Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 6-8 ноября, Бонд возвращается с небес на землю

Спектр

Феноменальный коммерческий успех, настигший три года назад «Координаты Скайфолл», стал результатом того, что в пользу фильма сложилось в буквальном смысле всё — начиная с 50-летнего юбилея франчайза, участия Крейга в открытии Олимпиады и уронившей небо песни Адель и заканчивая отменными трейлерами, превосходной критикой и — что важно именно в случае американского зрителя — позитивными откликами со всего мира, в течение двух недель только подкреплявшими энтузиазм к фильму в Штатах. Шанс того, что этот идеальный шторм повторится, с самого начала был крайне мал, но на волне опьяняющих цифр «Скайфолла» оптимистично настроены были даже кассандры (предсказывавшие новому фильму хоть и падение, но небольшое), что уж говорить о продюсерах, которые пустились во все тяжкие и увеличили производственный бюджет, по некоторым данным, до безумных $300 млн.

Когда же дошло до дела, то вдруг выяснилось, что у «Спектра» нет вообще ни одного из вышеназванных преимуществ предыдущей части — юбилей прошёл, на новую песню отреагировали прохладно, трейлеры вышли проходными, Вальц и возвращение вынесенной в название организации по уровню интриги откровенно проигрывали Бардему, плюс что критики, что зрители приняли фильм решительно без восторгов. И вот результат — $73 млн американских стартовых денег, с которыми новичок без борьбы сдал стартовую территорию «Скайфолла» ($88,4 млн) и вернулся на уровень «Ультиматума Борна» ($69,3 млн) и «Кванта милосердия» ($67,5 млн), причём продав меньше билетов, чем и тот и другой, по причине семи лет инфляции и наличия «аймаксов».

Можно считать, что франчайз прошёл через аномалию и попросту скорректировал себя, вернувшись туда, где ему и положено быть, но вероятно, что для «Спектра» всё будет хуже — даже при более-менее достойной выносливости его итоговые сборы составят лишь немногим больше 200 миллионов против $304 млн «Скайфолла»; такого серьёзного падения сериал не видел со времён «Лицензии на убийство» в 1989 году ($34 млн против $51 млн «Искр из глаз»). Если же новичок последует графику «Кванта» и и ограничится кассой в $180-190 млн, то он не только проиграет летней «Миссии невыполнимой 5» ($195 млн), но и продаст меньше билетов, чем все фильмы Броснана и Крейга. Общемировой прокат, безусловно, поможет — там у «Спектра» вполне есть шансы собрать $800-900 млн (против $1,1 млрд «Скайфолла» и шести сотен «Кванта» и «Казино Рояль»), но понятно, что на следующем фильме создателям вновь нужно будет активно работать, чтобы корректировка шла уже в обратную сторону.

Снупи и мелочь пузатая в кино

На второй строчке стартовал мультфильм со сложносочинённым локализованным названием «Снупи и мелочь пузатая в кино» — экранизация полувекового детского комикса "Peanuts" подняла на старте $45 млн, даже не подумав достигать уровня «Лего» ($69,2 млн), но выступив на уровне «Мегамозга» ($46 млн) и «Семейки Крудс» ($43,6 млн) и подарив студии Blue Sky её лучший старт со времён «Ледникового периода 4». Если фильм последует графику «Города героев» и «Ральфа», также открывавших ноябрь, то его итоговая домашняя касса может составить $170-180 млн при разумном бюджете в $100 млн.

Далее «Марсианин», оказавшийся самым привлекательным вариантом для зрителей, не попавших на «Спектр», показал своё лучшее падение на данный момент, опустившись на 20% к $9,3 млн за шестой уикенд. При текущих $197,1 млн он успешно оставил позади «Гладиатора» ($187,7 млн), чтобы стать самым кассовым фильмом Ридли Скотта в американском прокате; теперь интрига заключается в том, сможет ли он сделать то же самое для Мэтта Дэймона, перебравшись через $227 млн «Ультиматума Борна». Узнаем, надо полагать, в течение следующего месяца.

Хэллоуин остался позади, но «Ужастики» совершенно невозмутимо восприняли как это, так и пришествие «Снупи» — семейная хоррор-комедия удержалась в рамках 30-процентного падения и показала $7 млн за четвёртый уикенд и $66,4 млн подытога, к которым она добавит ещё 15-20 миллионов. Замкнувший пятёрку лидеров «Шпионский мост» в очередной раз опустился на четверть — результатом стали $6,1 млн за выходные и $55 млн общей кассы, которая должна добраться до $70-75 млн к объявлению оскаровских номинаций.

«Монстры на каникулах 2» и «Шеф Адам Джонс» синхронно снизились на 40%, что привело мультфильм к $3,6 млн за седьмой уикенд и $161,3 млн за полтора месяца проката, а кулинарную драму — к $3 млн за второй уикенд и $10,2 млн за 10 дней проката. Ниже «Последний охотник на ведьм» каким-то образом просел всего вдвое к $2,7 млн за третьи выходные и $23,6 млн подытога.

Из доигрывающих широких релизов «Стажёр» показал $1,8 млн за седьмой уикенд и $71,4 млн общей кассы, «Паранормальное явление 5» — $1,7 млн и $16,3 млн, «Наш бренд — кризис» — $1,5 млн и $6 млн, «Багровый пик» — $1,2 млн и $29,8 млн, «Убийца» — $1,1 млн и $44 млн.

Второй уикенд ноября, как это часто бывает, обойдётся без блокбастеров — между Бондом и финальным выходом Китнисс Эвердин скромно выходят праздничная комедия «Любите Куперов» (2500), драма с Антонио Бандерасом про чилийских шахтёров «33» (2400+) и спортивная драма «Все мои американцы» (1500). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2015/11/08/4519.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме: Бонд, Джеймс Бонд
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама