Видеоподкаст «Мы ругаем» #21: «Падение Луны»

Кинокасса России: 20-23 декабря, «Ирония судьбы 2» — успех или нет

Перенесённая чуть не в последний момент на 21 декабря премьера «Иронии судьбы 2» сделала своё дело — три четверти валовых сборов уходящего года пришлось на сверхширокопрокатного новичка, в одной России вышедшего в сатурации 900+ копий, ещё сотня пришлась на Украину, общая же сумма прокатных копий перевалила за сумму 1050. Однако на этом абсолютные рекорды фильма, бюджет которого до сих пор неизвестен, и закончились, ведь даже выросшая валовая касса российского проката по итогам недели так и не дотянула до $13 млн, что вполне соответствует старту настоящего блокбастера, но до лидеров уходящего года предпоследнему уикенду декабря ой как далеко: «Пираты Карибского моря 3», кто помнит, забросили планку до суммы $17,8 млн за четырёхдневку, а год назад новогодний уикенд принёс рынку $16,6 млн.

Соответственно и стартовые данные лидера пока далеки от рекордных — $9,4 млн по России или $10,4 млн всего (что соответствует 1,7 млн проданных билетов) при средних сборах $10,4 тыс. это куда меньше тех же стартовых $14 млн ПКМ-3 и или вдвое меньше в среднем на копию. С отечественными лидерами сравнивать сложнее — все они стартовали с учётом лишних выходных, которые у «Иронии судьбы 2» ещё впереди, ведь «Гемини» клятвенно обещает не снижать число копий до 10 января, однако условно наложив график проката того же «Дневного Дозора», если следующий уикенд (кстати, укороченный) новому оливье-блокбастеру удастся провести в рамках 6 миллионов (при этом добравшись до суммы $22 млн) и успешно продолжить новогоднее ралли всю первую декаду января, то прогноз на итог составит уже $40 млн. Что, конечно, будет искомым рекордом, но ведь создатели фильма в своё время делились расчётами аж на 50-милионную планку, для её достижения фильм должен совершить невозможное — удержаться на втором уикенде проката в рамках уже 10-миллионной суммы, дожимая выносливость всеми возможностями пиар-машины Первого канала.

А что же остальные премьеры прошедшей недели? Возглавляют их «Элвин и бурундуки», почти добравшиеся в итоге до миллиона с Украиной. За ними следует второнедельная «Лавка чудес» — за счёт стартовавших зимних каникул фильм почти не упал — полмиллиона долларов добивают общую кассу до суммы $1,6 млн с шансами до следующих выходных успеть добрать ещё, прежде чем серьёзно потесниться копиями.

А вот третьенедельный «Золотой компас» рухнул сразу вчетверо, получите сумму $8,5 млн и ни копейкой больше, уже сегодня фильм практически исчез из проката.

Далее следует «Гангстер», просевший вдвое уже на второй неделе — потому и итог $1,6 млн, из которых почти четверть в итоге — украинские. Такие же результаты, что касается российского проката, показали и (вдумайтесь) «Влюбиться в невесту брата», и «История осады подземелья» — где-то прокатчики «Гангстера» серьёзно просчитались.

А замыкают чарт стотысячников последняя премьера недели «Фред Клаус, брат Санты» — $0,2 млн и второнедельный хоррор «Парковка» — треть миллиона за 11 дней.

На этом всё, мы встретимся с вами в рубрике обзоров бокс-офиса уже в следующем году, когда нам станут известны результаты старта заокеанского блокбастера «Сокровище нации 2» и отечественного мультфильма «Илья Муромец и Соловей-Разбойник», которые обязательно будут претендовать на свою долю искомых 50 миллионов ожидаемой кассы новогодних выходных.

кинокасса


Добавить на Вконтакте Запостить в Li.ru Затвиттить Поделиться на Одноклассниках Добавить на Facebook
Ссылка на этот блог: http://www.kinokadr.ru/blog/2007/12/27/1048.shtml
Написать комментарий:
Пседоним
Заголовок
Сообщение:
 
Раздел Бокс-офис
Также в блоге:




5 апреля, вторник

Падение луны это палата в дурдоме. Когда опколотый псевдо Наполеон видит красивые картинки... далее

14 марта, понедельник
Хотел передать вам большое спасибо. Я начал читать вас еще где-то в 2005 году, сидел еще на вашем форуме... далее

2 марта, среда
Пользуясь случаям хочу сообщить о том , что я посмотрел два новых российских фильма. "11 молчаливых мужчин" и "Мистер нокаут"... далее

1 марта, вторник

С декабря 2003 года интернациональный коллектив авторов «Кинокадра» публиковал для вас новости из мира кино...

источником качественных рецензий, имели свой особый взгляд на кино. Я отправлял ваши рецензии друзьям и после фильмов всегда перечитывал вашу точку зрения... далее

26 февраля, суббота



25 февраля, пятница


23 февраля, среда


22 февраля, вторник


21 февраля, понедельник
Стартовавший за океаном относительно успешный по миру «Анчартед» плюс лишний выходной понедельник Президентского дня обязаны были разогреть...

20 февраля, воскресенье
Пусть российский прокат на неделе и получил заметное число свежих, в основном отечественных премьер...

 




Кинокадр Новинки кино 2022 фильмы 2022 Афиша Рецензии Обновления Трейлеры
Будьте с Кинокадром в социальных сетях и не только! Я уже, закройте это
КиноКадр, всё о кино
   Новинки кино 2022   фильмы 2021   фильмы 2022   Афиша кино   Метрономикон  
 

 
2003-2022 © Кинокадр | Об издании | 16+ | Мятеж | Реклама