлофф (седьмая номинация и третья победа после «Славы» и «Матрицы») и Бен Осмо (первая номинация и победа), а за лучший звуковой монтаж — Марк Мангини (четвёртая номинация и первая победа) и Дэвид Уайт (первая номинация и победа).

Во всех шести категориях с «Безумным Максом» боролся «Выживший», в первых двух была представлена «Девушка из Дании». Помимо этого, за лучшую работу художника-постановщика были номинированы «Марсианин» и «Шпионский мост», за дизайн костюмов — «Кэрол» и «Золушка», за монтаж — «В центре внимания», «Игра на понижение» и «Звёздные войны», за звук — «Марсианин», «Шпионский мост» и «Звёздные войны», за звуковой монтаж — «Марсианин», «Звёздные войны» и «Убийца», за грим — «Столетний старик, который вылез в окно и исчез».

«Оскара» за лучшую операторскую работу удостоен «Выживший»

Выживший

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучшую операторскую работу был награждён Эммануэль Любецки, снявший «Выжившего» Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Любецки стал первым оператором в истории, получившим статуэтку на трёх церемониях подряд; два года назад он был награждён за «Гравитацию», а в прошлом году — за «Бёрдмэна». Номинация за работу над «Выжившим» стала восьмой в его карьере.

Ранее выживальческий эпос Иньярриту принёс Любецки награду Американского сообщества операторов, премию кинокритиков и премию Британской киноакадемии.

На операторский «Оскар» в этом году также претендовали Эд Лахман («Кэрол»), Джон Сил («Безумный Макс: Дорога Ярости»), Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмёрка») и номинированный в 13-й раз Роджер Дикинс («Убийца»).

«Оскара» за лучшие визуальные эффекты удостоена «Из машины»

Из машины

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты награждён научно-фантастический триллер Алекса Гарланда «Из машины».

Лауреатами премии стали Марк Уильямс Ардингтон, Сара Беннетт, Пол Норрис и Эндрю Уайтхёрст. Для каждого из них это первая номинация и победа. Впервые более чем за 25 лет победа в этой категории досталась фильму, бюджет которого составил лишь $15 млн.

Другими претендентами на награду в этом году были «Марсианин», «Выживший», «Безумный Макс: Дорога Ярости» и «Звёздные войны».

«Оскара» за лучшую музыку удостоен Эннио Морриконе

Эннио Морриконе

На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» за лучший оригинальный саундтрек был награждён Эннио Морриконе, написавший музыку к вестерну Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка».

Легендарный итальянский композитор, которому в ноябре исполнилось 87 лет, стал самым пожилым обладателем «Оскара» в истории; до него этот рекорд принадлежал актёру Кристоферу Пламмеру, выигравшему в возрасте 82 лет. Для Морриконе это шестая номинация и первая победа. Ранее он выдвигался на награду Киноакадемии за свою работу на фильмах «Дни жатвы» (1978), «Миссия» (1986), «Неприкасаемые», «Багси» и «Малена». В 2007 году Морриконе уже стал обладателем почётного «Оскара» за вклад в кинематограф.

Работа над «Омерзительной восьмёркой» ранее принесла композитору его третий «Золотой глобус» и шестую награду Британской киноакадемии. Наряду с маэстро на «Оскар» в этом году претендовали Картер Бёрвелл («Кэрол»), Йоханн Йоханссон («Убийца»), Томас Ньюман («Шпионский мост») и номинированный в 50-й раз Джон Уильямс («Звёздные войны: Пробуждение Силы»).

«Оскара» за лучшую оригинальную песню удостоен «Спектр»


На проходящей сейчас 88-й церемонии вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» была объявлена награда за лучшую оригинальную песню. Триумфатором стала композиция "Writing's On The Wall" из 24-го фильма бондианы «Спектр», исполненная Сэмом Смитом и написанная им в соавторстве с Джимми Нэйпсом.

"Writing's On The Wall" стала пятой песней, номинированной на «Оскар» за 53-летнюю историю франчайза, и второй, сумевшей выиграть статуэтку, после заглавной композиции Адель из «Координат Скайфолл». Ранее Смит получил за неё «Золотой глобус».

Оскар-2016, как это было, фото


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2016/02/29/4651.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Оскар 2017
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама