Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 13-15 сентября, «Астрал: Глава 2» загребает кассу

Астрал: Глава 2

Второй уикенд сентября обычно служит пристанищем либо для очередной «Обители зла», либо для иного скромного среднепрокатника, но этот год стал исключением — продюсеры совместили ожидаемый хоррор-сиквел с пятницей 13-е, а дальше костёр разгорелся сам. В итоге «Астрал 2» завершил трёхдневку с суммой в $40,3 млн, приземлившись чуть ниже «Заклятия» ($41,9 млн) и «Паранормального явления 2» ($40,7 млн), показав второй лучший сентябрьский старт в истории (рекорд держат «Монстры на каникулах» с $42,5 млн) и более чем утроив старт оригинала. Кроме того, $20 млн, собранные фильмом в пятницу — абсолютный рекорд для месяца, а Джеймс Ван стал первым режиссёром в истории (если не считать Вачовских с их снятыми одновременно сиквелами «Матрицы»), за один год выпустившим два фильма навстречу 40-миллионным стартовым сборам. Что же до прогнозов, то по графику второго «Паранормального» проект должен собрать $85 млн дома и ещё столько же по миру, и это при традиционно мизерном 5-миллионном бюджете. Третья часть этого новейшего суперуспешного хоррор-франчайза только что стала неизбежной.

Вторая строчка методом исключения досталась циничному комедийному боевику Люка Бессона «Малавита»: $14 млн — это несколько выше прогнозов и лучший старт для Бессона-режиссёра со времён «Пятого элемента». Выносливости оригинального «Рэда» тут ждать не стоит, но сороковник дома фильм соберёт без труда, а общемировой сотней — дважды окупит бюджет в $30 млн.

Далее «Риддик» предсказуемо последовал за своим предшественником и всеми «Обителями зла» и просел на 63% — итогом стали $7 млн за уикенд и $31,3 млн за десятидневку, к которым теперь добавится ещё 10-15 миллионов. Замкнули пятёрку лидеров августовские монстры «Дворецкий» и «Мы Миллеры»: скромные падения около 30%, у драмы — $5,6 млн за уикенд и ровно $100 млн за месяц проката, у комедии — $5,4 млн и $131,6 млн. Оба фильма прибавят к своим текущим суммам ещё вплоть до 20 миллионов.

Латиноамериканский хит «Инструкции не прилагаются» в свои третьи выходные резко просел вдвое — итого перед нами $4,3 млн за уикенд и $26,6 млн подытога, пока ещё позволяющие драмокомедии войти в пятёрку самых кассовых иностранных фильмов американского проката (на пятом месте там — «Амели» с $33,2 млн). «Самолёты» за полным отсутствием конкуренции снизились всего на четверть, показав $3 млн за уикенд и $83 млн за шесть недель проката. "One Direction", в свою очередь, опустились на 40% к $2,4 млн и $26,9 млн.

В остальном «Элизиум», «Перси Джексон 2» и «Жасмин» со скромными падениями расположились вблизи $2 млн за уикенд, подытог для нф-боевика составляет $88,4 млн, для фэнтези-сиквела — $62 млн, а для трагикомедии Вуди Аллена$27,7 млн. Наконец, ещё ниже «Гадкий я 2» добрался до титанической суммы в $359 млн, а «Конец света 2013» на 14-й неделе проката триумфально пересёк 100-миллионную черту, с чем его и поздравляем.

Во второй половине сентября за океаном по традиции начинается сезон драматического, потенциально оскаровского кино для взрослых, и в этом году его откроет звёздный детективно-психологический триллер «Пленницы» (3150+), уже приведший в восторг критиков на фестивалях. Подпевать ему будет танцевальная драма «Битва года» (1800), а в ограниченном прокате — перевыпуск в триде и IMAX «Волшебника страны Оз» (300+) и спортивно-биографическая драма Рона Ховарда «Гонка», которая будет отвлекать посетителей пяти кинотеатров от «Пленниц». Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2013/09/15/3539.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама