Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 7-10 мая, «Звёздный путь» против «Росомахи»

Прошедший финал майских ид случился ровно таким, каким его и представлял любой, кто побывал в эти дни в кинотеатрах. Минорный старт очередного голливудского блокбастера не смог скомпенсировать неудачи отечественных проектов, так что валовая касса обвалилась до пятимиллионной отметки «водяное перемирие», которое наблюдается на нашем редакционном барометре впервые за более чем полтора года. Прошлый столь же слабый уикенд состоялся в середине августа 2007 года (!) и пришёлся на премьеру «Звёздной пыли». То ли ещё будет. А пока Александр Роднянский и Сэм Клебанов синхронно обвиняют в провале своих проектов слишком хорошую погоду, мы представлем численную хронику пикирующих кинорынков.

Так первое место без труда досталось вышедшему в скромной сатурации 550+ копий фильму Джей Джей Абрамса «Звёздный путь». В итоге с предпоказами и Украиной его старт собрал $2,2 млн — почти вчетверо хуже заокеанского релиза.

На второй строчке задержался прежний лидер в лице проекта «Люди-Икс: Росомаха» — троекратное падение, $1,4 млн за второй уикенд и $6,9 млн с Украиной в текущем подытоге. Теперь бы суметь добить восемь миллионов, но шансы на это отнюдь не велики.

Лишь на третьей строчке клебановский проект «Горячие новости» — отечественный римейк гонконгского боевика собрал на старте треть миллиона при эверидже $1 тыс.. По собственным уверениям, расчёт продюсеров был втрое выше.

Трёхмерка «Коралина в стране Кошмаров» со своими ста копиями на второй неделе едва не обошла новичка — $1,4 млн в подытоге с Украиной.

Ну, и наконец главная трагедия сезона. Если на второй уикенд «Обитаемый остров 2» обвалился всего втрое, то на третий уикенд он ухнул аж впятеро, похоронив последний шанс хоть как-то уменьшить величину убытков. Итого вторая часть бондарчуковского тяжеловеса при суммарном бюджете $36 млн и сборах первой части $24 млн собрала ещё $6,5 млн и на большее, видимо, не рассчитывает. Считайте сами.

Одновременно закончил почти двухмесячную прокатную эпопею «Тарас Бульба». При беспрецедентной выносливости фильм продал в сумме 4,3 миллиона билетов на сумму $19 млн при бюджете не то 25 миллионов долларов, не то 500 миллионов рублей. Как видим, и этот проект далёк от окупаемости.

На следующей же неделе мы узнаем об итогах очередной попытки собрать приличную кассу — премьеры фильма «Ангелы и демоны» сатурацией 700+.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2009/05/14/1625.shtml?post
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Смотрите также:
Также по теме:
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама