Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Бокс-офис США: 29.06-01.07, «Третий лишний» против «Супер Майка»

Третий лишний

После того, как «Бросок кобры 2» покинул здание, предполагалось, что подходящий к концу уикенд станет в американском прокате передышкой между блокбастерами, случайной косточкой для новичков-среднепрокатников. И всё бы ничего, если бы означенные новички, воспользовавшись возможностью, не выступили так, как иным блокбастерам этого лета и не снилось. Так, на вершине чарта мы можем наблюдать комедию про Марка Уолберга и его ласкового мишку «Третий лишний» — с результатом, ни много ни мало, в $54,4 млн. Налицо, таким образом, лучший старт для оригинальной комедии рейтинга R (позади оставлен первый «Мальчишник» и его $45 млн), третий лучший — для R-комедий вообще (после «Мальчишника 2» и «Секса в большом городе»), восьмой среди всех R-стартов, наконец, шестой среди стартов этого лета на данный момент и, в целом, результат как минимум в полтора раза выше и тех прогнозов, какие можно было считать оптимистичными. Зрительские рейтинги у фильма отличные, что же до курса на итоговые сборы, то его куда точнее определит падение второго уикенда, но уж полторы сотни дома проекту обеспечены — а с ними и окупаемость $69 млн, за которые «Юниверсал» купил права на прокат у студии-производителя.

Был праздник и на улице братьев Ворнеров — эти вложили в стриптиз-драмокомедию Стивена Содерберга и Ченнинга Татума «Супер Майк» всего лишь $7 млн, после чего запустили очевидную рекламную кампанию и откинулись в кресле, наблюдая, как фильм собирает за уикенд $39,1 млн. На данный момент кино делит лучший старт в карьере режиссёра с «12 друзьями Оушена» ($39,15 млн) и является третьим 35-миллионным стартом для Татума в течение последних пяти месяцев, это если не говорить о случившейся ещё в пятницу окупаемости. Единственной проблемой проекта грозятся стать прохладные зрительские рейтинги, которые, вкупе с тем, что целевая аудитория решила наводнить залы при первой возможности, привели к тому, что за ту самую пятницу фильм собрал добрую половину суммы уикенда — даже у «Секса в большом городе» множитель был лучше, а хуже — лишь у «Ханны Монтаны в кино», последнего «Гарри Поттера» и всех «Сумерек», кроме «Затмения». Потому в плане итоговых сборов пока даже на 100 миллионов дома нужно скорее надеяться, чем уверенно их ждать.

Третью строчку выбил себе «Пиксар» и «Храбрая сердцем» — $34 млн за второй уикенд соответствуют падению на 49%, точно также было у «Валл-И», а хуже — только у «Тачек 2». Таким образом, 250 лям итога пока остаются для проекта скорее мечтой, а реалистичная цель — добавить сотню с копейками к текущим $131,7 млн. На четвёртом же месте расположилась очередная нетленка Тайлера Перри «Защита свидетелей Медеи» — $25,4 млн при бюджете в двадцатку, шоу продолжается, а главное, чему фильм поспособствовал — это тому, что впервые в истории четыре фильма собрали в пятницу свыше $10 млн, и впервые же четыре фильма собрали за уикенд более $25 млн. Кто бы ждал.

Пятёрку лидеров в некотором отдалении замкнул «Мадагаскар 3» — $11,8 млн за четвёртый уикенд дают нам $180 млн подытога, ака ровно итоговые сборы «Мадагаскара 2», и, по-прежнему, виды на 210-220 миллионов итога, а с ними — борьбу с «Кунг-фу Пандой» и «Как приручить дракона» за звание самого кассового фильма «Дримворкса» за вычетом всех «Шреков», и с «Лораксом» — за статус второго мультфильма года в домашнем прокате. Следом «Президент Линкольн» логично просел на 63% к $6 млн за уикенд и $29 млн подытога при бюджете в $69 млн, прежде призрачная возможность окупиться вмиг перестала существовать вовсе.

На строчках с седьмой по одиннадцатую, тем временем, имело место столпотворение — пять фильмов собрали от $4,2 млн до $4,9 млн, при этом «Прометей» вновь упал вдвое и добрал до $118,3 млн подытога, «Королевство полной луны» увеличило количество площадок до 854, а сборы — на 43%, добрав до $18,4 млн подытога и условно окупившись, а для драмы «Люди как мы» $4,3 млн стали сборами первого уикенда. Упс. Помимо этого, «Белоснежка и охотник» собрали $145,6 млн за месяц проката, а «Мстители» — $606,5 млн почти за два. Ещё ниже «Рок на века» при тройном обвале дополз до $35 млн при вдвое большем бюджете, «Отель Мэриголд» героически пробил $40 млн, а «Голодные игры» с их $403,8 млн обошли первого «Человека-паука», чтобы выйти на двенадцатое место в списке самых кассовых фильмов американского проката.

Напоследок вкратце расскажем о фальстартном международном прокате, не переносящем отсутствия блокбастеров — «Ледниковый период 4» вышел на неделе в 34 рынках, среди которых даже не было нас, и занял в каждом (!) первое место с суммарными сборами в $78 млн. Ну а следом за ним «Новый Человек-паук» стартовал в 13 странах и вышел из уикенда с $50,2 млн в кармане, помимо прочего, превзойдя аналогичные первые сборы «Мстителей» в Корее и вообще всех американских фильмов — в Индии. Ждём продолжения банкета.

Возвращаясь к американскому зрителю и его ближайшему будущему — по случаю праздника Дня независимости нам будет за чем следить уже послезавтра, 3 июля, когда перезагруженный ЧП залетит в 4000+ кинотеатров, в точности повторив выход первых «Трансформеров» в аналогичный вторник пять лет назад. В четверг, в свою очередь, за Спайди последует муздокументалка «Кэти Перри: Часть меня 3D» (2500), а в пятницу — звёздный криминальный триллер Оливера Стоуна «Дикари» (2800). Следите за нашими обзорами.


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2012/07/01/3020.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама