Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 28-30 декабря, «Хоббит», «Отверженные» и Тарантино

Бокс-офис США: 28-30 декабря

Как и ожидалось, глаза американского зрителя под конец киногода загорелись энтузиазмом не в уикенд, предшествовавший Рождеству, но в сам праздник, когда в кинотеатры прибыли два последних из самых ожидаемых фильмов года. И если показатели праздничного вторника ещё не оставляли сомнений, кто из двух новичков и одного старожила тут главный, то последующие дни существенно размыли картину, став площадкой для настоящей схватки.

Так, 25 декабря вперёд ожидаемым образом вырвался звёздный эпический прожект Тома Хупера «Отверженные» — $18 млн стали вторым лучшим стартом для этого дня (впереди «Шерлок Холмс» с $24,6 млн, в тот год Рождество выпало на пятницу) и рекордом первого дня для мюзикла. Не слишком, но безусловно позади, вышел «Джанго Освобождённый», $15 млн которого также стали рекордом первого дня как для Квентина Тарантино, так и для жанра вестерна вообще.

В среду оба проекта синхронно опустились на треть, а вот затем случились две вещи — начали действовать зрительские рейтинги «Джанго» и не так бескомпромиссно, как ожидалось, пошли в атаку на массового зрителя «Отверженные», в итоге чего в четверг Тарантино удержался гораздо лучше Хупера, в пятницу вырвался по цифрам вперёд, и затем сумел не сбавить скорость. Итоговые цифры «эстимейтс» за уикенд и за шестидневку таковы: «Джанго» — $30,7 млн (второй лучший старт для режиссёра и третий лучший в жанре, но после «Ранго» и «Ковбоев против пришельцев») и $64 млн при бюджете в $83 млн, «Отверженные» — $28 млн (четвёртый старт в жанре, но, опять же, после «Школьного мюзикла 3», «Зачарованной» и «Маппетов») и $67,5 млн при бюджете в $61 млн. Таким образом, завершить прокат они в любом случае должны, не слишком отдаляясь друг от друга, и если «Джанго» просто станет самым кассовым фильмом Тарантино, то «Отверженные» принесут больше прибыли, ибо выступят значительно лучше в общемировом прокате при меньшем бюджете. Что не отменяет сюрприза как от прохладного принятия их критиками, так и от старта на третьей строчке домашнего чарта за уикенд.

Почему третьей? Потому что на первом месте в итоге с самым невозмутимым видом остался «Хоббит»: падение на 10% (против 18% «Я легенды» и «Братства Кольца», в годы которых Рождество также выпадало на вторник), $32,9 млн за третий уикенд и $222,7 млн подытога. Таким образом, фильм по-прежнему идёт на $290-315 млн в домашнем прокате, оставаясь несомненным хитом, но почти не имея при этом шансов побить даже изначальные сборы «Братства» ($313,4 млн). В мировом прокате сборы стоят на отметке в $686,7 млн, и итоговый миллиард остаётся ещё более подвешен в воздухе, чем три сотни дома.

На четвёртом месте премьеровалась семейная комедия «Родительский беспредел» — $14,8 млн за уикенд и ровно вдвое больше за шестидневку позволяют фильму надеяться миллионов на 70 итога, что хорошо, пусть и не идёт ни в какое сравнение, например, с обоими «Оптом дешевле». Далее «Джек Ричер», подобно «Хоббиту» опустился на 10% — результатом стали $14 млн за уикенд, $44,7 млн за 10 дней и возможность добрать ещё лям тридцать-сорок при бюджете в $60 млн.

Далее четвёрка старожилов показала отрицательные падения — «Это 40, детка» подросло на 13% к $13,2 млн за уикенд и $37 млн подытога (условная окупаемость уже есть, может выйти и полная), «Проклятие моей матери» поднялось на четверть к $6,7 млн за трёхдневку и $21 млн подытога при вдвое большем бюджете, а «Корпорация монстров 3D» — на треть к $6,4 млн, $18,5 млн и $274,4 млн вместе с итоговыми сборами 11-летней давности. Ну а лучше всех здесь выступил «Линкольн» — потеряв 327 площадок, фильм показал самый высокий прыжок в десятке, прибавив 35% навстречу $7,5 млн за уикенд и $132 млн за месяц с лишним проката. Свежая установленная цель — полторы сотни.

Худшее падение, тем временем, случилось у потерявших тысячу экранов «Хранителей снов» — но и оно было всего на 17%, цифры же показывают нам $4,9 млн за уикенд и $90,2 млн подытога с теперь уже гарантированной сотней. «Жизнь Пи» и «Рассвет» при падениях на 4-7% добрали до $84,7 млн и $286,1 млн соответственно, в первом случае тут добавится ещё пятнашка, во втором — не больше десятки. Отдельного упоминания заслуживают ещё два ноябрьских старожила — «Мой парень псих» на седьмой неделе проката наконец удвоил количество площадок до 745 и взял $4,1 млн за уикенд, доведя текущую сумму до $27 млн, а «Скайфолл» с $289,6 млн не только обошёл в домашнем прокате «Рассвет», но и — па-бам! — героически преодолел миллиард в мировом прокате, став к тому же третьим фильмом в истории (после «Титаника» и «Возвращения Короля»), собравшим $700 млн за пределами США без помощи триде. Кроме того, на этой же неделе фильм стал первым в истории, перешедшим в родной Великобритании отметку в 100 миллионов фунтов.

На этой радостной ноте и закончим, если же кто взглянет на первый уикенд 2013 года, то увидит там единственного новичка в лице хоррора «Техасская резня бензопилой 3D», который постарается вклиниться в топ-3, где и без него опять будет жарко. Следите за нашими обзорами, среди которых в ближайшие дни будет также суммирующий взгляд на бокс-офис 2012 года.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/12/30/3230.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама